Автоматическая простановка размеров при параметризации.

Автор СВ, 13.12.13, 23:24:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

студент

Цитата: СВ от 26.12.13, 18:06:45
Уже и не рад, что такое же есть в ПроЕ. Хотя по-началу думал, это наличие такого же функционала в другом КАДе - дополнительная поддержка предложению.
Надо было мне молчать  :%: Хотя другой кто нить бы мог :shu:
+ Благодарностей: 1

студент

Цитата: Вячеслав Никонов от 26.12.13, 16:34:55
Это прям при автопростановке?
При обычной простановке размеров в компасе тоже размеры преобразуются в диаметральные, если указана осевая линия.
Да, в 15 наконец то появился.

Илья Муромец

Согласен со студент на счет автообразмеривания типовых элементов.  Очень удобно.

niklas

Цитата: СВ от 13.12.13, 23:24:56
В последнее время, "рисуя" эскизы в 3Д и проставляя размеры в них, остро почувствовал незавершённость этой работы, если можно так выразиться. "Рисую" линию (окружность, ...), ставлю размер, привязываю его к "нулю" координат и замечаю, что этот набор не что иное, как законченная команда. В итоге - предложение:
                                   Предлагаю
при черчении в 2Д и в 3Д (эскизы) ввести специализированные команды, объединяющие следующие действия: создание геометрического объекта (линия, окружность, прямоугольник, ..), простановку размеров на нём (длина, диаметр, длина/ширина) и выбор конкретных значений размеров во всплывающем окне.

Также, можно добавить размеры, отвечающие за привязки объектов к системе координат.
Пример: "рисуем" отрезок - 2 клика, автоматически появляется размер и окно для ввода размера, который "с ходу" набираем на клавиатуре (не нужно набирать - пропускаем), Энтер (ОК). Если с привязками, то в случае несовпадения характерных точек (концы, середина отрезка) с "нолём" координат добавляются ещё два размера, привязывающие отрезок к "нолю". Можно использовать режим с привязками и без, для чего может служить переключатель, скажем "Параметризация 1 (как сейчас)", "Параметризация 2 (с размерами)" и "Параметризация 3 (с размерами и привязками)". Нужно это или нет - всё зависит от скорости и удобства работы.
Наверно было бы хорошо, ускорение процесса будет существенным, не надо будет юзать панель размеров. Предусмотреть птичку, думаю этого будет достаточно, желаешь - ставим птичку, нет - не ставим.