• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

МЦХ модели

Автор whale, 08.03.14, 20:22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

whale

Можно задавать материал для каждой детали в сборке ? те плотность тк сборка состоит из разных материалов и центр тяжести соответсвенно будет иной.

Алхимик

конечно.
Заходите в свойства модели и там есть вкладка с выбором материала или ручным вводом плотности.
+ Благодарностей: 1

whale

Спасибо )  Извиняюсь за глупые вопросы, не часто Компас беру в руки.
А вот такую задачу можно решить  - нужно найти центр плавучести модели, те место куда приложена выталкивающая сила в воде,
скажем для одной детали и для сборки....

Golovanev

Решение задачи плавучести изделия - это весьма не ординарная задача.

У вас видимо изделие должно плавать? А не отдельная деталь...

Что за конечное изделие? 

niklas

09.03.14, 09:51:12 #4 Последнее редактирование: 09.03.14, 10:14:04 от niklas
Цитата: whale от 08.03.14, 21:53:53
Спасибо )  Извиняюсь за глупые вопросы, не часто Компас беру в руки.
А вот такую задачу можно решить  - нужно найти центр плавучести модели, те место куда приложена выталкивающая сила в воде,
скажем для одной детали и для сборки....
Раз модель плавает значит выталкивающая сила равна весу модели, равна объёму погруженной части модели умноженному на удельный вес жидкости, лежит на одной прямой с силой веса (под ЦТ) модели и противоположна ей. Вопрос, как плавает модель (ватерлиния), с креном на какой борт или с дифферентом на нос/корму (может как поплавок), это уже следующий вопрос, и я не знаю как на него ответить

sulyco

Мнится мне, что центром плавучести будет центр тяжести вытесненного объема. При этом масса вытесненного объема посчитанная на плотности жидкости должна соответствовать массе погружаемого тела. Если при этом ЦТ погружаемого тела не находится на одной прямой с ЦП - значит будет крен или дифферент. Крениться и дифферентоваться надо до попадания означенных центров на пресловутую прямую. Ловить это дело в Компасе ручками - занятие неблагодарное. Если строить кораблики - то основные работы по проектированию корпуса надо делать в спец.софте, а К. использовать на этапе рабочего проектирования.
+ Благодарностей: 1

whale

Я тут придумал как посмотреть на центр плавучести, в первом приближении будем считать что центр плавучести каждой детали совпадает с мцх, тогда ставить во всех деталях плотность =1 и вычисляем мцх модели, получим цент плавучести в хорошем приближении  :)

Еще сложнее вопрос - как посчитать центр сопротивления модели с фронтальной части, те грубо нужно найти куда давит вода, те где центр всех поверхностей с фронта ) как это найти пока нету простых идей  :%:

whale

Цитата: niklas от 09.03.14, 09:51:12
Раз модель плавает значит выталкивающая сила равна весу модели, равна объёму погруженной части модели умноженному на удельный вес жидкости, лежит на одной прямой с силой веса (под ЦТ) модели и противоположна ей. Вопрос, как плавает модель (ватерлиния), с креном на какой борт или с дифферентом на нос/корму (может как поплавок), это уже следующий вопрос, и я не знаю как на него ответить

Вот  с каким креном плавает модель это и есть главный вопрос )

whale

Цитата: Golovanev от 09.03.14, 07:55:22
Решение задачи плавучести изделия - это весьма не ординарная задача.

У вас видимо изделие должно плавать? А не отдельная деталь...

Что за конечное изделие?

Подводный робот

Golovanev

В Курганском СКБМ занимались подобными расчетами.

whale

Много кто занимался  :)

Golovanev

Не только занимались, но и сейчас занимаются.

whale

09.03.14, 22:31:19 #12 Последнее редактирование: 09.03.14, 22:45:35 от whale
Рад за них, я к ним отношения не имею )

Можно сделать фон модели белым, затем загрузить вид  спереди в виде фотки в какую нить програмульку и просчитать момент всех не белых точек относительно некого уровня, в случае если момент будет =0 значит это будет центр сопротивления  если нет повторить )
Приближение конечно будет грубым но все равно все придется корректировать уже в железе, во всяком случае лучше чем ничего.

niklas

Цитата: whale от 09.03.14, 17:47:21
Вот  с каким креном плавает модель это и есть главный вопрос )
Вот как раз этот вопрос и выплыл теперь, но не раньше.

whale

Кажись удалось рассчитать центр сопротивления по моей идеи с фоткой  :o: я гений  88))

whale

Оказывается Компас считает обьем детали "в материале", а нужно объем который замыкается деталью, это можно посчитать только сделав деталь сплошной или есть варианты ?

СВ

 Вы же гений! Не задавайте вопросы, подрывающие Ваш гениальный авторитет.
По существу вопроса: а что это за термины:
Цитата: whale от 10.03.14, 18:09:13
... обьем детали "в материале"...
и
Цитата: whale от 10.03.14, 18:09:13
... объем который замыкается деталью
?
Замыкается, это что - объём пустот? Пустот вместе с деталью?

Алхимик

Цитата: whale от 10.03.14, 18:09:13
есть варианты ?
нет... по другому он вряд ли вас поймет

whale

Да, именно пустоты, те нарисовать шарик с тонкой стенкой и чтобы считал объем шарика а не стенки.

whale

Цитата: Алхимик от 10.03.14, 19:28:25
нет... по другому он вряд ли вас поймет
А SolidWorks интересно может такое ?