Б/Ч детали в спецификации

Автор beginner, 09.04.14, 09:48:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте уважаемые пользователи.

Вопросы оформления Б/Ч деталей в спецификации уже неоднократно обсуждались на этом форуме, но ответа на мою проблему я не нашёл (или плохо искал)

Столкнулся вот с какой непреодолимой для меня трудностью:
Есть у меня Каркас, который состоит в основном из деталей, на которые не нужен чертеж и их можно в спецификации записать как бесчертежные и соответственно оформить. (Мои уважаемые коллеги по работе: технолог и нач.производства попросили меня не извращаться, создавая на каждую такую деталь чертёж, а оформить их как Б/Ч, на что я дал согласие).

И вот какая ПРОБЛЕМА - у меня постоянно отваливается связь с наименованием детали в сборке
Если кто-то спросит а почему именно так я решил именовать детали, то отвечу: а по-другому я, к сожалению не умею делать, чтобы надпись была не в одну строчку а на нескольких. (вот нашёл на форуме возможность использования @/)

и как следствие этого "отваливания" связи - деталь в спецификации начинает записываться в одну строчку

Для примера я создал сборку с одной деталью (пустая деталь, только обозначение/наименование)
Создаем спецификацию и видим, что деталь записана на нескольких строчках, НО как только я нажал создать спецификацию, связь с наименованием (галочка) пропала и в дальнейшем, когда я обновлю спецификацю, деталь перепишется в строчку. Это можно исправить, вновь поставив галочку, но при каких-то последующих действиях эта связь опять теряется. А когда у меня в сборке несколько десятков деталей, которые должны быть Б/Ч, то это становится очень трудоёмоким для меня занятием.

Если я пошёл не верным путём, прошу не ругать :) направьте на путь верный... (быть может где-нибудь в настройках программы нужно, что-то изменить?)

МиХаН_ыч

попробуй
Цитата: Игорьтек от 05.02.14, 19:35:04
Перед созданием объекта спецификации в дереве модели, когда уже сохранил деталь в файл, выделяешь ( не редактируешь!) верхнюю строчку с обозначением детали и переходишь к созданию объекта спецификации Выбираешь нужную графу "Деталь" Сборка и прочее. и все документ сам подсоединяется к объекту спецификации. Если это БЧ деталь в графе присоединенные документы снимаешь галочку " Передавать изменения" и вставляешь нужные строки.

beginner


VIO

В принципе Вы можете в спецификацию дать ссылку на модель, а не на чертеж.
Чем не деталь БЧ
а потом в СП уже подредактировать и материал и длину
А данная запись для наименований. А для записи в СП я лично применил бы, см. ниже  и то с ограничениями.
+ Благодарностей: 1

beginner

#4
как в мультфильме "Следствие ведут колобки"
НИиииичего не понимаю :)

Вот как на моём простом примере сделать так, чтобы всё было тип-топ (т.е. ничего не менялось при создании спецификации) ?

Цитата: VIO от 09.04.14, 10:32:23
В принципе Вы можете в спецификацию дать ссылку на модель, а не на чертеж.
Так при создании спецификации у меня как раз и появлется ссылка именно на модель, причём двустороння связь

МиХаН_ыч

beginner ваша сборка не открывается (у меня 13-й). Мне как то советовали вот про эту галочку (точнее ее отсутствие):

beginner

#6
Цитата: МиХаН_ыч от 09.04.14, 11:09:32
beginner ваша сборка не открывается (у меня 13-й). Мне как то советовали вот про эту галочку (точнее ее отсутствие):
А вы попробуйте сами создать детальку и сборку и потом спецификацию. И увидите проблему

На счёт галочки. При создании спецификации галочка у меня автоматом создается. Как только я нажимаю "СОЗДАТЬ СПЕЦИФИКАЦИ", то тут же автоматом меняется наименование детали - исчёзают символы @/.
Как мне сейчас объяснили это связано, что в Компасе у Объекта Спецификации по умолчанию ТОЛЬКО одна строчка. А я пытаюсь (при создании спецификации) сразу создать объекты спецификации с тремя строчками. Поскольку такое невозможно, то вылезает вот такая бяка.
Короче. Создаю модель и сразу создаю для неё ОС. и только так. На автоматизацию в данном случае рассчитывать нельзя. УВЫ :(

niklas

Цитата: beginner от 09.04.14, 09:48:59
Здравствуйте уважаемые пользователи.

Вопросы оформления Б/Ч деталей в спецификации уже неоднократно обсуждались на этом форуме, но ответа на мою проблему я не нашёл (или плохо искал)

Столкнулся вот с какой непреодолимой для меня трудностью:
Есть у меня Каркас, который состоит в основном из деталей, на которые не нужен чертеж и их можно в спецификации записать как бесчертежные и соответственно оформить. (Мои уважаемые коллеги по работе: технолог и нач.производства попросили меня не извращаться, создавая на каждую такую деталь чертёж, а оформить их как Б/Ч, на что я дал согласие).

И вот какая ПРОБЛЕМА - у меня постоянно отваливается связь с наименованием детали в сборке
Если кто-то спросит а почему именно так я решил именовать детали, то отвечу: а по-другому я, к сожалению не умею делать, чтобы надпись была не в одну строчку а на нескольких. (вот нашёл на форуме возможность использования @/)

и как следствие этого "отваливания" связи - деталь в спецификации начинает записываться в одну строчку

Для примера я создал сборку с одной деталью (пустая деталь, только обозначение/наименование)
Создаем спецификацию и видим, что деталь записана на нескольких строчках, НО как только я нажал создать спецификацию, связь с наименованием (галочка) пропала и в дальнейшем, когда я обновлю спецификацю, деталь перепишется в строчку. Это можно исправить, вновь поставив галочку, но при каких-то последующих действиях эта связь опять теряется. А когда у меня в сборке несколько десятков деталей, которые должны быть Б/Ч, то это становится очень трудоёмоким для меня занятием.

Если я пошёл не верным путём, прошу не ругать :) направьте на путь верный... (быть может где-нибудь в настройках программы нужно, что-то изменить?)
А зачем Вам 2...3 строчки? Вроде как у Вас коротенькое наименование дет.

VIO

Так у него там просто так написано.
Наименование детали/Материал/Длина
В одну строку не передашь.
:)

МиХаН_ыч

beginner очень часто пользуюсь БЧ деталями в спецификации. Такой проблемы нет.
Создаю деталь. Сохраняю. Жму на название детали и на панели жму Спец - Создать объект. Выбираю раздел (у меня всегда Детали). появляется Обозначение, наименование Энтер и на след строчке набираю материал, энтер и набиваю длину, снимаю галочку, выхожу из спец. Вставляю деталь в сборку создаю спец и там автоматом деталь в 3 строчки (у меня обычно в 4-е т.к материал вставляю дробью из библиотеки)
+ Благодарностей: 1

beginner

#10
не понимаю...
Я целый час до вашего сообщения бился над этим и ничего не получалось.
А теперь получилось.

Спасибо за помощь !!!
--------------
с вновь созданными деталями получается, а вот с уже существующими проблема осталась

Методом проб и ошибок разобрался.

еще раз ОРОМНЕЙШЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО !

niklas

Цитата: VIO от 09.04.14, 12:07:27
Так у него там просто так написано.
Наименование детали/Материал/Длина
В одну строку не передашь.
:)
Для материала вроде как предназначен "Вспомогательный объект спесификации"

VIO

Цитата: niklas от 09.04.14, 15:22:28
Для материала вроде как предназначен "Вспомогательный объект спесификации"
Кто Вам сказал, вспомогательный объект СП не поддерживает автоматическую сортировку.
Для него (материала) тестовая часть в виде строки.
Больше подходит.

beginner

Цитата: niklas от 09.04.14, 15:22:28
Для материала вроде как предназначен "Вспомогательный объект спесификации"

niklas

#14
Цитата: VIO от 09.04.14, 15:30:58
Кто Вам сказал, вспомогательный объект СП не поддерживает автоматическую сортировку.
Для него (материала) тестовая часть в виде строки.
Больше подходит.
Не понятно причем сдесь автоматическая сортировка. Делаю сборку, создаю спесификацию, присваиваю обозначение объектам. Для которых не предусматриваю черт. - вписываю БЧ. Все сортировка закончилась. Вставляю вспомогательный объект, нажимаю кнопушку "Добавить материал в объект спесификации", располагаю вспомогательный объект где ему положено быть. Вношу массы из "Дополнительная колонка", все. Не надо маяться с форматированием строки. Какая соритировка? Сортировка закончилась после внесения обозначений. А мне начинают разделы справки цитировать.

VIO

Цитата: niklas от 09.04.14, 23:03:03
Не понятно причем сдесь автоматическая сортировка. Делаю сборку, создаю спесификацию, присваиваю обозначение объектам. Для которых не предусматриваю черт. - вписываю БЧ. Все сортировка закончилась. Вставляю вспомогательный объект, нажимаю кнопушку "Добавить материал в объект спесификации", располагаю вспомогательный объект где ему положено быть. Вношу массы из "Дополнительная колонка", все. Не надо маяться с форматированием строки. Какая соритировка? Сортировка закончилась после внесения обозначений. А мне начинают разделы справки цитировать.
Исходя из Ваших слов у Вас на каждую деталь БЧ, две различных строки.
Одна основная с наименованием и обозначением детали.
Вторая вспомогательная в которой вписан материал данной детали.
И если понадобится сместить основную строку потом придется двигать и вспомогательную, Вам себя не жалко. И представим себе нереальный случай (это может быть при большом количестве деталей БЧ записанных Вашим способом) что некой детали Вы присоединили не тот материал. И потом только Вы знаете, что такая то деталь сделана из этого, а другой взяв Вашу СП, этого не может знать.  :)

Helicoid

Вопрос такой: зачем вообще нужна такая галка "Передавать изменения в документ" для модели детали. Чем она отличается от кнопки "Синхронизация со свойствами компонента". В азбуке написано о передачи в основную надпись если подключен чертеж. А для модели детали непонятно. Поясните, кто разобрался.

Виктор 1987

Цитата: Helicoid от 19.04.14, 14:50:26
Вопрос такой: зачем вообще нужна такая галка "Передавать изменения в документ" для модели детали.

Для того чтобы передавать изменения в свойства модели.

Цитата: Helicoid от 19.04.14, 14:50:26
Чем она отличается от кнопки "Синхронизация со свойствами компонента".

Это обратный процесс данные меняются в модели и передаются в спецификацию.

Helicoid

Что есть галочка что нет, все равно изменения передаются :cl:

Виктор 1987

Цитата: Helicoid от 21.04.14, 16:32:54
Что есть галочка что нет, все равно изменения передаются :cl:
Чертеж у вас ассоциативный (с модели получен)?