• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Безчертежная деталь - внесение материала

Автор МиХаН_ыч, 25.10.13, 10:59:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиХаН_ыч

На работе используем часто без чертёжные делали. В спецификации заносим их в детали с обозначением материала и размеров. Сейчас делаю так: создаю объект, после названия ентер и на строке ниже -Вставить текс - материалы и т.д.
Возможно ли внесение материала в спецификацию автоматически из свойств?
И еще вопросик попутный: как сделать чтобы масса в столбце Общая заполнялась автоматически Кол-во х Масса?

ex3m

самому интересно
но хотим сделать деталь с исполнениями  и чтобы  в наименование или другую ячейку свойств можно было записывать параметр (размер (в формате АхБ) сейчас получается добавлять только один параметр, а текст уже не получается дописывать)

bnickl

Лично я считаю, что при современных аппаратных и программных возможностях надо избавиться от БЧ. Чертеж такой детали из 3D делается не более 2 мин. (дольше со спецификацией возиться). И при редактировании чертеж детали автоматически изменится.

barracuda_spb

А я лично считаю, что чертежи уже практически должны уйти. Если есть возможность сделать БЧ - замеательно. Изменилась деталь БЧ - пусть и в спецификации автоматом меняется нужное значение через параметрическую связь. А рисовать 140 труб разной длины - это маразм.

ex3m

Поддерживаю  уход от макулатуры
возможно есть необходимость разработки какого-то СТП для уменьшения и файлового дублирования
но это не  убирает вопроса передачи переменных в параметры
да и  с исполнениями в компасе проблемы
пример
создал фланец, основное исполнение  (-00) выставляю принадлежность  к разделу спецификации "Стандартные изделия" и вроде бы все хорошо
но есть НО
создавая исполнение, проверяю принадлежность к данному разделу, но в спецификации вижу, что его записывает  в раздел "Детали".


Возможно я еще на так долго работаю с компас и еще чего-то не знаю, но это расстраивает.

МиХаН_ыч

С добавлением материала я так понял это глухо. буду вбивать как и раньше.
А вот по второму вопросу может кто даст ответ? возможно ли вообще?
Как сделать чтобы масса в столбце Общая заполнялась автоматически Кол-во х Масса?

niklas

Цитата: МиХаН_ыч от 25.10.13, 10:59:33
На работе используем часто без чертёжные делали. В спецификации заносим их в детали с обозначением материала и размеров. Сейчас делаю так: создаю объект, после названия ентер и на строке ниже -Вставить текс - материалы и т.д.
Возможно ли внесение материала в спецификацию автоматически из свойств?
И еще вопросик попутный: как сделать чтобы масса в столбце Общая заполнялась автоматически Кол-во х Масса?
Наверно материал дет. "БЧ" следует вписывать во "Вспомогательный объект" СП, тогда его можно будет перемещать. И если ставите "Обозначение" "БЧ", тогда "Документы" из СП нужно удалить, а то пойдет гулять это обозначение по СП подзборок. А вот внесение материала, его массу автоматом желательно. Наверно в  Аскон объектное программирование, тогда вопрос решаем, и наверно не сложно. К примеру в клетку "масса" заносится результат булевой операции "масса - флажок наличия черт." (наверно есть такая булева операция. Я так за.

niklas

Цитата: barracuda_spb от 25.11.13, 14:36:58
А я лично считаю, что чертежи уже практически должны уйти. Если есть возможность сделать БЧ - замеательно. Изменилась деталь БЧ - пусть и в спецификации автоматом меняется нужное значение через параметрическую связь. А рисовать 140 труб разной длины - это маразм.
140 труб разной длины, из судовой практики, в раздел "Материалы" и общий метраж, так что рисовать не нужно.

ex3m

а почему не сделать просто нормальную работу со спецификацией, удобную и ИНТУИТИВНО понятную, не требующую специальных костылей 

Warlock-72

Если "КОМПАС" интегрирован со справочником "МиС", то поступаете следующим образом:
1) создаете в разделе "Детали"  "базовый объект" требуемой БЧ-детали, заполняете требуемые графы СП;
2) выделив строку с БЧ-деталью, открываета меню "Библиотеки"=>"Материалы"=>"Дополнительно"=>"Добавить материал в объект спецификации";
3) выбираете из открывшегося "МиС"а необходимый материал, добавляете к БЧ-детали;
4) корректируете форму записи в графе "Наименование" до читаемого состояния, добавляете размеры БЧ-детали.
См. прикрепленные "сканы".
+ Благодарностей: 2

МиХаН_ыч

Warlock-72 не получается (((
Создаю деталь. В свойствах заполняю обозначение и наименование. Библиотеки - Материалы - Выбрать материал.
Потом Выделяю название в дереве жму Спецификация - Добавить объект - Детали (базовый объект)
Затем Спецификация - Редактировать объекты. Выделяю мою строчку Библиотеки - Материал - Дополнительно - Добавить материал в объект спецификации. Выбираю материал. Компас думает и ничего не происходит. Материал не добавляется.
Если жать Библиотеки - Материалы - Выбрать материал, то материал добавляется в отдельную строчку отдельным объектом (((


Warlock-72

Цитата: МиХаН_ыч от 31.01.14, 16:16:29
Warlock-72 не получается (((
Создаю деталь. В свойствах заполняю обозначение и наименование. Библиотеки - Материалы - Выбрать материал.
...
Затем Спецификация - Редактировать объекты. Выделяю мою строчку Библиотеки - Материал - Дополнительно - Добавить материал в объект спецификации. Выбираю материал. Компас думает и ничего не происходит. Материал не добавляется.
Если жать Библиотеки - Материалы - Выбрать материал, то материал добавляется в отдельную строчку отдельным объектом (((


МиХаН_ыч, добрый день!
Уточните - создавая деталь, Вы добавляете к ней материал, а потом добавляете еще один материал к строке спецификации?

МиХаН_ыч

Создаю деталь. Добавляю ей материал.
Создаю объект спецификации. Материала там нет.
Пробовал по всякому. Если добавлять еще раз материал в спецификации, то он появляется, но отбельным объектом.

Echoes

04.02.14, 22:39:41 #13 Последнее редактирование: 04.02.14, 23:28:11 от Echoes
Всё правильно - когда вы добавляете к детали материал он заносится в свойства модели. В дальнейшем данный материал передаётся только в основную надпись чертежа и никакого отношения к объекту спецификации не имеет (то есть автоматически в него не заносится.). Какой либо связи между назначенным на деталь материалом и данными в ОС так же не предусмотрено.

Как и писал ранее Warlock-72 - вам поможет команда Библиотеки - Материалы - Дополнительно - Добавить материал в объект спецификации,, которую можно вызвать открыв окно ОС детали (главное меню Спецификация - Редактировать объекты)

Если у вас возникает проблема при выполнении данной команды:
Обратил внимание что стиль спецификации у вас не стандартный (в graphic.lyt такого не припомню), возможно проблема именно в нём.
С этой точки зрения убедитесь, что  библиотека интеграции у вас настроена на взаимодействие с данными, которые у заносятся в вашем стиле спецификации
Зайдите Библиотеки - Материалы - Конфигурация библиотеки. В разделе Дополнительные убедитесь что в окне Типы колонок спецификации указаны именно те типы колонок, которые заданы в настройках вашего стиля.
Если не удастся разобраться самостоятельно - выкладывайте библиотеку стилей graphic.lyt с указанием номера того стиля, что вы используете. Так же можете скриншот вашего окна Конфигурация библиотеки приложить.

МиХаН_ыч

Цитата: Echoes от 04.02.14, 22:39:41
Обратил внимание что стиль спецификации у вас не стандартный (в graphic.lyt такого не припомню), возможно проблема именно в нём.

вы правы. Как я и писал в первом сообщении спецификация нестандартная. Может что там и напутал. Но вроде раздел материалы есть. Прикладываю файл, гляньте если будет время. Заранее спасибо.

Echoes

Попробовал добавить материал в объект спецификации детали на высланном вами стиле спецификации.
По сути выполнял те же действия, что вам описал в одном из сообщений Warlock-72 .
Добавление материала происходит успешно. Зависаний библиотеки материалов или Компаса не наблюдается - материал добавляется в ОС
Попробуйте проверить настройки библиотеки интеграции, как я писал ранее. Пришлите скриншоты окна настроек. Так же попробуйте добавить в объект спецификации какой нибудь другой материал - происходит ли зависание?

Ну и если ничего не поможет - обращайтесь в Service Desk.
+ Благодарностей: 1

МиХаН_ыч

05.02.14, 14:20:02 #16 Последнее редактирование: 05.02.14, 14:54:21 от МиХаН_ыч
Цитата: Echoes от 04.02.14, 22:39:41
Зайдите Библиотеки - Материалы - Конфигурация библиотеки. В разделе Дополнительные убедитесь что в окне Типы колонок спецификации указаны именно те типы колонок, которые заданы в настройках вашего стиля.

Может не туда смотрю, но у меня нет раздела Дополнительно...
Компас v13 SP2

Немного покопался. Если спец. на листе чертежа, то материал добавляется, если спец. только в детали - то материал не добавляется

obesov

Цитата: МиХаН_ыч от 05.02.14, 14:20:02
Может не туда смотрю, но у меня нет раздела Дополнительно...
Компас v13 SP2
Видимо да...  ;)

МиХаН_ыч

Цитата: obesov от 05.02.14, 14:52:28
Видимо да...  ;)

Туда я смотрел материал не добавляется если спецификация только в детали...
Спс всем за разъяснения

Игорьтек

 МиХаН_ыч ! Давай, как говорят в Одессе не гони волну в тазике. А сделай так: ( я тоже пробовал и тоже не получалось сначала) Все действия производим в детали. Сначала просто создаем объект спецификации, Затем открываем меню Спецификация. Редактировать и уже там уже наводим мышкой на строку, даже выделять не надо. пусть черная остается и как говорил Warlock-72 заходим в Библиотеки, материалы, дополнительно и строчка со вводом материала в спецификацию уже светиться. Так что собиритесь и еще раз попробуйте. Всего ДОброго! :o: :o: :o:
+ Благодарностей: 1