3D принтеры

Автор Zima, 01.10.13, 06:03:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zima

Американцы отправляют 3D принтер в космос. Собираются печатать запчасти.
http://www.rg.ru/2013/09/30/3dprinter-nasa-site.html
Как думаете, когда начнем станки в металлолом сдавать?

n00ze

Еще не отправляют. Пока что выбили денег на развитие данного проекта) там даже в презентации только пара рисунков по методике работ над одним видом узлов... и да я про вот эту новость- http://habrahabr.ru/post/195696/

JIK

Цитата: Zima от 01.10.13, 06:03:12
Как думаете, когда начнем станки в металлолом сдавать?
Лет через 50, думаю

Zima

Американцы молодцы, похоже они в серьез собираются осваивать другие планеты.
3D принтеры для этого просто необходимы.

Николай

И что- принтер напечатает оптическую линзу без доводочного станка? И обмоточные провода будем печатать вместо волочения...
3D принтеры полностью займут  свою нишу в изготовлении деталей, только и всего.

nema81

"однако в будущем он может быть использован для "печати" еды для астронавтов"
Как-то я это с трудом понимаю)))))) Берем ингридиенты (картридж с булкой, картридж с котлетой. и т.д) и печатаем бутерброд)))))))))))))))))))))))))

Zima

Ну на счет еды я тоже не понял. По моему журналист что то переврал. А на счет линзы, да.
На Земле и сейчас конечно лучше доводочный станок и волочение проводов. А когда вам лететь до места год, то не возможно предугадать и взять все необходимое. Те же линзы, что лучше взять набор всех запасных линз, зная что большая часть из них не понадобится, а понадобится как раз такая которой не взяли, или кучу специализированных станков или устройство которое сделает любую линзу или гайку.
А вместо волочения провлоки, принтер будет печатать якорь электромотора целиком нанося слоями материалы с разными свойствами (электропроводные и изолирующие) как чернила разных цветов.

Resfeder

Вот пищевой 3d принтер!  :)

n00ze

На счет еды- возможно эта статья поможет . http://habrahabr.ru/company/invitro/blog/194064/ изначально берутся клетки и потом размножаются.
Цитата: Zima от 01.10.13, 13:09:44
Американцы молодцы, похоже они в серьез собираются осваивать другие планеты.
3D принтеры для этого просто необходимы.

на счет этого http://habrahabr.ru/post/193550/

Николай

Футуристический вопрос: если  вредоносной программой 3D принтеры заставить печатать 3D принтеры, то во что выльется эта эпидемия?

Редактирую сообщение: наверное, это надо писать в "За рюмкой чая", но как-то в тему сложилось...  :)

n00ze

Вообще это все напоминает *суету вокруг дивана* (с) сейчас 3д принтерами интересуются из за новизны, но до серьезных реализаций с их помощью, еще коптеть и коптеть...

JIK

Пока не будет возможности печатать из космического материала, все это тупость. Для выращивания пуговицы в космосе нужно, как минимум принтер и материала в 1.5 раза больше пуговицы. Выгода в космосе от принтера может быть только в том случае, если привезя его куда-либо, он начнет сам производить что-либо из того, что есть там, куда его привезли, в противном случае - это бред.

n00ze

ну я же кидал ссылку - захват астеройда это уже возможно и количества их предостаточно. А вот работа 3д принтера подручным метериалом пока не реализована...ждем)

Собрать на орбите намного... намного выгоднее , нежели 300 метровый телескоп распилить и кусками запускать с  Мыса Кана́верал...
Цитата: JIK от 01.10.13, 16:32:54
и материала в 1.5 раза больше пуговицы.
вообщето отходов от 3д принтера в разы меньше чем от производства путем вырезания и тп.

VIO


Николай

Видел ролик, как из "подножного материала"- из песка в какой-то пустыне выращивали что-то подобное тазика. Песок плавили солнечной отражательной печью. Космическая технология. Но тазик получился уродский и "мохнатый". Даже свинья из него есть не будет.
Хотя, дело времени...

n00ze

Итог ... куда ни плюнь везде обсуждают 3д принтеры. радует, что хоть не новые айфоны...

Zima

На самом деле все не так уж сложно, но до сих пор технология такая не была востребована.
Если нужно миллионы пуговиц то конечно лучше специализированный пуговичный станок. В пределах планеты выгодней штамповать пуговицы в одном месте и развозить их по всему миру, но в космических маштабах перевозка на столько дорога и длительна, что реальна только оперативная доставка информации, т.е. файла 3D модели.


n00ze

ну тогда уж http://habrahabr.ru/post/201356/  первый металический пистолет-инфы побольше ) ну и коментарии коментарии.))

5AU

Вот очень позитивное видео о том, как ребенок использует свой 3D принтер http://printthefuture.ru/blog/3d-printer-i-deti . Реально молодец! :um: