• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объекты спецификации. Интерфейс.

Автор Pav, 15.12.13, 16:17:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pav

На данный момент интерфейс работы с объектами спецификации наследуется от ЕСКД, что является не только полезным, но и вредным. ЕСКД изначально не предназначено для работы на ПК и заведомо уступает любому ПК интерфейсу.

Мое предложение заключается в том, чтобы АСКОН разработали независимы от ЕСКД интерфейс работы с объектами спецификации- удобный и эргономичный и главное компактный, который будет встраиваться в окно чертежа или модели, а не в отдельное окно, как это реализовано сейчас.

Данное предложение не касается самой спецификации, а только объектов спецификации.

Основные плюсы:
-не нужно переключаться из окна в окно
-высокая компактность и наглядность
-не возможно спутать спецификацию и объекты спецификации (актуально для "нубов" :) )
Минусы отсутствуют :)

Немного забегая вперед...
Какой именно это должен быть интерфейс ? Это не важно, потому что любой даже самый плохой ПК ориентированный интерфейс будет лучше, чем ЕСКД ориентированный.

Pav, а как Вы его сами себе представляете собственно?
Вы говорите об интерфейсе и в сообщении нет ни одной картинки. Хотя бы эскизик в пэинте накидали.
Сразу бы появился повод для обсуждения.


Pav

Сделал картинку, но это было не обязательно. Как сделать интерфейс 1000 способов, главная суть не руководствоваться ЕСКД.

Serious

Цитата: Pav от 17.12.13, 13:32:25
Сделал картинку...
Думается, что, например, плавающее окно переменных или же окно свойств, может является прототипом для данной идеи.

tramp_m

Конечно в этом, что то есть, вот только...
Все объекты созданы, вроде как по ЕСКД, а спецификация...
Как выпадает из общего стиля оформления так и останется там во вчерашнем дне...
Мне кажется, уж если менять интерфейс, то...
Для начала привести спецификацию к общему ЕСКДешному виду и...
Заполнять спецификацию перетаскивание объектов в разделы, как папки и файлы, ну скажем в виндовсе.. Как только появятся экраны типа как на айпадах, то будет и Компас в общем русле современного интерфейса...   
Может быть ошибаюсь...

Cerg

ЦитироватьДля начала привести спецификацию к общему ЕСКДешному виду
это как?
а сейчас у нее какой вид?

Цитата: Pav от 17.12.13, 13:32:25
Сделал картинку, но это было не обязательно. Как сделать интерфейс 1000 способов, главная суть не руководствоваться ЕСКД.
Ну то что вы сделали это и есть полное повторение ЕСКД только без таблицы. Даже отдельное окно присутствует.
Более современный интерфейс может примерно так выглядеть. Вопрос насколько он вам удобен.

tramp_m

17.12.13, 14:42:59 #7 Последнее редактирование: 17.12.13, 15:09:55 от tramp_m
Ни полноценной рамки, ни штампа (её` заполнения визуально похоже на текстовый документ).
Вроде так или я подотстал в этом...

Pav

Читаю ответы и складывается ощущение, что как-то плохо я свои мысли формулирую раз понять меня так сложно  :-)))

Цитата: Serious от 17.12.13, 13:39:38
Думается, что, например, плавающее окно переменных или же окно свойств, может является прототипом для данной идеи.
Вполне..Но все таки лучше не переходить на конкретику иначе тема уйдет в тупик, как бывало не раз... Одному подавай синий, а другому круглый.. Просто принципиально нужно понять уходим мы от ЕСКД в любой эргономичный интерфейс или нет...

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.12.13, 14:42:02
Ну то что вы сделали это и есть полное повторение ЕСКД только без таблицы. Даже отдельное окно присутствует.
я не понял.

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.12.13, 14:42:02
Более современный интерфейс может примерно так выглядеть. Вопрос насколько он вам удобен.
Даже если и удобен, то это для другой темы..Мое предложение не касается чертежа, а только объектов спецификации.

tramp_m

Вообще то, ЕСКД — это СИСТЕМА конструирования и документирования, вы что-то поинтереснее хотите предложить..
Выкладывайте скорее вашу систему очень интересно.

Pav

Цитата: tramp_m от 17.12.13, 16:05:04
Выкладывайте скорее вашу систему очень интересно.
Уже выложил, скорее читайте первый пост  :)

obesov

 Уважаемый Pav!
А какова конечная цель Вашего пожелания?
Есть группа команд Отчёт. Здесь присутствует (при правильной настройке) полный состав изделия.
Вполне себе внятный "неЕСКДшный" интерфейс. Если не нужна спецификация, как промежуточный документ (бумажный), то Отчёт выполняет своё назначение на все 100%.
Поясните, пожалуйста:
Цитироватьинтерфейс работы с объектами спецификации
- что, конечном итоге, желательно получить от этого?

Цитата: Pav от 17.12.13, 15:49:10
я не понял.
То что вы нарисовали - это отдельное окно, просто оно открыто рядом(придокировано). Не любое окно открывается на весь экран.
Вы сейчас запросто можете открыть на чертеже объекты спецификации и перетянуть их за закладку в окно чертежа - они будут открыты одновременно. Приложил картинку. Или вам принципиально, чтобы не было сетки таблицы?

Цитата: Pav от 17.12.13, 15:49:10
Даже если и удобен, то это для другой темы..Мое предложение не касается чертежа, а только объектов спецификации.
Вы хотите уйти от ЕСКД, зачем тогда вам нужны объекты спецификации, если вы создаете сборочный чертеж? Я показал вариант, что все объекты спецификации убраны под свои позиции и отображаются только при наведении на них. Предположим редактировать их можно там же. Когда вам потребуется создать спецификацию как документ, тогда она уже создастся в виде таблицы.

Или я вас не понял и вы хотите, чтобы спецификация на листе была редактируемой?

Pav

Цитата: obesov от 17.12.13, 16:30:00
А какова конечная цель Вашего пожелания?
....
Поясните, пожалуйста:  - что, конечном итоге, желательно получить от этого?
С удовольствием поясняю  :)
Конечная цель это спецификация, а получить я хочу более быстрый, простой и удобный способ ее создания.

Подготовка спецификации во многом заключается в подготовке "объектов спецификации", вот и нужно сделать "человеческий" интерфейс работы с ними.

Цитата: obesov от 17.12.13, 16:30:00
  Есть группа команд Отчёт....Вполне себе внятный "неЕСКДшный" интерфейс.. Если не нужна спецификация...
Именно спецификация и нужна, поэтому "отчет" не очень подойдет, т.к. он изначально заточен под другое.

Pav

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.12.13, 17:00:03
Вы сейчас запросто можете открыть на чертеже объекты спецификации и перетянуть их за закладку в окно чертежа - они будут открыты одновременно.
Именно так и делаем и именно это напрягает :)

Цитата: Вячеслав Никонов от 17.12.13, 17:00:03
Или вам принципиально, чтобы не было сетки таблицы?
И сетки тоже... Но сетка это только одна капля в море....Список можно составить при желании очень длинный, вот для затравки: размер шрифта, стиль шрифта, убрать курсив, добавить интерактивные элементы, drag and drop, контекстное меню, не показывать резервные строки, виртуальная группировка, управление вложенностью а также сетка:)

Много лет назад все было примерно так: дали человеку в одну руку ГОСТ в другую "Компас" и сказали "сделай чтобы справа было также как слева :)" Он сделал и очень неплохо сделал:) Но зачем было делать "объекты спецификации" по ЕСКД которое не распространяется на объекты спецификации ? В результате человек был ограничен в движениях и сделал крайне не эргономичный интерфейс, с точи зрения ПК пользователя. Меня осенило и я это понял и донес до Вас, Вас осенило тоже, а потом через 9 лет осенило АСКОН и в 25 версии получаем эргономичный интерфейс, ура мне  :-)))

PS

Что такое объект СП - в общем случае это информация об объекте в документе, который будет помещен в СП.
Обычно эта информация связана с обозначением позиции, но не всегда, позиция может быть указана и в ТТ.
Предлагаю следующее:
1. Команду Обозначение позиции дополнить возможностью поставить Обозначение позиции в ТТ, то есть, без линии выноски.
2. Привязать к Обозначению позиции информацию об объекте (объект СП).
3. При наведении на Обозначение позиции курсора показывать информацию об объекте (объекте СП) в виде контекстной панели (состав должен настраиваться), с возможностью редактировать.
4. Добавить в свойства Обозначение позиции информацию об объекте (объекте СП).
5. Добавить возможность показа информации об объекте (объекте СП) на всех позициях (или выделенных) около позиций и в окне свойств.
6 В окне свойств (когда показаны все объекте СП) добавить разделы Документация и Комплексы (Комплекты)
чтобы можно было создать объекты не связанные с Обозначением позиции.
Вот приблизительно так.

tramp_m

Цитата: Pav от 17.12.13, 15:49:10
Читаю ответы и складывается ощущение, что как-то плохо я свои мысли формулирую раз понять меня так сложно  :-)))
Вполне..Но все таки лучше не переходить на конкретику иначе тема уйдет в тупик, как бывало не раз... Одному подавай синий, а другому круглый.. Просто принципиально нужно понять уходим мы от ЕСКД в любой эргономичный интерфейс или нет...
я не понял.
Даже если и удобен, то это для другой темы..Мое предложение не касается чертежа, а только объектов спецификации.

Т. е. Иначе говоря вы предлагаете собрать все объекты спецификации в одну кучу, в одном месте.
Каждый объект сам по взмаху волшебной палочки (ПК — компьютер, без вмешательства человека)  найдет свой раздел и место в нем.
И состав разделов тоже машина сама определит, найдет.
Это мне давненько один математик-программист предлагал решить такую задачку.
Каков алгоритм выбора из кучи крепежных изделий болты, гайки, винты, шайбы..., по типоразмеру.
Естественный вопрос, а зачем и для чего было высыпано всё в одну кучу, поставил его в стопор.
Или может быть, вы предполагаете формировать разделы и именно в этом одном пространстве, а затем сбрасывать подготовленный материал в другое пространство, другой формат, в спецификацию...
Но, причем здесь ЕСКД.
Интерфейс создавался не по ЕСКД.
Или чего то не понял...

Pav

Цитата: PS от 17.12.13, 18:35:17
Предлагаю следующее:..
Предложение отличное, но давайте не будем смешивать темы, иначе будет путаница.

Цитата: tramp_m от 17.12.13, 18:48:39
Т. е. Иначе говоря вы предлагаете собрать все объекты спецификации в одну кучу, в одном месте.
Каждый объект сам по взмаху волшебной палочки (ПК — компьютер, без вмешательства человека)  найдет свой раздел и место в нем.
Нет, этим даже не пахло :) . Честно говоря не знаю, как можно еще более подробно объяснить, столь простую вещь как мое предложение :)

PS

ЦитироватьПредложение отличное, но давайте не будем смешивать темы, иначе будет путаница.
Тогда я Вас не понимаю, я как раз предложил как вообще избавиться от окна объектов СП в документе (как в 2D так и 3D).

Pav

PS, думаю Вы "перепоняли" - это значит настолько сильно поняли, что даже перегнули первоначальное предложение :)
Постараюсь объяснить:
Сейчас объекты спецификации в общем списке который внешне похож на СП по ЕСКД.
Я только лишь предложил изменить оформление этого списка на более удобный и разместить его в окне чертежа, при этом от самого факта существования этого списка я не отказываюсь.
А Вы получается "пошли дальше"- предложили набор "мулек", который можно интегрировать на чертеж, который полностью заменит существование списка объектов СП.
Я поддерживаю эти "мульки", но только как дополнение, а не альтернатива- это принципиальное отличие.
У каждого инструмента свои задачи, эти "мульки" позволили бы получать больше информации при локальном просмотре проекта "через лупу", но общее представление о составе проекта, а также представление о том, как будет выглядеть спецификация может дать только форма "список".

Надеюсь стало понятнее, а не наоборот еще больше запутал  :)