• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическая простановка размеров при параметризации.

Автор СВ, 13.12.13, 23:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 В последнее время, "рисуя" эскизы в 3Д и проставляя размеры в них, остро почувствовал незавершённость этой работы, если можно так выразиться. "Рисую" линию (окружность, ...), ставлю размер, привязываю его к "нулю" координат и замечаю, что этот набор не что иное, как законченная команда. В итоге - предложение:
                                   Предлагаю
при черчении в 2Д и в 3Д (эскизы) ввести специализированные команды, объединяющие следующие действия: создание геометрического объекта (линия, окружность, прямоугольник, ..), простановку размеров на нём (длина, диаметр, длина/ширина) и выбор конкретных значений размеров во всплывающем окне.

Также, можно добавить размеры, отвечающие за привязки объектов к системе координат.
Пример: "рисуем" отрезок - 2 клика, автоматически появляется размер и окно для ввода размера, который "с ходу" набираем на клавиатуре (не нужно набирать - пропускаем), Энтер (ОК). Если с привязками, то в случае несовпадения характерных точек (концы, середина отрезка) с "нолём" координат добавляются ещё два размера, привязывающие отрезок к "нолю". Можно использовать режим с привязками и без, для чего может служить переключатель, скажем "Параметризация 1 (как сейчас)", "Параметризация 2 (с размерами)" и "Параметризация 3 (с размерами и привязками)". Нужно это или нет - всё зависит от скорости и удобства работы.
+ Благодарностей: 1

Taro

Не соглашусь я с Вами. Данная возможность будет хороша только в очень редких случаях. Например, представьте, сколько в данном случае будет размеров (до 17), в то время как для определения эскиза хватит 4
Есть ряд примеров, когда такая автоматическая простановка только мешает. Лучшее - враг хорошего


СВ

 Кстати (забыл упомянуть), примерно так, как предлагаю, работает библиотека Шафт-3Д: рисует эскиз, ставит параметрический размер, затем что-то делает с эскизом, например выдавливает.
(Некоторыми элементами библиотеки хотелось бы пользоваться повседневно, так сказать, да почему-то ... не хочется. Дискомфорт какой-то. То ли макроэлементы смущают - получается какая-то возня с редактированием, то ли позиционирование усложнённое, а может - нет привычки. А может подсознание уже определило, что выдавить цилиндр "обычным" способом быстрее/удобнее, чем через библиотеку?)

Pav


ex3m

добавить возможность вкл и откл данного предложения в стандартные команды и всем хорошо
а по умолчанию отключить  88))

студент

Я поддержу СВ. Нечто аналогичное происходит при создании эскиза в проинженере. Очень удобно. Лишние размеры удаляются при наложении закреплений. Размеры  несколько состояний имеют - слабые, сильные и заблокированные. Слабые без спросу удаляются, на удаление сильных и заблокированных выскакиевает запрос, то есть можно отказаться от наложения конфликтующего с размером закрепления, либо удалить размер.
Нарисовал я, к примеру, прямоугольник с центром приблизительно в начале координат. Сразу появилось 4 размера - длина, высота и две привязки к центру. Я накладываю симметричность на вершины относительно осей - размеры привязки удаляются автоматически. Если я сразу прямоугольник буду рисовать с симметричными вершинами относительно осей (закрепления автоматически накладываются при построении) то появится всего 2 размера - длина и высота. Всегда видно какие размеры или закрепления нужно наложить чтобы эскиз был полностью определен (в компасе для этого у меня всегда в эскизе включено отображение степеней свободы:).

+1
+ Благодарностей: 2

tramp_m

Как то привлекает внимание, стремление подвязать Компас, к особенностям других программ.
Компас имеет своё лицо и свою неповторимость.
Вот например ввели в  Компас параметризацию, и получается, что масло масляное...
Размер сам по себе параметр, а вот и нет оказалось.
Ввели на параметр — размер, еще и его параметризацию...
Дублирование параметра его корректировку, как бы подтверждает необходимость пересмотра функции ввода размера, усложнило понимание, назначения самого  размера...
Допустим у нас есть изделие  мы вводим его внешние параметры — габариты, т. е. Габаритные размеры, так, что мы кроме того ещё и вводим параметры этих размеров...
А параметры размеров, такие как предельные отклонения...
Получается что проставление размера без параметризации и есть параметризация объекта...
Наверное, всё-таки на простановку размеров, лучше подключить список привязок, а не параметризацию.
И поставлять размеры вручную по привязкам, а не автоматически по всему полю и на все объекты скопом...
Так же как при построении, графических объектов, проводим и построение размеров, да  они связаны и параметризованы привязками, если можно так сказать...
Может быть ошибаюсь или не в тему, прошу прощения...

СВ

Цитата: tramp_m от 25.12.13, 19:17:01
...
Может быть ошибаюсь или не в тему, прошу прощения...
Прошу прощения, но вроде бы ... не в тему.
Может быть и в тему, но я почти ничего не понял. Какая-то игра слов.

Цитата: студент от 25.12.13, 17:33:32
Я поддержу СВ. Нечто аналогичное происходит при создании эскиза в проинженере. Очень удобно.
...
+1
Чесслово, про Проинженер не знал. Однако радует, что малость кое с кем иду в ногу. Правда, тогда получается, что такой функционал вводить не будут. По причине: - Если и вводить, то вводить по большому счёту, как в "лучших домах Лондона и Парижа". А копировать откуда-то - нет, это не наш метод.
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: студент от 25.12.13, 21:26:53
... Мне кажется что это не первоочередная проблема.
Дмитрий ...вич, первоочередных проблем немного. Мало какие из них решаются. Более того, новые версии приносят нам не решение старых проблем, а - если позволительно так выразиться - источник для возникновения новых. Но это, скорее, в шутку. Новые Компасы и ...полукомпасы  приносят в первую очередь совсем новое, что есть по большому счёту хорошо. Я вот внедрил одно предложение и доволен на много лет вперёд. А там, смотришь, произойдёт и качественный скачок в развитии Компаса. Чутьё контрразведчика почему-то подсказывает именно это.

tramp_m

Название темы - Автоматическая простановка размеров при параметризации.
Автоматическая, значит установку размеров проводит тот человек который научил машину делать именно так, именно это как он задумал.
А, если конструктор-проектировщик думает по другому, или он опытнее, или глупее, автора-учителя машины, такое допустимо...
Все разработанные программы уже разработаны достаточно давно и наделали достаточно много ошибок, которые дорабатываются глядя на Компас.
Почему обязательно повторять чужие ошибки...
На сколько понял,   параметризация и есть некая автоматизация, это просто игра слов, вокруг параметра размер.
-1

СВ

 Попробую пояснить для...
На пальцах: например, у нас имеется вал и втулка, которые имеют один, как минимум, "общий" размер. "Делаем" вал: рисуем окружность - нажимаем НОВУЮ кнопку "Окружность с размером" - и получаем то, что и задали - окружность с автоматически созданным размером, причём у размера имеется переменная "v9". Сделали вал. Создаём втулку, в которой получаем отверстие с размером и переменной "v10". Далее создаём связь между втулкой и валом: размер "v9" будет всегда соответствовать "v10". Вот простейший пример, когда НУЖНА параметризация и работа выполняется быстрее, чем с помощью СТАРОЙ кнопки "Окружность".
Можем и не "связывать" две детали, а просто при редактировании можем быстро менять размеры, которые мы БЫСТРО и построили, т.к. не прилагали для построения НИКАКИХ дополнительных действий.
-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
В общем, продолжаю главное моё дело на форуме, в ветке "Пожелания и пр..." - предлагать и поддерживать всё, что уменьшает количество кликов.
+ Благодарностей: 2

Resfeder

Студент пояснил это предложение более нагляднее. Вроде заманчиво, но что-то меня настораживает. Может я туго соображаю, поэтому пусть будет так: 
Цитата: ex3m от 25.12.13, 13:37:06
добавить возможность вкл и откл данного предложения в стандартные команды и всем хорошо
а по умолчанию отключить  88))
+ Благодарностей: 1

ex3m

по большому счету это сводится к минимуму время необходимое на полное определение эскиза
не тратится время на постановку размеров и если учесть что будет реализована логика проверки конфликтов ограничений и размеров то это будет очень удобно
в ПроЕ это очень удобно

СВ

  Появляются дополнения о том, что должна быть возможность включения/отключения и пр.
Всё это уже написано в предложении:
Цитата: СВ от 13.12.13, 23:24:56
...
Можно использовать режим с привязками и без, для чего может служить переключатель, скажем "Параметризация 1 (как сейчас)", "Параметризация 2 (с размерами)" и "Параметризация 3 (с размерами и привязками)". ...
Если и так не понятно, то упрощаю дальше:
должен быть переключатель режимов, который при работе в Чертеже, Фрагменте, Эскизе позволял бы следующее
1 - (умолчательный) рисовать так же, как и сейсас - только линии;
2 - на линии, фигуры автоматически ставить размеры. (Вопрос - какие они должны быть - "простые" или параметрические? Полагаю - параметрические, но возможен и переключатель на любой тип.)
3 - то же, что и 2, плюс привязка к началу координат. Данный режим нужен скорее всего только для эскизов, где элементов часто минимум, например только окружность или прямоугольник, или несколько линий, из которых первая, к примеру, будет привязана к началу координат, ...)
В общем, как в Проинженер, разве что с возможностью выбора режима (разумеется, если этого в Проинженер нет).

+ Благодарностей: 1

tramp_m

Т. е. Вы предлагаете причесать Компас под Проинженер...
И конечная цель избавиться от инструментальной панели вообще...
Ну, да одновременно, так скажем панель параметризации, противоречит панели инструментов...
Получается, есть традиционное черчение, от конструктора-проектировщика, и вводиться иное проектирование...
И всё это для уменьшения количества кликов при мифическом начертании, как насчет подумать, или это не входит в деятельность и время конструктора-проектировщика ...
Странная гонка, и на благо кого и для чего...
Новизна как то не просматривается, погонял в деятельности конструктора-проектировщика и так достаточно...
Упрощаем до примитива ниже нижнего...

lua

+1
Автообразмеривание при вводе сделано не только в про/е. Кстати, почти везде эта функция отключаемая. И это достаточно удобно.
+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: tramp_m от 26.12.13, 13:13:29
Т. е. Вы предлагаете причесать Компас под Проинженер...
И конечная цель избавиться от инструментальной панели вообще...
Никто не причесывает компас под ПроЕ. Просто я увидел предложение СВ и рассказал как это в ПроЕ происходит, действительно похоже на пожелание.
От инструментальной панели не нужно избавляться, ведь система не читает ваши мысли и не образмерит все на 100% так, как хочет конструктор, иногда приходится и традиционно вручную размеры ставить. Если я правильно понял основную мысль СВ, то он пытается донести, что если вы чертите прямоугольник, то как ни крутите, но длину и высоту ему нужно будет поставить, так почему бы это не сделать в автоматическом режиме сразу (это так, утрировано).

+еще немного проиллюстрирую работу ПроЕ (мож кому интересно). При появлении в эскизе оси вращения, линейные размеры автоматически становятся диаметральными.
+ Благодарностей: 2

Цитата: студент от 26.12.13, 15:53:05
При появлении в эскизе оси вращения, линейные размеры автоматически становятся диаметральными.

Это прям при автопростановке?
При обычной простановке размеров в компасе тоже размеры преобразуются в диаметральные, если указана осевая линия.

студент

Цитата: Вячеслав Никонов от 26.12.13, 16:34:55
Это прям при автопростановке?
При обычной простановке размеров в компасе тоже размеры преобразуются в диаметральные, если указана осевая линия.
Да, они автоматически преобразуются(только те, которые система проставила, те что вручную - нет). Хотя это иногда доставляет некоторые неудобства, но это уже тема не этого обсуждения :)

СВ

 Уже и не рад, что такое же есть в ПроЕ. Хотя по-началу думал, это наличие такого же функционала в другом КАДе - дополнительная поддержка предложению.
+ Благодарностей: 1