• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ГОСТ на основную линию в Компасе

Автор Roman2342, 04.08.13, 18:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Roman2342

Есть чертёж с трубного завода линии отделки труб( рольганги, сбрасыватели, электроприводы и прочее) начерчен он на 3 - х листах А2 в Компасе, проблема в том что когда чертёж распечатываю на нём практически ничего не видно( масштаб 1:75 так как линия сама около 30метров), чертёж делал не я, а на трубном заводе конструкторы, я его взял за основу на диплом чтобы её автоматизировать, почистил его от ненужных вспомагательных линий и подредактировал, всё бы хорошо( все чертежи по данной линии сделал) а с этим проблема я добавил ещё один лист А2 и сделал чертёж на четырёх А2( при этом масштаб я сделал 1:50) но всё равно всё сливается, дальше добавлять листы не хочу так как 4 листа А2 и так много для универа там вообще требуют на А1 но разрешается и большие форматы, для того чтобы чертёж сделать четабельным я уменьшил в настройках толщину основной линии до 0,25мм но проблема в том что интересует ГОСТ для линий сделаных в таких программах, нашёл только ГОСТ 68 года так там написано минимальная толщина линии 0,3, но для какой линии идёт речь, меня интересует можно ли минимальную толщину основной линии сделать хотя бы 0,3мм по ГОСТу и тогда нужно как я понимаю тонкую делать не больше 0,15мм? Вообще линия отделки труб с двух сторон начерчена основными линиями а по середине тонкой хотя те же детали не знаю почему так сделанно и можно ли но конструторы на заводе чё то так сделали, я был весь чертёж сделал тонкими линиями вообще хорошо вышло на печать но по ГОСТу вроде же нельзя что бы детали были тонкими линиями начерчены?

СВ

 Самое простое, что могу предложить.
В правом верхнем углу страницы есть окно "Быстрый поиск", вводите текст "толщина основной линии", Энтер (или значок Искать), и Вам выдаются темы форума и в третьей по порядку (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,24803.msg179390.html#msg179390) имеется ответ.

По сути проблемы.
Вы пытаетесь совместить два взаимоисключающих решения - распечатать чертёж в большом масштабе на маленьких листах. Разумеется, всё будет сливаться. Нужно выбирать.
Как вариант, можно пожертвовать частью линий, которые очень уж сливаются, но это уже зависит от преподавателя - будет ли придираться. То же самое и по толщине. Толщину он наверняка оценивает на глаз, т.е. берёт за базу что-то привычное. Вот и стоит посмотреть на то, что ему другие показывают, сделать чуть тоньше и достаточно. Близко расположенные более тонкие основные линии неплохо сойдут за нормальные, так сказать.

Самое же простое, думается, это показать преподавателю чертёж в выбранных Вами  линиях 0,25 и 0,18 и при наличии возражений с его стороны совместно решить проблему.

Roman2342

04.08.13, 23:43:21 #2 Последнее редактирование: 05.08.13, 00:46:42 от Roman2342
Толщину да думаю не заметит на глаз так как всёравно части трубной линии получаются не сильно большие, а насчёт маленьких форматов чертежа что я печатаю так А2 на 4 листах это мне кажется довольно большой формат( при том что на заводе этот чертёж сделан вообще в масштабе 1:75 на трёх листах А2). А насчёт толщины линий то вот http://u-kon.ru/wp-content/uploads/2012/03/arch-477.pdf                   ГОСТ 68года  в ПДФ там на предпоследней странице написано минимальная толщины линии должна быть не менее 0.30мм, я думаю это для моего случая и получается что можно основную линию делать 0,30мм? И ещё вопрос такой если я настрою толщину основной линии у себя 0.25мм, а печатать буду делать в магазине где по умолчанию стоит 0.60мм, как там распечатается? И не понятно должна ли быть средняя часть линии отделки труб тоже начерчена основной линией ведь детали такие же как и другие части которые начерчены основной линией( не пойму почему на заводе так начертили что две крайних части линии отделки труб начерчены основной линией а средняя часть тонкой).

niklas

К примеру у нас, КБ пароходства, корпусники чертили острозаточенным карандашом 2Т, и абсолютно все линии были одной толщины, иначе на чертеже судна длиной ну там 100...200 м ни чего не прочитаешь. А посему считаю приоритетным читаемость чертежа. Ну может какой ненормальный на защите шмыгнет носом, ну да и хрен с ним, это его проблемы

Kirilius83

На самом деле нет ничего необычного в чертеже на рулоне бумаги длинной метра полтора, а то и больше двух - планы зданий например, они такие  :-))) Например, план этажа панельного дома (они длинные делали частенько, остановки на две - 300 метров запросто могли быть) - калька в архиве ПИБа если её развернуть то наверно больше двух метров будет. Но то здания - там кроме стен нечего и показывать. А когда надо еще показать что в комнате находится? Машиностроительные чертежи тоже не маленькие бывают - например простой лоток вдоль 12-метровой станины станка еле влезает на 2 А3 вдоль, притом что куча разрывов, и все узлы на выносных элементах сделаны, и то А3х4 (листы вертикально в ряд) + еще второй лист А2 пришлось делать. А заводской разрез шпинделя - А2х4, тоже вертикально в ряд, 1600 мм бумаги)))
А у вас целый цех - он не может быть маленьким  :) Надо упрощенно вырисовывать, мелочь не показывать, только основные контуры - тогда на  что-то близкое А0х2 может и влезет)))

А толщина линии -она что для карандаша, что для туши, что для принтера одинакова - ГОСТ один.
При распечатке уточнить что бы изменили толщину линий на бумаге - это недолго сделать.

Roman2342

Цитата: niklas от 05.08.13, 08:10:35
К примеру у нас, КБ пароходства, корпусники чертили острозаточенным карандашом 2Т, и абсолютно все линии были одной толщины, иначе на чертеже судна длиной ну там 100...200 м ни чего не прочитаешь. А посему считаю приоритетным читаемость чертежа. Ну может какой ненормальный на защите шмыгнет носом, ну да и хрен с ним, это его проблемы
То есть у них что основные линии что тонкие были одной толщины? И как насчёт того ГОСТа 68 года что написано что толщина линии может быть 0,30мм, для какой это линии? Я тоже насчёт четабельности чертежа но боюсь что придерутся что я сделаю всё тонкими линиями поэтому я решил основную сделать 0,23-0,25 а тонкую 0,18 но пока ещё думаю. Могу выложить чертеж может кто что подскажет

Goran

Цитата: Roman2342 от 04.08.13, 23:43:21
... ГОСТ 68года  в ПДФ там на предпоследней странице написано минимальная толщины линии должна быть не менее 0.30мм, я думаю это для моего случая...
Цитата: Kirilius83 от 05.08.13, 08:32:00
...А толщина линии -она что для карандаша, что для туши, что для принтера одинакова - ГОСТ один....
Вы для начала определитесь, чего именно пытаетесь достичь!
Если соответствие ЕСКД, то при Вашем подходе ничего не получится.
ГОСТ 2.303 оговаривает минимальную толщину основной линии  в 0,5 мм все толщины остальных линий определяются в частях от основной. Самая тонкая линия на чертеже может быть не менее 0,2 мм при условии выполнения ее  тушью. Можете ориентироваться на этот параметр и пересчитать толщины всех остальных линий.
Для выполнения чертежей в соответствии с ЕСКД и их читабельности существуют различные допущения и упрощения для сборочных чертежей.
Цитата: niklas от 05.08.13, 08:10:35
К примеру у нас... все линии были одной толщины... А посему считаю приоритетным читаемость чертежа. ...
К примеру у Вас чертежи не соответсвовали требованиям ЕСКД! А посему все такие "приоритеты" всегда узаканивались внутренними нормативами (ОСТ, СТП и т.д.)
* * *
Господа инженеры, Вы в праве делать все как Вам заблагорассудится, но не стОит давая советы другим, аргументировать свое понимание ЕСКД апелируя такими понятиями вроде "по опыту работы", "у нас так делали" и
Цитата: niklas от 05.08.13, 08:10:35
...шмыгнет носом, ну да и хрен с ним, это его проблемы


Roman2342

ЦитироватьДля выполнения чертежей в соответствии с ЕСКД и их читабельности существуют различные допущения и упрощения для сборочных чертежей.
Какие ухищрения скажите пожалуйста
ЦитироватьГОСТ 2.303 оговаривает минимальную толщину основной линии  в 0,5 мм все толщины остальных линий определяются в частях от основной.
Так а что тогда в этом ГОСТе на предпоследней странице обозначает что минимальная толщина линии 0,3мм?
Вот чертёж на четырёх А2 в масштабе 1:50( который я уже немного подчистил) верхние метки потом уберу. Толщина основной линии пока 0,25 тонкой 0.18, как и что сделать не знаю что бы лучше было и лист как можно меньше и чтобы четабельно всё было, и так же интерисует нужно ли среднюю часть чертежа которая сделана тонкой линией тоже делать основной( ведь это делали на заводе этот чертёж) но меня интерисует по ГОСТу как?
Вот изначальный чертёж который я немного подчистил http://www.fayloobmennik.net/3069401  масштаб 1:75 на трёх А2( верхние метки расположенрия трубной линии я потом уберу они не нужны) может кто подскажет как лучше сделать, какой масштаб и толщины линий чтобы использовать как можно меньше формат бумаги но что бы чертёж был как можно более четабельным
Вот этот же файл только в масштабе 1:50 и на четырёх А2 http://www.fayloobmennik.net/3069431
А вот исходный чертёж( масштаб 1:75 на 3 А2) но все линии тонкие
http://www.fayloobmennik.net/3069425

СВ

Цитата: Roman2342 от 04.08.13, 23:43:21
...И ещё вопрос такой если я настрою толщину основной линии у себя 0.25мм, а печатать буду делать в магазине где по умолчанию стоит 0.60мм, как там распечатается?...
Переведите свои файлы в пдф и/или рисунок (побольше точек, 150 и более) и не будет проблем. Конечно, сначала нужна пробная распечатка - для проверки читабельности, так сказать.
- - - - - - -
(Когда цитируете кого-нибудь, обязательно указывайте автора).

Roman2342

А при этом основную линию можно 0.50мм сделать и перевести в JPEG, нормально будет ?

СВ

 Внешне, так сказать, будет точно так же, как при распечатывании из Компаса, если Вы это имеете в виду.
- - - - - - - - -
По мне, 0,5 - слишком "жирно".  Разве что только при учёбе - когда требуют и деваться некуда.

Goran

Цитата: Roman2342 от 05.08.13, 15:09:36
Какие ухищрения скажите пожалуйста...
Ухищрения – это как раз то, что Вы "мутите" в данный момент. Я говорю о допущениях и упрощениях на сборочных чертежах  (см. ГОСТ 2.109 раздел3).
Цитата: Roman2342 от 05.08.13, 15:09:36
... Так а что тогда в этом ГОСТе на предпоследней странице обозначает что минимальная толщина линии 0,3мм?
...( ведь это делали на заводе этот чертёж) но меня интерисует по ГОСТу как?...
Если разговор идет о выполнении требований  ГОСТ, то ....
Для чертежей выполненных тушью на форматах А2, А3, А4, А4х3 и А4х4 наименьшая толщина линии должна составлять (не менее) 0,2мм, тоже для чертежей выполненных в карандаше – 0,3 мм.  Для чертежей,  выполненных на всех остальных форматах, как в туши, так и в карандаше наименьшая толщина линии должна составлять 0,3мм. В данном контексте под линией понимается любая из существующих типов линий являющаяся самой тонкой.  Минимальная толщина основной линии в любом случае не должна быть менее 0,5 мм.
***
Если разговор идет о том, как это делали на заводе, то каждый волен поступать, как ему вздумается, но соответствия требованиям ЕСКД при этом будет отсутствовать.
Нормативность понятий "жирно", "на мой взгляд", " так красивше" и прочим им подобным, определяется тем предприятием, которое данные положения "знают, умеют и практикуют".
***
В Вашем случае (как Вам уже подсказали), проблематику данной ситуации лучше всего "разрулить" с преподавателем.
По ЕСКД все эти вопросы решаются другими способами – подбор формата, масштаба, количества листов  и тыды и тыпы.   

Kirilius83

Цитата: Roman2342 от 05.08.13, 15:09:36
Вот изначальный чертёж который я немного подчистил http://www.fayloobmennik.net/3069401  масштаб 1:75 на трёх А2( верхние метки расположенрия трубной линии я потом уберу они не нужны) может кто подскажет как лучше сделать, какой масштаб и толщины линий чтобы использовать как можно меньше формат бумаги но что бы чертёж был как можно более четабельным
Вот этот же файл только в масштабе 1:50 и на четырёх А2 http://www.fayloobmennik.net/3069431
А вот исходный чертёж( масштаб 1:75 на 3 А2) но все линии тонкие
http://www.fayloobmennik.net/3069425
Открылся только первый чертеж (вьювер 12), поэтому только касательно к нему)))
Да тут треть чертежа свободна))))) Компануем, масштабируем, ТТ кусками впихиваем вниз  ;)
Основной вид в масштабе 1:50 по длине должен влезть, тогда его в верхнюю часть, все надписи ужать в его габарит, под ним два разреза (опять же все размеры ужать по вертикали), разрезы между собой сдвинуть по максимуму и сместить влево, тогда справа между разрезами и основной надписью должны влезть ТТ, то что не влезет в свободные места по низу чертежа.
Устройство узлов п.1 и 2 убрать, оно там нафиг не нужно и все равно не видно - а вот оно-то и сливается в первую очередь! Вот вверху тонкими линиями - там лишнее уже убрано. Все кружочки и жирные крестики крепежа - нафиг. Осевые крестики отверстий - тоже нафиг по максимуму, оставить разве что анкера, и то нужны ли они? Оставить только осевые самих роликов, ну еще труб-заготовок. Все основные линии, которые расположены вплотную и сливаются на бумаге - поудалять чтоб не мешались. По сути остаются только прямоугольники общего контура узлов да контур крупных элементов этих узлов, остальное - всеравно не видно, а мешает. Если же надо подробности - на выносных элементах. Надо показать узел п. 1в подробностях - делаете выносной элемент на другом листе, в более крупном масштабе.

Как-то так. Включите зоны!

Roman2342

Спасибо. Чё то я не пойму как на заводском чертеже масштаб сделан он сделан как 1:75( для вида самой трубной линии), а размеры самого оборудования на чертеже указаны в натуральную величину например расстояние между стелюгами накопителя написанны по 2000мм( при измерении на чертеже тоже 2000мм) и следовательно в накопителе 5 стелюг и расстояние между ними по 2000мм получается 10м( для трубы 12 метров что правда ) но почему масштаб указан как 1:75  взяли и указали размеры на чертеже без масштаба то есть 1:1. просто получается что я теперь ужал свой чертёж сделал масштаб 1:25 ( для вида самой трубной линии) но я весь чертёж сжимаю по горизонтали и какой у меня масштаб получается кто его знает к примеру по размерам между стелюгами накопителя у меня сейчас показывает размер 1199, масштаб стоит 1:25( натуральный размер должен быть 2000мм)?

Roman2342

Я так понимаю что по ГОСТу я должен вкладываться в масштаб то есть если масштаб я сейчас сделал 1:25 а натуральный размер между стелюгами накопителя должен быть 2000мм то на чертеже это расстояние должно быть 80мм и когда я ставлю размерную линию то должно показывать 80мм? И что значить включить зоны?

Taro

Цитата: Roman2342 от 07.08.13, 22:40:11
Я так понимаю что по ГОСТу я должен вкладываться в масштаб то есть если масштаб я сейчас сделал 1:25 а натуральный размер между стелюгами накопителя должен быть 2000мм то на чертеже это расстояние должно быть 80мм и когда я ставлю размерную линию то должно показывать 80мм?

Не правильно Вы понимаете (или я Вас не правильно поняла). Чертежи нужны для кого? Для рабочих, которые что-то будут выполнять по данным чертежа (например, прокладывать трубу). Вы представляете себе рабочего, которому скажут: "Держи чертеж и каждый размер умножай на 25, а на этом чертеже умножай на 75". Даже спокойный рабочий не сдержится и полезет в драку. Если утрировать: масштабы вводятся для экономии бумаги или наоборот для лучшего понятия конструкции, и размеры на них проставляются именно так, как это должно быть на самом деле

Kirilius83

Стоп! Вы что масштабируете - деталь или вид?))) Это совершенно два разных понятия! При масштабировании видов значение размера не меняется  ;)  Меняется только размер изображения на бумаге. Пересчитывать размеры не надо, Компас сам это делает!  А вот масштабирую деталь - вы меняете размеры самой детали. Откройте справку - там написано как правильно работать с видами и масштабами чертежа.

Goran

Цитата: Roman2342 от 07.08.13, 22:40:11
Я так понимаю что по ГОСТу я должен вкладываться в масштаб то есть если масштаб я сейчас сделал 1:25 а натуральный размер между стелюгами накопителя должен быть 2000мм то на чертеже это расстояние должно быть 80мм и когда я ставлю размерную линию то должно показывать 80мм? ...
На какой ГОСТ Вы ориентируетесь?

Roman2342

Цитата: Taro от 08.08.13, 03:09:31
Не правильно Вы понимаете (или я Вас не правильно поняла). Чертежи нужны для кого? Для рабочих, которые что-то будут выполнять по данным чертежа (например, прокладывать трубу). Вы представляете себе рабочего, которому скажут: "Держи чертеж и каждый размер умножай на 25, а на этом чертеже умножай на 75". Даже спокойный рабочий не сдержится и полезет в драку. Если утрировать: масштабы вводятся для экономии бумаги или наоборот для лучшего понятия конструкции, и размеры на них проставляются именно так, как это должно быть на самом деле
Чертёж да на заводе создавался для рабочих, я его делаю для универа. Хорошо но почему тогда когда измеряю в Компасе на чертеже какой - то размер с помощью авторазмера то показывает натуральный размер этой детали, это какая - то настройка? Просто к примеру мне нужно расстояние 2000мм( натуральная величина) а на чертеже в Компасе авторазмером показывает 1200мм я вручную исправляю на 2000мм, а как сделать что бы когда я тяну авторазмер оно показывало 2000мм? И получается что это масштаб вида 1:75 что он тогда значить что тогда нужно умножать на 75?

Roman2342

Я так понял что сами детали вида трубной линии можно чертить какими хочешь размерами что бы влезло на формат а размеры вручную самому задать (в натуральную величину) а не то что измеряет авторазмер в Компасе?