• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по простановке симетричного допуска

Автор mikola, 10.04.14, 12:03:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

obesov

Цитата: Pav от 10.04.14, 18:22:16
И где же описано понятие "абсолютная величина отклонений" ? Вы на скриншотах что-то обвели, но то что нужно там нет.
Было бы ясно написано, не было бы таких вопросов у человека старой закалки.
Я все таки тут поддержу этого человека в том, что не он виноват в такой трактовке, а именно ГОСТ в том, что позволяет двойную трактовку!
О какой двойной трактовке в ГОСТе идёт речь? Прошу разъяснить!
ЦитироватьАбсолю́тная величина́ или мо́дуль числа x — неотрицательное число, определение которого зависит от типа числа x. Обозначается: |x|.
В каком классе школьной программы детишки узнают про модуль числа? Или старая закалка не позволяет опускаться до таких мелочей?
И на скрине я обвёл именно то, что нужно!
Если и теперь нет понимания понятия Допуска и его абсолютной величины, в не зависимости от того, симметричное расположение поля допуска или несимметричное, внимательно изучаем до помутнения в глазах рисунок 2 из  ГОСТ 25346-89.
Ваш комментарий имеет отношение в первому сообщению от топикстартера? Или Вы согласны с так называемым "уравнением?"

Pav

Цитата: obesov от 10.04.14, 20:59:07
О какой двойной трактовке в ГОСТе идёт речь? Прошу разъяснить!
Цитата: obesov от 10.04.14, 20:59:07
   В каком классе школьной программы детишки узнают про модуль числа? Или старая закалка не позволяет опускаться до таких мелочей?
В ГОСТе применяется термин "абсолютная величина отклонений", его определение не дается, это значит каждый понимает как хочет
Два варианта, в том числе "модуль", я указал тут http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26032.msg190744.html#msg190744
Третий вариант, это как понимает человек старой закалки: "абсолютный"- значит полный, общий суммарный.

Цитата: obesov от 10.04.14, 20:59:07
  И на скрине я обвёл именно то, что нужно!
Не знаю, может я слепой, я не вижу где там "абсолютная величина отклонений"

Цитата: obesov от 10.04.14, 20:59:07
Ваш комментарий имеет отношение в первому сообщению от топикстартера? Или Вы согласны с так называемым "уравнением?"
Я за справедливость. Вы всячески пытаетесь этого "человека старой закалки" ткнуть носом в ГОСТы и учебник по математике, тем самым сказав, что он дурак. Я пытаюсь пояснить, что виноват не он, а ГОСТ. Я считаю, нельзя судить человека, не разобравшись.

Dometer

11.04.14, 05:05:06 #22 Последнее редактирование: 11.04.14, 05:15:58 от Dometer
Цитата: Pav от 11.04.14, 00:30:23
В ГОСТе применяется термин "абсолютная величина отклонений", его определение не дается, это значит каждый понимает как хочет
Где там термин "абсолютная величина отклонений" ? ГОСТ оперирует термином
"абсолютную величину отклонений" (или может быть "допуска абсолютную величину отклонений" ?), но, действительно никак не разъясняет этот термин.

Так же не раскрывается термин "симметричном", и не рассказывается, что там за "поля".  Каким местом этот термин вообще затесался в машиностроение ? Колыхаемые ветром поля алых маков ?

obesov

11.04.14, 06:21:27 #23 Последнее редактирование: 11.04.14, 06:51:52 от obesov
 В математике, уважаемые коллеги, есть такое понятие, как аксиома. Это раз.
Отклонение, как и допуск, не может быть отрицательным или положительным. Оно может быть только абсолютным  :um: в ту или иную сторону от номинального размера, или обе стороны - симметрично (т.е. на одинаковую величину) или не очень. И вот чтобы не писать, к примеру, "в большую сторону от номинала" или "в верхнюю, меньшую" и пр. и пр. ввели всем (надеюсь) привычную систему обозначений с плюсами, минусами и прочими H7. Это второе.
И третье: более писать в эту ветку не буду. Пусть шнурки завязывать каждый учится сам!  :w:

Pav

11.04.14, 07:50:31 #24 Последнее редактирование: 11.04.14, 08:38:23 от Pav
Цитата: Dometer от 11.04.14, 05:05:06
Где там термин "абсолютная величина отклонений" ? ГОСТ оперирует термином
Смотрите картинку к первому посту.

Цитата: Dometer от 11.04.14, 05:05:06
Так же не раскрывается термин "симметричном",...
"симметричность" не требует разъяснения, т.к. это не искусственный термин, а также однозначно определяется в математике и не имеет синонимов. Я же не говорю, что каждое слово в ГОСТе нужно разъяснять, не стоит меня обвинять в абсурде.

Цитата: Dometer от 11.04.14, 05:05:06
...и не рассказывается, что там за "поля".  Каким местом этот термин вообще затесался в машиностроение ? Колыхаемые ветром поля алых маков ?
Слово "поле" употребляется в связке со словом "допуска", а "поле допуска" это уже искусственный термин, который определяется в соответствующем ГОСТе.

Оба примера, мимо кассы :)

Цитата: obesov от 11.04.14, 06:21:27
В математике, уважаемые коллеги, есть такое понятие, как аксиома. Это раз.
....
И третье: более писать в эту ветку не буду. Пусть шнурки завязывать каждый учится сам!  :w:
В математике, да есть :) Именно принятие своего личного мнение за аксиому не позволяет понять мнение оппонента. Была бы у Вас фамилия Пифагор, вопросов бы не было :)

Goran

Цитата: obesov от 11.04.14, 06:21:27
... есть такое понятие, как аксиома. Это раз.
Отклонение, как и допуск, не может быть отрицательным или положительным. Оно может быть только абсолютным ... Это второе.
И третье: ... Пусть шнурки завязывать каждый учится сам!  :w:
:o :o :o Весьма лихо Олег Александрович!
Основываясь на постулате, что каблук это часть обуви, Вы все шнурки разных ботинков завязали в один узел!!!
* * *
Теперь по существу

Допуск определяется как разность наибольшего и наименьшего предельных размеров или разность верхнего и нижнего отклонений.
Допуск всегда будет положительной величиной независимо от способа его вычисления. Потому всегда будет абсолютным!

Отклонения тоже определяются как разность между размерами, но в отличии от допуска они могут быть:
- положительными, если предельный или действительный размер больше номинального;
- отрицательными, если предельный или действительный размер меньше номинального;
- равными нулю - при равенстве указанных размеров.

Поэтому в формулах при расчете допусков через отклонения всегда учитывается знак этих самых отклонений, и в самих формулах не допускается перестановка вычитаемых. Вот в виду наличия различных знаков отклонения и используется понятие абсолютной величины для самого значения.

А поскольку на чертежах допуск указывают только через предельные отклонения, то в ситуации (симметричное расположение поля допуска) когда отклонения имеют одинаковые абсолютные значения, но разные знаки, как раз указывают только одно отклонение со знаком ±.