Открытие файлов КОМПАС-3D Home на ПК с университетской лицензией

Автор Senior lecturer, 16.01.14, 16:53:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Senior lecturer

Обнаружился сегодня следующий момент. Студент сделал чертежи в Хоме версии КОМПАСа и принёс мне их показать в электронном виде. На работе, где стоит университетская лицензия, открыть не удалось - пишет о том, что я не могу открывать файлы, созданные в Хоме версии. Дома, где лицензия преподавателя, то же самое.

Т.е. получается студент, сделав дома чертежи в Хоме версии, не сможет их ни показать преподавателю в ВУЗе, ни распечатать там же (дома, скорее всего, у него плоттера нет :) ). Глупость получается, или где-то я что-то не учёл?


Taro

Цитата: Senior lecturer от 16.01.14, 16:53:36
Обнаружился сегодня следующий момент. Студент сделал чертежи в Хоме версии КОМПАСа и принёс мне их показать в электронном виде. На работе, где стоит университетская лицензия, открыть не удалось - пишет о том, что я не могу открывать файлы, созданные в Хоме версии. Дома, где лицензия преподавателя, то же самое.
Университетская лицензия должна открывать файлы Home. Что можно предположить: у Вас университетская 13, а у него более поздняя версия. Лучше, в данном случае обратиться в СТП. Не забудьте в сообщении указать какая у Вас университетская лицензия и пришлите, пожалуйста, один из файлов бедолаги-студента

Цитата: Senior lecturer от 16.01.14, 16:53:36
Т.е. получается студент, сделав дома чертежи в Хоме версии, не сможет их ни показать преподавателю в ВУЗе, ни распечатать там же (дома, скорее всего, у него плоттера нет :) ). Глупость получается, или где-то я что-то не учёл?

Всё должно открываться в институтской версии, если она не старше домашней. Для печати можно использовать вьювер, который тоже откроет файлы домашней версии.

Выложите файл, чтобы проверить.

Senior lecturer

Цитата: Taro от 16.01.14, 17:03:08
...Что можно предположить: у Вас университетская 13, а у него более поздняя версия. ...
Да я немного разбираюсь в файлах КОМПАСа и знаю различия форматов разных версий.

Цитата: Вячеслав Никонов от 16.01.14, 17:11:16
Всё должно открываться в институтской версии
Я тоже думал, что должно, пока не столкнулся с этим.

Цитата: Вячеслав Никонов от 16.01.14, 17:11:16
Для печати можно использовать вьювер, который тоже откроет файлы домашней версии.
Для печати - да, но ведь преподавателю нужно ещё просматривать чертежи.

Цитата: Вячеслав Никонов от 16.01.14, 17:11:16
Выложите файл, чтобы проверить.
Выкладываю первый попавшийся хоме документ.

Файл создан в HOME версии, т.ч. претензии к Вам, нужно не отставать от студентов, учите Вы, а не они., хотя здесь ...

Senior lecturer

Не совсем понял претензию. У меня и дома и на работе лицензионная версия обычного КОМПАСа.  Вы предлагаете, чтобы мы в университет закупали Хоме версию?

Starik

Возможно уважаемый Sabahs имел в виду, что у студента уже может быть 14ый хомяк. А у Вас, как я понял, университетский 13ый компас.

Senior lecturer

С чего Вы взяли, что у нас 13-ый? У нас всегда последняя версия (причём с учётом SP). Как я раньше отметил, я знаю, что файлы, созданные в новых версиях в старых не открываются...

Starik


Цитата: Starik от 17.01.14, 09:03:07
Возможно уважаемый Sabahs имел в виду, что у студента уже может быть 14ый хомяк. А у Вас, как я понял, университетский 13ый компас.
Файл в 13м КОМПАСе сделан всё-таки.

Senior lecturer

Отчего тогда V14.1.1 говорит о том, что сделан в Home версии и не открывает его? Или Вы имеете ввиду, хоме 13?


Senior lecturer

Нет, нету. Я должен запрашивать? Судя по всему, да.
Возникает вопрос - почему в университетской лицензии эта строчка не вшита по умолчанию?

YNA

Ну вот, то не так, это не эдак. Всякие хитросплетения с тонкостями лицензий...
А мне вот что то стало "за державу обидно". Это же всё таки учебное заведение, там люди и дети учатся. Как то всё не так.. :(
А вы не заморачивайтесь с этими лицензиями и запросами, больше времени и нервов потратите. Купите Хомяка, скачайте ЛТ и поставьте их на отдельный комп. Всё просто, быстро и дёшево решится. Я так думаю и так бы сделал. :)

Цитата: Senior lecturer от 17.01.14, 10:53:08
Нет, нету. Я должен запрашивать? Судя по всему, да.
Возникает вопрос - почему в университетской лицензии эта строчка не вшита по умолчанию?
Возможно у вас в университете стоит профессиональная версия для работы над коммерческими заказами, например. Я не знаю подробностей, - это только моё предположение.
Выяснить точно вы можете либо из договора, либо у региональных представителей, либо у поддержки.

Kirilius83

Цитата: Senior lecturer от 16.01.14, 18:24:33
Для печати - да, но ведь преподавателю нужно ещё просматривать чертежи.
так во вьювере и просмотреть все можно. другое дело - не померить размеры. но просмотреть как все оформлено - не вопрос...

Senior lecturer

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.01.14, 11:11:13
Возможно у вас в университете стоит профессиональная версия для работы над коммерческими заказами, например....
Ну да, и несколько раз в конкурсах мы побеждали и занимали призовые места без наличия учебной версии, и для открытия авторизованного учебного центра она тоже не требуется...

Цитата: YNA от 17.01.14, 11:00:01
Купите Хомяка
А потом каждый год покупать обновления. Кроме того, если я не ошибаюсь, в договоре к Хомяку обязательно будет каким-то образом отмечено, что нельзя его использовать в ВУЗе...

Цитата: YNA от 17.01.14, 11:00:01
...скачайте ЛТ и поставьте их на отдельный комп. ...
А как я докажу нашей компьютерной службе необходимость такого манёвра?

Да и ВУЗ ведь большой и эту тему я поднял не только для себя. В других ВУЗах ведь то же самое.


Из всего этого я увидел следующий выход, диктуемый (косвенно) компанией АСКОН - я (и другие преподаватели с разных ВУЗов нашей страны) должен студентам сказать, чтобы сносили и не покупали Home версию, а становились пиратами...

Олег Лысенко

Цитата: Senior lecturer от 17.01.14, 12:09:34
Из всего этого я увидел следующий выход, диктуемый (косвенно) компанией АСКОН - я (и другие преподаватели с разных ВУЗов нашей страны) должен студентам сказать, чтобы сносили и не покупали Home версию, а становились пиратами...

А может сначала разобратся почему у Вас так прошит ключ.  Мы например Вузам прошиваем по умолчанию.  Обратитесь туда где вы брали ключ.
+ Благодарностей: 1

Starik

Цитата: Олег Лысенко от 17.01.14, 12:32:14
............ Мы например Вузам прошиваем по умолчанию.  Обратитесь туда где вы брали ключ.
А как это работает проверяли?
Может там, где Вы это прошивали, преподаватели не такие дотошные как уважаемый Senior lecturer, а сразу махнули на всё рукой и пошли по пути:
Цитата: Senior lecturer от 17.01.14, 12:09:34
Из всего этого я увидел следующий выход, диктуемый (косвенно) компанией АСКОН - я (и другие преподаватели с разных ВУЗов нашей страны) должен студентам сказать, чтобы сносили и не покупали Home версию, а становились пиратами...