• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Привязка макроэлемента или нечто подобное

Автор Малюк, 17.01.14, 16:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Малюк

Есть объект набор линий и дуг. Размещение объекта необходимо параметризировать. Тоесть по логике выделяем всё, создаём макроэлемент, затем включаем параметризацию ставим размер относительно базовой точки но ... пишет что невозможно выполнить параметризацию. Тоесть таким образом не получится. Тоесть остаётся накладывать размеры на каждый элемент (линии, дуге) относительно какой-то базовой точки объекта, а затем уже параметризировать положение этой точки относительно самой начальной базы. Может быть есть какой-то другой способ, чтобы это всё множество элементов объеденить в один, тоесть операция будет называтся не объеденить в макроэлемент, а как-то по другому но которая будет позволять сделать параметризацию объекта?

Pav

Сделать ЛСК. Набор размещать в ЛСК. Управлять размещением объекта через размещение начала координат ЛСК.

Я не пробовал, но можно попробовать :)

tramp_m

Ну, вооще, это же не автокад...
Типа создать блок, с точкой привязки и масштабированием, аннотированием...
У вас как то в общем беспредметно...
Можно пример, что за объект вы хотите... и для чего...
Что хотите, получить, кроме параметризации... 

Малюк

Делаю петлю накладную ПН5-40 П ГОСТ 5088-94. Считаю что целесообразней её сделать одной деталью. Хочу чтобы она открывалась на нужный угол. Для этого положение (поворот) одной створки нужно параметризировать. К сожалению пришлось параметризировать весь контур.
V14

tramp_m

17.01.14, 17:55:06 #4 Последнее редактирование: 17.01.14, 18:06:00 от tramp_m
Вообще то если хотите, что бы петля была живая и отклонялась на разные углы, лучше сделать сборку...
1 Ось
2 Створка левая
3 Створка правая
Створки сделать соосными оси...
И на расстоянии от торца оси...
И не заморачивайтесь с параметризацией, это пожалуй больше для дуже точных... изделий...
Да, и не забудьте на створках сделать отверстия и зенковку под  саморез  и шляпку впотай...

Малюк

Может быть но всё же мне надо что-бы было в детали (нужно для последущей обработки).
Параметризация это для точных изделий
Какая разница точное или не точное. Я применяю параметризацию для создания на базе одной модели (или сборки) всевозможное множество её вариаций взаимного расположения (открытие закрытие цилиндров, длины крепёжных элементов, граничных положений механизмов и т.д.).
Сама же необходимость подобного инструмента напрашивается сама собой (определение положений частей плоского механизма в работе(движении)). Почему не сделать?

tramp_m

17.01.14, 18:58:58 #6 Последнее редактирование: 17.01.14, 19:09:51 от tramp_m
Т. е. Предполагается создание нескольких исполнений одного или нескольких изделий и пока нет других инструментов, как параметризация...
А, проще сказать сформировать параметризованную таблицу.
На сегодняшний день, предложено решение проблемы созданием параметрической таблицы в групповом или  в габаритном, или других типах чертежей  в Компас V14.
Прошу прощение, но с моей точки зрения (может быть ошибочно) это ваших задач не решит...
Вообще давайте спросим obesov а,  или кто другой откликнется, может быть ...
Или подать в тему Предложение и пожелания пользователей...

Cerg

Цитата: tramp_m от 17.01.14, 16:29:58
Ну, вооще, это же не автокад...
Типа создать блок, с точкой привязки и масштабированием, аннотированием...
вы в самом деле считаете, что этого нельзя сделать в Компасе? :)
локальный фрагмент, вставка фрагмента, макроэлемент элементарно перекрывают все возможности автокадовских блоков

Pav

Малюк, Вам нужен ответ или просто пообщаться хочется ? Я Вам предложил работоспособный вариант, он Вам не нравится или не понятен ? Чувствую себя автором заборных надписей, пишу, пишу, но не кому это не интересно...

Если не понятно что я предложил, то прикладываю картинку.

tramp_m

Может быть, не всё в полной мере понял...
Но кажется речь идет о создании, что-то похожее на каталог изделий, или картотеки изделий, или чертежей, 3D моделей.
Короче, остается только гадать...
Слово параметризация всё как то сбивает с понимания сути темы...
Просто, наверное нужен  конкретный пример, если конечно автору темы это нужно...

beginner

13.11.14, 09:14:53 #10 Последнее редактирование: 13.11.14, 09:31:46 от beginner
Уважаемые, здравствуйте.

Столкнулся с проблемой - не могу параметризовать макроэлементы.
Конкретный пример: создал новый фрагмент, в нём создал два макроэлемента (два треугольника). Стоит задача каким-то образом наложить связи на эти макроэлементы, чтобы можно было проверить кинематику совместного движения этих макроэлементов. Т.е. хочу потянуть за один треугольничек, а чтобы другой каким-то образом двигался.
Подскажите способ попроще (если можно, то, как говорится, на пальцах показать)

obesov

13.11.14, 09:41:05 #11 Последнее редактирование: 13.11.14, 09:53:49 от obesov
Цитата: beginner от 13.11.14, 09:14:53
..не могу параметризовать макроэлементы....
Такие вот они макроэлементы - непараметризуемые.  :(((
  Придётся обойтись без создания макроэлемента задавая объектам явные параметры.
Если взять тот же треугольник, то можно:
1. Задать размеры трём его сторонам и, при необходимости, скрыть их на невидимом слое;
2. Воспользоваться командой Зафиксировать длину.
Возможны и другие варианты, в т.ч. сочетание наложения различных параметров.

beginner

Олег Александрович, это мне не подходит.

В реальности у меня есть несколько ОГРОМНЫХ макроэлементов. Огромные в том смысле, что они содержат в себе более маленькие макроэлементы, которые в свою очередь содержать по несколько сотен примитивов. Накладывать на все примитивы ограничения я не в силах.

Моя задача каким-то образом наложить привязки на мои макроэлементы, чтобы посмотреть кинематику механизма.
Конечно можно отредактировать каждый макроэлемент, удалив примитивы не влияющие на кинематику, но это огромная работа. Не хочу время зря тратить.

Боюсь на себя навлечь массу негодования и косых взглядов, но в автокаде и ему подобных это делается в 2 клика.
Но я принципиально хочу сделать это в Компасе.

tramp_m

Цитата: beginner от 13.11.14, 09:14:53
Уважаемые, здравствуйте.

Столкнулся с проблемой - не могу параметризовать макроэлементы.
Конкретный пример: создал новый фрагмент, в нём создал два макроэлемента (два треугольника). Стоит задача каким-то образом наложить связи на эти макроэлементы, чтобы можно было проверить кинематику совместного движения этих макроэлементов. Т.е. хочу потянуть за один треугольничек, а чтобы другой каким-то образом двигался.
Подскажите способ попроще (если можно, то, как говорится, на пальцах показать)

Действительно, для построения кинематики (кинематических схем в движении) в 2 D, не хватает команд, таких как в 3 D сопряжения...
Или что-то типа того...
И параметризация тут не причем...
Может быть ошибаюсь...

beginner

как же параметризация не при чем? Как раз во вкладке параметризация и находятся различные привязки, которые помогли бы мне проверить кинематику.

obesov

Цитата: tramp_m от 13.11.14, 11:09:26
Действительно, для построения кинематики (кинематических схем в движении) в 2 D, не хватает команд, таких как в 3 D сопряжения...
Или что-то типа того...
И параметризация тут не причем...
Может быть ошибаюсь...

Определённо да!  ;)

tramp_m

13.11.14, 11:31:44 #16 Последнее редактирование: 13.11.14, 11:43:45 от tramp_m
Цитата: beginner от 13.11.14, 11:14:20
как же параметризация не при чем? Как раз во вкладке параметризация и находятся различные привязки, которые помогли бы мне проверить кинематику.

Имел ввиду параметрический режим...
Речь вот об этих возможностях...
Прошу прощения...

obesov

Цитата: tramp_m от 13.11.14, 11:31:44
Имел ввиду параметрический режим...
Речь вот об этих возможностях...
Прошу прощения...
И я тоже имел виду именно параметрический режим.  :shu:

tramp_m

Цитата: obesov от 13.11.14, 12:08:10
И я тоже имел виду именно параметрический режим.  :shu:


А, у меня всё как то пассивно не видимо, не доступно, меню...

obesov

 Маленько промахнулись, а, Сергей Петрович?  ;) :)