• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование готового 2Д чертежа при создании эскиза 3Д

Автор Fokstrot, 12.10.13, 13:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Kirilius83

Хм, но на скриншоте она никак не касательная, они же пересекают друг друга...
Тут либо неправильное построение, либо глюки компаса. вероятны оба варианта...

Cerg

Цитата: Игорь Соболев от 24.01.14, 12:36:14
Эта дыра получилась после усечения кривой Безье до дуги, построенной как касательная к ней и через точку конца отрезка.
здесь возможны два варианта - ошибка в Компасе, или вы неправильно строите касательную дугу
уверены в своей правоте - отправляйте исходную деталь, без дуги, в техподдержку Аскон, там быстро определят, кто прав, кто виноват...

tramp_m

Цитата: Cerg от 24.01.14, 09:15:24
ответ на этот вопрос известен с незапамятных времен - аккуратность в работе и использование привязок... и тогда не будет огромных дырок в контуре эскиза величиной в 14 соток

А, если отсечь, выступающий отрезок...

СВ

Цитата: Kirilius83 от 24.01.14, 12:42:18
Хм, но на скриншоте она никак не касательная, они же пересекают друг друга...
Тут либо неправильное построение, либо глюки компаса. вероятны оба варианта...
Вполне возможно, что это всего лишь особенность изображения монитором. Т.е. кривые могут, к примеру, касаться друг друга, а на увеличенном изображении виден зазор. Чем-то напоминает огранку КРУГЛЫХ отверстий в 3Д.
Может быть попробовать сделать гарантированное пересечение кривых и затем обрезать "хвосты", как уже подсказывали?

Resfeder

Глюки Компаса и особенности монитора, в данном случае, не причём. Это всё косяки построения. На эскизе три ошибки: два на скруглениях, один - лишний отрезок (такой маленький, длиною в 0,0001 мм.) в центе координат. На мой взгляд, косячные дуги лучше удалить и заново скруглить соответствующей командой. Что касается лишнего отрезка - делейт!
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: СВ от 24.01.14, 21:07:26...гарантированное пересечение кривых...
ВООООТ!!!!! Как это сделать, подскажите если знаете! Именно гарантированное пересечение! И чтобы оно осталось после усечения лишнего :)

Игорь Соболев

Цитата: Resfeder от 24.01.14, 23:08:41
Глюки Компаса и особенности монитора, в данном случае, не причём. Это всё косяки построения. На эскизе три ошибки: два на скруглениях, один - лишний отрезок (такой маленький, длиною в 0,0001 мм.) в центе координат. На мой взгляд, косячные дуги лучше удалить и заново скруглить соответствующей командой. Что касается лишнего отрезка - делейт!

А как Вы это все находите? Есть какое то средство в Компасе? Или, просто, опыт и косвенные признаки?

Я делал не скруглением, а построением окружности, касательной к кривой Безье и вертикакльной вспомогательной прямой, через точку конца отрезка. Слишком заморочено? Да?

VIO

Для гарантированного пересечения кривых.
Лично я применяю два способа, хотя их намного больше.
1 Непрерывный ввод объектов.
2 заведомое пересечение линий с последующим выравниванием (обрезанием)
И вышеприведенные библиотеки всегда использую, они у меня на отдельной панели.
Хуже если тебе приходится править чужой чертеж, самоучки который вместо удлинения отрезка чертит дополнительный. и т.д. и т.п.
Этого и врагу не пожелаю.
:)
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: Игорь Соболев от 25.01.14, 10:45:58
Я делал не скруглением, а построением окружности, касательной к кривой Безье и вертикакльной вспомогательной прямой, через точку конца отрезка. Слишком заморочено? Да?
В этом случае лучше использовать окружность касательную к двум кривым, с последующим удалением лишнего.
:)
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Ну, я так и делал. Только, вот, с Безье касательная, как то, не дружит :) Либо пересекает в двух точках, либо не доходит. Но привязка показывает касание :?:

VIO

+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Два вывода, либо я че то не так делаю, либо Компас глючит. Т.к. ошибка плавающая - не повторяется. Несколько раз строил одно и то же - каждый раз разный результат 8-)

VIO


Игорь Соболев


VIO


VIO

+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Игорь Соболев от 25.01.14, 11:36:51
Два вывода, либо я че то не так делаю, либо Компас глючит. Т.к. ошибка плавающая - не повторяется. Несколько раз строил одно и то же - каждый раз разный результат 8-)

100% Вы делаете неверно.  :)
особенно меня удивляет скругление
Цитата: Игорь Соболев от 25.01.14, 10:45:58
Я делал не скруглением, а построением окружности, касательной к кривой Безье и вертикакльной вспомогательной прямой, через точку конца отрезка. Слишком заморочено? Да?
да, слишком заморочено... :%:
+ Благодарностей: 1

Игорь Соболев

Цитата: VIO от 25.01.14, 12:00:58
Вот исправленный в 13-ой версии.
А почему листовое тело, а не выдавливание?

Игорь Соболев

Цитата: Вячеслав от 25.01.14, 12:12:55
100% Вы делаете неверно.  :)
особенно меня удивляет скругление да, слишком заморочено... :%:
Позволю себе с Вами не согласится.
Наверное, все таки, не неверно, а заморочено... :)
Но по другому, не понимаю как? Если есть две кривые (условно) и надо их "сопрячь", то это либо дуга либо Безье, либо эллипс с последующим усечением лишнего, а скруглением....? Как я радиус подберу, чтобы на одной из кривых в конкретную точку попасть?

Игорь Соболев

Цитата: VIO от 25.01.14, 11:56:13
Вот здесь ошибки
Спасибо, эти я и сам нашел, почти одновременно с советом "Resfeder" :)