• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование готового 2Д чертежа при создании эскиза 3Д

Автор Fokstrot, 12.10.13, 13:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fokstrot

У меня 13 версия под windows 7.
Есть несколько десятков 2Д чертежей в Компасе - замкнутые контуры без особых сложностей, пересечений, размеров и прочего. Необходимо просмотреть их в трехмерном виде. Я планировал эти готовые контуры просто перенести в эскиз 3Д и путем простой операции выдавливания получить желаемую картинку 3Д. И вот тут затык. Просто скопировать через буфер не работает, при попытке создать шаблон из чертежа (для его последующей вставки в эскиз 3Д) почему-то не создает ассоциированную таблицу Excel, не могу понять почему.
Есть ли какие-то методы переноса контура 2Д из чертежа (не фрагмента) в эскиз 3Д, или хотя бы перенос этого контура из чертежа во фрагмент? Помогите, пожалуйста, а то скоро голову себе сломаю  :%: 

obesov

Цитата: Fokstrot от 12.10.13, 13:34:00
...Просто скопировать через буфер не работает...
Работает и всегда работало как в прямом, так и в обратном направлении.
Опишите пошагово (в т.ч. и работу кнопками мыши) свои действия!
P.S. Что это за "зверь" такой:
Цитировать...ассоциированную таблицу Excel
?

Resfeder

Очевидно Fokstrot пришёл в Компас из какого-то другого cad_а! Я, когда впервые зашёл в AutoCad и T-Flex после Компаса, тоже был шокирован! :-))) Но, следует отметить, что это всего лишь мои эмоции от незнания другого cad_a!

niklas

Цитата: Fokstrot от 12.10.13, 13:34:00
У меня 13 версия под windows 7.
Есть несколько десятков 2Д чертежей в Компасе - замкнутые контуры без особых сложностей, пересечений, размеров и прочего. Необходимо просмотреть их в трехмерном виде. Я планировал эти готовые контуры просто перенести в эскиз 3Д и путем простой операции выдавливания получить желаемую картинку 3Д. И вот тут затык. Просто скопировать через буфер не работает, при попытке создать шаблон из чертежа (для его последующей вставки в эскиз 3Д) почему-то не создает ассоциированную таблицу Excel, не могу понять почему.
Есть ли какие-то методы переноса контура 2Д из чертежа (не фрагмента) в эскиз 3Д, или хотя бы перенос этого контура из чертежа во фрагмент? Помогите, пожалуйста, а то скоро голову себе сломаю  :%:
Может Вы копируете несколько видов, тогда вставка в эских 3Д естественно невозможна. Подсвечивайте элементы 2Д в одном виде

СВ

 Конечно, без примера подсказывать сложно, а то и невозможно.
Предполагаю, что у автора полностью отсутствуют знания по теме "Требования к эскизам...". Это легко восполнить, достаточно почитать справку, посмотреть видеоуроки.
Попробую угадать причину ошибки: скопированные эскизы либо имеют наложение/пересечение линий друг на друга,  либо линии образуют сложные комбинации, не являющиеся контурами. Возможно, что присутствуют макроэлементы, но это маловероятно.
- - - - - - - -
Да, вот это настораживает:
Цитата: Fokstrot от 12.10.13, 13:34:00
... Просто скопировать через буфер не работает... 
Обычно не получается скопировать в буфер обмена, если пытаешься копировать элементы из РАЗНЫХ Видов (Виды - это которые (обычно) с разным масштабом). Бывает случайно попадается мелкий элемент из неактивного вида и никак его не найдёшь. (Бывает и такой затык: выделяешь рамкой слева направо - не копирует, справа налево - копирует). Тогда делается так: в нужном Виде нажимаешь команду Выделить всё, Копируешь (в буфер!), Вставляешь и затем удаляешь все не нужные ОСНОВНЫЕ линии (все другие линии не важны). Делаешь правильный эскиз и получаешь правильное тело.

Andre

Исходя из своего опыта: легче создать новый эскиз, руководствуясь чертежом, чем искать конфликтные элементы эскиза.

Taro

Еще вариант, по какой причине не работает буфер обмена: в момент копирования не указывается точка привязки, в результате чего копирование и не происходит, так как сама операция копирования не завершена (частая ошибка в самом начале работы с КОМПАС)   ::)
+ Благодарностей: 1

Fokstrot

Коллеги, спасибо огромное за ответы, думал никто ничего новичку отвечать не будет. Только сейчас нет уже сил все внимательно перечитать и осмыслисть. Я завтра еще раз все внимательно перечитаю и подробно отпишусь. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо. :)

Fokstrot

#8
Цитата: obesov от 12.10.13, 17:56:08
Работает и всегда работало как в прямом, так и в обратном направлении.
Опишите пошагово (в т.ч. и работу кнопками мыши) свои действия!


Цитата: Taro от 14.10.13, 01:53:16
Еще вариант, по какой причине не работает буфер обмена: в момент копирования не указывается точка привязки, в результате чего копирование и не происходит, так как сама операция копирования не завершена (частая ошибка в самом начале работы с КОМПАС)   ::)

Именно!!!!!!!!!! Спасибо за подсказку! Только я полагал, что точку привязки надо указывать в том документе, куда я собираюсь вставить скопированное.


Ура! Я допёр, наконец-то! Всё дело оказалось в одном маленьком неочевидном нюансе.
Специально для тех, кто в будущем столкнется с подобной проблемой опишу подробно.

Итак,
1) открываем готовый чертеж 2Д, на всякий случай сохраняем его, как копию, удаляем все лишние элементы, которые мы не планируем переносить в 3Д эскиз. Если у нас остался незамкнутый контур, то делаем замкнутый командой "Собрать контур". Проверяем, чтобы под замкнутым контуром не осталось каких-то незамкнутых фрагментов. Для этого я обычно выделяю интересующий контур и перетаскиваю его чуть в сторону. Если под ним были какие-то незамкнутые фрагменты, вы их сразу увидите.
2) Далее. Создать новый документ - Деталь (обычно сразу даю название и сохраняю). Слева в дереве моделей выбираем Начало координат- плоскость ХУ (или другая). Нажимаем кнопочку "Эскиз" и входим в режим редактирования эскиза на выбранной плоскости ХУ
3) Возвращаемся в соседний документ с изначальным чертежом 2Д, левой кнопкой мыши выделяем тот замкнутый контур, который планируем переносить в эскиз Детали, нажимаем Копировать (или Ctrl+Insert)......  (и вот тут ключевой для меня момент оказался - не надо сразу же переходить в соседнее окно в попытке вставить контур!)..... кликаем правой клавишей мыши в любом месте чертежа 2Д, и лишь после этого переходим в документ Деталь, где уже открыт режим редактирования эскиза на выбранной плоскости ХУ, и вставляем через Shift+Insert, или кнопочку Вставить.

На первый взгляд такая мелочь! А тем не менее многие на это натыкаются и уверяют, что скопировать нельзя.


Цитата: obesov от 12.10.13, 17:56:08
 
P.S. Что это за "зверь" такой:?
Я имел в виду таблицу переменных шаблона. Еще буду с этим разбираться, почему она у меня не создается. Шаблоны - штука полезная.

Олег Лысенко

1. Начну с 3, надо после выделения контура и Ctrl+Inser  не просто в любое место чертежа. А надо выбрать точку вставки вашего контура, этаже точка будет использована в Ескизе 3D

2. Для того что бы проверить наложенные друг под другом линии, можно использовать библиотеку проверки, она входит в Компас.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Есть на рабочем столе Компаса хороший помощник новичка - Строка сообщений, не забывайте смотреть на неё. Помните также, что правильно подсказывает она когда курсор расположен в поле чертежа, модели.
Например, после нажатия на команду Копировать Строка сообщений подсказывает - Координаты базовой точки, и курсор также  изменил своё состояние. Многие в таких случаях быстро обучаются методом "тыка", глядя на подсказки.

Resfeder

Цитата: Олег Лысенко от 16.10.13, 15:27:54
... и Ctrl+Inser  не ...
Рекомендую Ctrl+C! Удобней! Но это, в принципе, кому как!

2VMS

Цитата: Resfeder от 16.10.13, 21:56:09
Рекомендую Ctrl+C! Удобней! Но это, в принципе, кому как!
Сочетания Ctrl+C, Ctrl+X, CTRL+V - стандартные сочетания клавиш для Windows и они используются на автомате.

Игорь Соболев

Здравствуйте! Я, относительно, новичок в Компасе. В основном работал в 2Д. Но тут нужда, как говориться, заставила... Увлекся авиамоделизмом, а здесь без 3Д не обойтись никак :).
Столкнулся с проблемой разомкнутых контуров, по поиску набрел на эту конференцию. В общем то ответ нашел - контур надо "собирать", но тут тоже появились вопросы. Оказалось не так то просто собрать контур из различных кривых, особенно усеченных Безье и сплайнов. В разомкнутых узлах стрелка направления обхода меняет свое направление 2 раза на 180  град, затем пропускает пару элементов и появляется на следующем элементе по какой то непонятной логике.
Уважаемые коллеги, мож кто знает какие то тонкости сборки контура, поделитесь, плз :) А то в хелпе все просто: делай "раз", делай "два".... а в натуре ни фига не получается :-)))
В прикрепленном файле небольшой пример.
Заранее благодарю

Echoes

Прежде всего нужно проверить эскиз на наличие наиболее распостранённых ошибок

1)наличие наложений элементов (Менеджер библиотек - Прочие - Проверка документа - Проверка наложений элементов)
2)наличие самопересечений контура (либо визуально или с помощью известной вам команды Собрать контур.)
3) наличие разомкнутости контура (Менеджер библиотек - Прочие - Прикладная библиотека - Прочие операции - Проверка замкнутости - Проверить все объекты выполненные стилем линий основная ) -это как раз ваш случай.
Проверка эскиза с помощью прикладных библиотек и исправлений найденных ошибок дают положительный результат (см. вложение)

Так же, если вы новичок в работе с 3D рекомендую ознакомится с разделами справки, посвящёнными особенностям создания операций трёхмерного моделирования, в частности вы найдёте полезную информацию о тех требованиях, которые предъявляются к эскизам, для успешного выполнения каждой операции.
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

""Прежде всего нужно проверить эскиз на наличие наиболее распостранённых ошибок""
(Извиняюсь - не разобрался еще как цитату вставить)

Вот! Вопрос то больше, как раз в этом! Как избежать ошибок при построении эскиза, а не искать их потом, когда 3Д ругаться начинает при объемных операциях :)
Я уж привязки всяческие использовал, увеличение при стыковке делал огромное, слежу за контекстными подсказками курсора и строки, уж про двойные линии я не говорю... И, все равно, контур не всегда замкнут >:(
Мож есть какие средства в настройках, которые помогают более точно позиционировать курсор при стыковке объектов, или какой то режим ввода объектов, при котором гарантировано будет стыковка и замыкание контура?

Cerg

Цитата: Игорь Соболев от 23.01.14, 22:06:33
Как избежать ошибок при построении эскиза
ответ на этот вопрос известен с незапамятных времен - аккуратность в работе и использование привязок... и тогда не будет огромных дырок в контуре эскиза величиной в 14 соток
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Когда курсором ищешь место, куда поставить точку, то срабатываемые привязки подсвечиваются - ближайшая точка, точка на привой и т.д. Соотвевенно привязывается к ближайшей очке - и гарантированно нет разрывов.
Но подствечивание привязки и всплывание текста может быть отключено в настройках!

Поскольку всегда стараюсь ставить точку следующей линии на точку предыдущей (привязками), то в 98% случаев контур замкнут, и для достаточно просто с шивтом выбрать нужные линии и скопировать. ну для удобства можно обьедиить в макроэлемент - правда эскиз по нему не создастся, но вставить  макроэлемент в эскиз можно, а потом просто разрушить.
+ Благодарностей: 1

Николай

Игорь, а вы автоматическую привязку не забыли включить? Ведь даже при огромном увеличении совместить начало одного отрезка с другим не удастся.
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: Cerg от 24.01.14, 09:15:24
ответ на этот вопрос известен с незапамятных времен - аккуратность в работе и использование привязок... и тогда не будет огромных дырок в контуре эскиза величиной в 14 соток

Эту "дыру" не я создал :-))) Поэтому и задаю вопрос. Эта дыра получилась после усечения кривой Безье до дуги, построенной как касательная к ней и через точку конца отрезка.
Автоматическая привязка включена. Ближайшая точка и пресечение включены. При посттроении стандартных объектов - как то все понятно. А вот при усечении лишних кривых, как добится точности? Если усекаешь кривую Безье, то при большом увеличении видно разрыв, но сделать с ним ни чего не получается: кривая не двигается. а соседний элемент трогать нельзя, он закоординиован. И как быть?