• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сортировка стандартных изделий по алфавиту

Автор Дмитрий Рябицев, 28.01.14, 09:24:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Рябицев

Подскажите пожалуйста, как добиться того, что бы добавленные не из библиотеки Компаса стандартные изделия рассортировывались по алфавиту? На рисунке первые четыре изделия добавлены из библиотеки, остальные отрисованы в ручную и добавлены как стандартные изделия.

Алхимик

Если хотите чтобы был автомат, то для ввода ручных значений пользуйтесь "Базовыми объектами спецификации".

Вы создали новые строки при помощи "Вспомогательные объекты спецификации" пересоздайте базовые объекты скопировав предварительно содержание ячеек вспомогательных.

Дмитрий Рябицев

Алхимик, спецификация создавалась автоматически по трехмерной модели без добавления вспомогательных элементов. Внесенные мною стандартные изделия добавлялись следующим образом: Спецификация - Добавить объект - Внутренний - Стандартные изделия. Их сортирует почему-то отдельно, не могу разобраться.

Алхимик

Тогда могу ошибатся( И нужно поставить вот тут галочку при создании новой СП.

Falcon555

Цитата: Дмитрий Рябицев от 28.01.14, 09:36:58
Алхимик, спецификация создавалась автоматически по трехмерной модели без добавления вспомогательных элементов. Внесенные мною стандартные изделия добавлялись следующим образом: Спецификация - Добавить объект - Внутренний - Стандартные изделия. Их сортирует почему-то отдельно, не могу разобраться.
Спецификация - Добавить объект - Внутренний - Стандартные изделия - Выбрать шаблон
Если выбрать шаблон не нажать, то по умолчанию идет шаблон на Шпильку и поэтому, чтобы вы не написали в строке наименование, Компас будет считать что это Шпилька и соответственно первая буква "Ш" и сортировать он ее будет в конец списка.
Нужно выбрать шаблон, тот который хотите добавить  (болт, гайка и т.д.)

Алхимик

Проверил, ставим галочку "Текстовая часть в форме строки" и все работает.

Falcon555

Цитата: Алхимик от 28.01.14, 09:55:41
Проверил, ставим галочку "Текстовая часть в форме строки" и все работает.
А у меня так не работает  8-)
Компас V13

Алхимик


Дмитрий Рябицев

Галка на "Текстовая часть в виде строки" стояла, более того когда она стоит выбрать шаблон уже нельзя - кнопка становится неактивной. Видимо глюк.
Компас 14

VIO

Никаких глюков, так задумано.
Выбирая "Текстовая часть в виде строки" Вы заведомо признаёте, что шаблонов таких нет, и вписываете своё обозначение.
:)

Дмитрий Рябицев

Под глюком я имел в виду, что не сортируется по алфавиту, а не то что кнопка "Выбрать шаблон" становится неактивной. Попробовал создать новую сборку, все работает как нужно. А вот та самая спецификация, которая открывала тему сортировать по алфавиту не хочет и все тут, делалось все точно так же. Видимо все же глюк.

Starik

А Вы не пробовали обратить внимание на состояние вот этих кнопочек?

Дмитрий Рябицев


obesov

 Я так понимаю, что Вы добавляли объекты спецификации в файле сборки.
Откройте деталь (из тех, которые у Вас Стандартные изделия) и проверьте: создан ли ОС для неё в самом файле детали?

Дмитрий Рябицев

Цитата: obesov от 28.01.14, 12:02:53
Я так понимаю, что Вы добавляли объекты спецификации в файле сборки.
Откройте деталь (из тех, которые у Вас Стандартные изделия) и проверьте: создан ли ОС для неё в самом файле детали?

obesov, все детали которые у меня стандартные изделия - фактически являются сборками (за исключением подшипника), к сожалению я не до конца понимаю как в самом файле сборки создать на нее объект спецификации. Если действовать по старой схеме (Спецификация - Добавить объект - Внутренний - Стандартные изделия) в сборку (которая у меня играет роль стандартного изделия), добавляется стандартное изделие, но сама по себе стандартным изделием она не становится. Что я делаю не правильно?

obesov

 Отредактируйте ОС таким образом: Спецификация - Добавить объект - Внешний - Стандартные изделия!
О результатах доложите!  :)

Дмитрий Рябицев

Цитата: obesov от 28.01.14, 13:30:20
Отредактируйте ОС таким образом: Спецификация - Добавить объект - Внешний - Стандартные изделия!
О результатах доложите!  :)
Результатов к сожалению не дало, сортирует по старому.

niklas

На кофейной гуще похоже гадаем! Шлите свой проблемный труд

Echoes

Дело в том, что в разделе Стандартные изделия (и кстати Материалы) тип данных в колонке Наименование (по которой производится сортировка) - указан Запись. При этом типе данных Сортировка по возрастанию не работает.

Поэтому зайдите Сервис- Библиотеки стилей...- Стили спецификаций - выберите нужный стиль - Редактировать -  вкладка Разделы -Стандартные изделия - Редактировать - вкладка Колонки - Наименование - поменяйте тип данных на Строка.- ОК

Попробуйте данный вариант решения.


Ole

В первом топике в спецификации, если ее оформить правильно,  появятся  подразделы с общими заголовками вида Болты по ГОСТ ХХХХ, Шайбы по ГОСТ ХХХХ и т.д. В этой ситуации в разделе необходимо создавать подразделы и сортировка будет выполнена в соответствии с номером подраздела. Номера подразделам рекомендуется присваивать не подряд (1, 2, 3, 4, 5), а с запасом номеров внутри, например, 5, 10, 15 ,20.... Тогда, если в конструкции в дальнейшем  появятся Винты и Гайки, их  можно будет разместить между Болтами и Шайбами (по алфавиту).