МЦХ модели

Автор whale, 08.03.14, 20:22:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Насколько помню, центр величины лежит в ЦТ погруженного объема.
Т.е. отдельно делается сплошная  подводная часть, от туда ЦТ и берется (причем не важна плотность - она на ЦТ не влияет, только на массу). Потом сравнивается с положением ЦТ изделия целиком. Коррентируется пожводная частбь - и опять ищется новый ЦВ. И т.д., пока ЦТ и ЦВ не будут лежать на ожной вертикали, причем ЦТ снизу)))

Народ яхты рисует во фришипе (бесплатная прога), рхино - это вроде как вообще серьезный продукт, правда больше на поверхности оринетирован и под ювелирку, но есть можуль и под яхты с гидростатикой и гидродинамикой, поидее туда должно плучится импортировать деталь. Можете посмотреть на форуме "катера и яхты", ну и вообще в инете.
+ Благодарностей: 1

whale

Я тут на все плюнул и нарисовал все детали заново сплошняком  :%:
Отдельный так сказать проект  :)
Насчет программы гляну спасибо  ;)

СВ

 Приходит на ум такой вот обходной вариант: деталь делать их двух компонентов - собственно деталь и "пустота", которая будет иметь мизерную плотность (0,000...01) и не повлияет на массу, но даст нужный объём.

whale

А можно как то оформить пустоту в компонент ? Я так понимаю нужно вычесть реальный компонент из объема ? ни разу такого не делал...

Kirilius83

как-то можно. поидее должно прокатить брать деталь как основу, вставлять в другой файл (детали или сборки?) и так отрезать лишнее, заливать (придавать бъем) нутро. И при изменении детали её технологическая модель будет тоже перестраиватся.
но вот как это сделать - я не знаю, надо разбиратся))) точно можно через переменные - но не факт что это единственный и самый простой путь. другое дело, что это имеет смысл не для разовой работы, а либо когда она постоянно возникает либо чисто для обучения. а так - проще деталь "сохранить как" и вручную отрезать/прилить.

obesov

11.03.14, 15:15:56 #25 Последнее редактирование: 11.03.14, 16:41:22 от obesov
  Существуют такие понятия: Тела и Булевы операции .  В известных мне лично CAD-системах (математика рулит  :um:) эти операции "работают" на основе единого принципа.
Справку в КОМПАСе и в SolidWorks изучите!
P.S. Наличие гениальности позволяет вводить в обиход  новые понятия,конечно. Однако,
Цитата: whale от 09.03.14, 17:45:52
...центр плавучести...
или, всё же
Цитата: Kirilius83 от 11.03.14, 08:45:18
...центр величины...
:kuku:

Kirilius83

 :)
Упрощенно на пальцах, для яхтсменов - http://www.vfps.ru/upload/docs/TEORIYA_KORABLYA_PRIMENITELNO_K_PARUSNOJ_YAHTE._VASILIJ_ALEKSEEV._2010..pdf
Более подробно базовые основы для специалистов, в том числе как искать ватерлинию и высчитать крен при перемещении груза - http://seaspirit.ru/pdf/TYS2.pdf
+ Благодарностей: 1

whale

Думаю все таки слишком сложно так делать, у меня не поточное производство  :)
Ограничусь пожалуй двумя моделями с разными деталями  ::)

whale

15.03.14, 00:17:33 #28 Последнее редактирование: 15.03.14, 00:48:48 от whale
вопрос снят