ГОСТ на основную линию в Компасе

Автор Roman2342, 04.08.13, 18:52:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Похоже у вас чертеж просто начерчен не в масштабе!
А размер-то да, можно и в ручную написать. Но с точки зрения ГОСТов это в корне не верно, с точки зрения практики - это очень опасно для электронных чертежей, потом народ не глядя копирует, считая что начерчено в масштабе, и детали делают не в размер. Хотя бывают исключения, когда проще утрировать размеры детали (начертить элемент не в масштабе) для улучшения читаемости чертежа.

СВ

Цитата: Roman2342 от 07.08.13, 22:40:11
Я так понимаю что по ГОСТу я должен вкладываться в масштаб то есть если масштаб я сейчас сделал 1:25 а натуральный размер между стелюгами накопителя должен быть 2000мм то на чертеже это расстояние должно быть 80мм и когда я ставлю размерную линию то должно показывать 80мм? И что значить включить зоны?
Не в обиду автору темы.
Почему настаивал на обязательном указании возраста, стажа в Компасе, учёбе/работе и прочем. Вот только с этой фразы стало понятно, что автор имеет не минимальные, а мизерные знания и потому объяснять ему надо на другом, так сказать, языке: подробно, разжёвывая, вплоть до указания конкретных кнопок, на которые нужно нажимать. Зная же его даже по этим нескольким анкетным данным, мы оказали бы более быструю и более действенную помощь.

Roman2342

Цитата: Kirilius83 от 09.08.13, 08:21:13
Похоже у вас чертеж просто начерчен не в масштабе!
А размер-то да, можно и в ручную написать. Но с точки зрения ГОСТов это в корне не верно, с точки зрения практики - это очень опасно для электронных чертежей, потом народ не глядя копирует, считая что начерчено в масштабе, и детали делают не в размер. Хотя бывают исключения, когда проще утрировать размеры детали (начертить элемент не в масштабе) для улучшения читаемости чертежа.
Так интересно чертёж чертили на заводе инженеры, я и думал что у них всё нормально как положено начерчено, как тогда правильно нужно? Сейчас вот начертил по новому как мне нужно и натуральные размеры на чертеже вбил вручную не знаю так нужно или нет, выкладываю свой чертёж http://uafile.com.ua/get/69260/ он правда ещё не до конца доделан ну может кто подскажет что и как

Roman2342

Цитата: СВ от 09.08.13, 09:10:15
Не в обиду автору темы.
Почему настаивал на обязательном указании возраста, стажа в Компасе, учёбе/работе и прочем. Вот только с этой фразы стало понятно, что автор имеет не минимальные, а мизерные знания и потому объяснять ему надо на другом, так сказать, языке: подробно, разжёвывая, вплоть до указания конкретных кнопок, на которые нужно нажимать. Зная же его даже по этим нескольким анкетным данным, мы оказали бы более быструю и более действенную помощь.
В Компасе как и в Автокаде по учёбе 2 года, но я в основном электрические схемы делал так как учусь по автоматизации но так как автоматизируют что - то то нужно это что - то к примеру трубную линию начертить а к ней уже цеплять датчики контроллеры и прочее.

Taro

Не согласная я с Вашими построениями ("А Баба Яга против"). У Вас же даже близко пропорции не выдержаны (даже если предположить, что Вы упрощаете чертеж для его наглядности). Стоит рядышком два размера по 1400, один из них на самом деле около 700 мм, второй 945. Как так? Но они хотя бы оба меньше 1400. Зато размер 300 и есть 300, а размер 200, на самом деле 264. У Вас же чертеж, а не рисунок.
P.S. Специально над каждым Вашим размером в рамочке создала размеры с истинным их значением для наглядности
+ Благодарностей: 1

Roman2342

09.08.13, 14:14:02 #25 Последнее редактирование: 09.08.13, 14:38:22 от Roman2342
Спасибо. Я насчёт этого и спрашивал в предыдущих ответах. Так вот я специально всё и сжал ближе, разместил всё так что бы вписаться в А0, то есть размеры всё таки должны соответствовать тому что указываю, так так я никогда в нужный формат не впишусь единственное если делать всё в пропорции в отношении друг к другу и тогда можно делать любыми размерами к примеру вместо 200мм натуральной величины начертить линию 100мм а вместо линии натуральной величины 100мм тогда нужно начертить линию 50мм что бы была пропорция? И может быть лучше начать всё делать в масштабе 1:1 а потом задать нужный масштаб вида так я так тоже не вложусь в нужный формат что бы чертёж стал четабельным? И ещё если к примеру у меня диаметр ролика по расчётам на чертеже должен быть 200мм а при авторазмере показывает 208мм а я вбью 200мм это разрешено? Как сделать чтобы в компасе показывало расстояние между двумя обьектами когда один из них двигаешь?

obesov

 Совет
Цитата: Kirilius83 от 08.08.13, 08:17:52
Стоп! Вы что масштабируете - деталь или вид?))) Это совершенно два разных понятия! При масштабировании видов значение размера не меняется  ;)  Меняется только размер изображения на бумаге. Пересчитывать размеры не надо, Компас сам это делает!  А вот масштабирую деталь - вы меняете размеры самой детали. Откройте справку - там написано как правильно работать с видами и масштабами чертежа.
впрок не пошёл...  :-\
Пора бы уже создать тематический раздел "Ликбез по КОМПАСу для Roman2342":kuku: