Вывод на печать по форматам

Автор Дим, 16.12.13, 07:20:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Родилось сегодня такое вот предложение!
При выводе на печать проекта/сборки, добавить в окно вывода - поформатный выбор чертежей.
Почитал предыдущие темы  - вроде такого предложения небыло :), а валить все форматы в одну кучу - все таки не удобно!
А вот выбрать "выделить" и "вывести на печать" только форматы А4 или А2. и др. будет оптимальным решением!

feniks

1+ предложение хорошее! Жаль, что такого функционала еще нет.
В этой теме http://forum.ascon.ru/index.php/topic,22874.0.html в принципе обсуждали похожее, сумбурно, несколько, правда.

Starik

Идея хорошая. На предыдущей работе у нас было ТРИ принтера. Один доя А4, второй для А3, и большой плоттер для А2...А1. Так и печатали. Каждый раз приходилось компоновать задание на печать вручную. Похоже, это предложение позволит автоматизировать это процесс. Хот на настоящей работе у нас всего один принтер, и казалось бы, предложение уже не актуально, но по прошлому опыту я - ЗА.
+1.

feniks

Цитата: Starik от 16.12.13, 07:39:56
Хот на настоящей работе у нас всего один принтер, и казалось бы, предложение уже не актуально, но по прошлому опыту я - ЗА.
+1.

На мой взгляд предложение актуально и для случая с одним принтером, с листами одного формата проще проводить манипуляции для подготовки к печати. Как правило комплект КД состоит из листов разных форматов и при открытии в окне предварительного просмотра листы формата А4 теряются на фоне листов А1, А0.

obesov

Цитата: Дим от 16.12.13, 07:20:49
...
А вот выбрать "выделить" и "вывести на печать" только форматы А4 или А2. и др. будет оптимальным решением!
Есть большое сомнение, что именно в таком виде решение будет оптимальным.
1. Плохо себе представляю перебор всех стандартных, а тем более нестандартных форматов без предварительного просмотра.
2. Отсутствие возможности выбора определённых форматов в многолистовом чертеже.
В КОМПАСе уже есть функционал Фильтр вывода на печать. А что, если добавить в него ещё один фильтр - выбор по Формату документа? Тогда, по идее, система должна предложить выбор только из тех форматов, которые присутствуют в окне Предварительного просмотра.
Ставим "галку" и, после стандартных манипуляций с подгонками, поворотами и пр., создаём Задание на печать или сразу выводим на печать.

Дим

Цитата: obesov от 16.12.13, 09:13:18
Тогда, по идее, система должна предложить выбор только из тех форматов, которые присутствуют в окне Предварительного просмотра.
Так об этом и речь, а фильтр не нужен, зачем лишняя операция? Пусть автоматом выбирает.

Ну а многолистовые чертежи - тут уже хочешь или нет, работайте "ручками". :)

obesov

Цитата: Дим от 16.12.13, 09:21:25
Так об этом и речь, а фильтр не нужен, зачем лишняя операция? Пусть автоматом выбирает.

Ну а многолистовые чертежи - тут уже хочешь или нет, работайте "ручками". :)
Не, хочу "всё и сразу"!   :-)))

FuG4s

Поддерживаю полностью!!!У нас много всегда листов печатается,разных форматов.очень нужно.+1!!!

niklas

Цитата: Дим от 16.12.13, 07:20:49
Родилось сегодня такое вот предложение!
При выводе на печать проекта/сборки, добавить в окно вывода - поформатный выбор чертежей.
Почитал предыдущие темы  - вроде такого предложения небыло :), а валить все форматы в одну кучу - все таки не удобно!
А вот выбрать "выделить" и "вывести на печать" только форматы А4 или А2. и др. будет оптимальным решением!
У нас два плоттера А0, лазерный и струйный, так что не вижу зыску. Ну а если работа 1...5 черт. А4, то на обычный принтер. А вот кнопочку автоподгонки масштаба желательно иметь. Так как если рулон не oversize приходится много клацать "Подогнать масштаб".

Starik

Цитата: niklas от 16.12.13, 10:03:41
......приходится много клацать "Подогнать масштаб".
Ну это решается как раз очень просто.
Один раз клацаете "Подогнать масштаб". Смотрите, какой масштаб Вам покажет подгонщик. Запоминаете эту цифру.
Потом идете в "Параметры вывода на печать" и забиваете эту цифру в поле "Масштаб печати по умолчанию". И в последующем клацать на каждом чертеже уже не придется.
+ Благодарностей: 2

Дим

Цитата: niklas от 16.12.13, 10:03:41
У нас два плоттера А0, лазерный и струйный, так что не вижу зыску. Ну а если работа 1...5 черт. А4, то на обычный принтер. А вот кнопочку автоподгонки масштаба желательно иметь. Так как если рулон не oversize приходится много клацать "Подогнать масштаб".
У нас два
один - форматы А4 и и А3
второй А2, А1...
смысл есть :)

obesov

 Дмитрий Валерьевич, а вот если среди открытых документов будут присутствовать не только файлы формата .cdw! Всё, "кранты"? Или опять долго и нудно выбирать через Ctrl только файлы чертежей?
К тому же, при таком выборе, в окошке предварительного просмотра будет пусто! "Зацепили" файл модели и "крыша" у КОМПАСа точно "съедет"!  :bang:
А если мне нужно добавить в печать документы не только открытые в данный момент в КОМПАСе?  ;)

Дим

Цитата: obesov от 16.12.13, 10:41:42
Дмитрий Валерьевич, а вот если среди открытых документов будут присутствовать не только файлы формата .cdw! Всё, "кранты"?
А у вас в окне просмотра СП не отображается или Сп имеет не "стандартный формат"? :-)))
или вы еще через окно просмотра компас-печать GIf-ы выводите :)))))

При чем тут вообще расширения файлов? про форматы речь. А если 3Д распечатать - так не пачкой же их выводить? Зачем такие крайности? если нет формата то и выводить нечего..
Цитата: obesov от 16.12.13, 10:41:42
  А если мне нужно добавить в печать документы не только открытые в данный момент в КОМПАСе?  ;)
есть желание подгонять в  ручную? так  это ваше право :)

INPU

Ребята, может я что не так понимаю?
Есть условный «проект» по какому-нибудь изделию, в состав которого входит допустим 100 листов разного формата от А4 до А1. Допустим, что каждый файл имеет один чертеж, или несколько, но чертежей одного формата (хранить одним файлом, многоформатных чертежей не удобно).
Есть такое понятие как культура хранения электронной информации.
Этот термин подразумевает  то, чтобы файлы располагались в соответствующих по смыслу папках, а названия файлов содержали ключевую информацию.
Если файлов много, и если файлы в разных по смыслу папках, то рекомендуется в именах файла (вначале или конце) указывать формат листа – например  «А4».
Что это дает для удобной печати?
1.   Выбираем папку с проектом.
2.   Открываем поисковик – F3 (по умолчанию поисковик настраивает поиск в текущей папке)
3.   Задаем ключевое слово в названии файлу «А4» и нажимаем поиск (в Win7 и выше, ничего нажимать уже не нужно)
4.   Появляются все файлы содержащие в имени «А4», т.е. файлы с чертежами формата А4.
5.   C Shift-ом выбираем все файлы, и кликаем Enter. Умный компас сам открывает все эти файлы.
6.   Выбираем предварительный просмотр. Выделяем все листы.
7.   И вуаля, у нас все чертежи формата А4 в предварительном просмотре – хоть 50 штук.
8.   Выделяем все – Ctrl+A. Нажимаем F. Меняем верхнее значение например с  50,024 на ровно 50, и снова вуаля. Все чертежи в своей рамке, даже ничего менять и перемещать не нужно.
Аналогично по другим файлам. Т.е. следуя обычной культуре хранения файлов, можно без проблем выйти из положения и текущими  средствами.
Если учитывать предложение, и его реализацию, то согласно логике, Вам придется открывать сразу эти все 100 файлов. Что опять же не удобно.
Но форматы не только ограничиваются просто А4 и А3, есть еще и кратность.
Например: 2х-кратный А4 вертикальный, равносилен А3 горизонтальному. В Вашем фильтре это должно учитываться?

Resfeder

Разбивать единый документ (файл) на отдельные файлы по форматам и хранить в различных папках? Может я что-то не так понял. Другое дело, при проектировании применять, по возможности, один формат! Но всякое бывает.
Предложение ув. Дим поддерживаю +1.

Дим

ЦитироватьЕсли файлов много, и если файлы в разных по смыслу папках, то рекомендуется в именах файла (вначале или конце) указывать формат листа – например  «А4».
Что это дает для удобной печати?
Не вариант!
ЦитироватьЕсли учитывать предложение, и его реализацию, то согласно логике, Вам придется открывать сразу эти все 100 файлов. Что опять же не удобно.
но ОДНОГО формата :!: а не разных типов.
ЦитироватьНо форматы не только ограничиваются просто А4 и А3, есть еще и кратность.
Например: 2х-кратный А4 вертикальный, равносилен А3 горизонтальному. В Вашем фильтре это должно учитываться?
сколько у вас таких чертежей? У меня 1-2 на весь проект, и то не в каждом!

VIO

16.12.13, 12:24:04 #16 Последнее редактирование: 16.12.13, 13:14:21 от VIO
Всё это перекликается с этой темой
:)

obesov

Цитата: Дим от 16.12.13, 10:50:58
А у вас в окне просмотра СП не отображается или Сп имеет не "стандартный формат"? :-)))
или вы еще через окно просмотра компас-печать GIf-ы выводите :)))))

При чем тут вообще расширения файлов? про форматы речь. А если 3Д распечатать - так не пачкой же их выводить? Зачем такие крайности? если нет формата то и выводить нечего..есть желание подгонять в  ручную? так  это ваше право :)
По всей видимости, Вы не хотите меня понять, поэтому цепляетесь к типу файлов. Чего ж тогда про текстовые (.kdw) файлы не упомянули?
При этом, в первом своём сообщении, Вы пишете конкретно про чертежи!
Тогда опишите, пожалуйста, весь процесс, начиная с: - Чтобы предлагаемый функцонал заработал, нужно открыть в КОМПАСе все чертежи  :um:, которые ... и т.д. и т.д.!
Могу ещё добавить, что в Окне предварительного просмотра можно "накидать" для печати файлы различных типов по выбору:(((

Дим

Олег Александрович, если я сейчас это все опишу он вдруг заработает?
я не понимаю какие другие
Цитироватьможно "накидать" для печати файлы различных типов по выбору!  :(((
вы распечатываете через компас? если вам это не нужно так и скажите.
Я не понимаю чего вы хотите выкопать в моем предложении? Все 100%  :fly: счастливы все равно не станут. Если кому нравится чесать левой пяткой за правым ухом - да на здоровье :)

feniks

Цитата: obesov от 16.12.13, 12:39:46
По всей видимости, Вы не хотите меня понять, поэтому цепляетесь к типу файлов. Чего ж тогда про текстовые (.kdw) файлы не упомянули?
При этом, в первом своём сообщении, Вы пишете конкретно про чертежи!
Тогда опишите, пожалуйста, весь процесс, начиная с: - Чтобы предлагаемый функцонал заработал, нужно открыть в КОМПАСе все чертежи  :um:, которые ... и т.д. и т.д.!
Могу ещё добавить, что в Окне предварительного просмотра можно "накидать" для печати файлы различных типов по выбору:(((
Прошу прощения если мое мнение слишком примитивно с точки зрения людей компетентных в программировании и алгоритмах работы Компас 3D.
Не понимаю почему должны возникнуть проблемы, при варианте предложенном уважаемым Дим, если будут добавлены кнопки фильтра (выделения) по формату чертежа, то по логике те файлы которые открыты в Компас 3D и не соответствуют условию фильтра должны быть отсеяны и не выводиться в окно предварительного просмотра, потому не важно какие именно будут открыты файлы в акне Компас  3D чертежи, спецификации, сборки, детали, текстовые.
В моей практике большая часть файлов направляемых на печать это одно листовые чертежи (различных форматов), и спецификации более 90%, потому наиболее важным представляется повышение работы именно с ними, а данное предложение значительно бы облегчило мою повседневную работу.