Отображенгие стандартных изделий в спецификации.

Автор Александыр, 20.07.13, 12:39:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александыр

Доброго времени суток.
На форуме ответ не нашел( или нашел, но не понял).Прошу не отсылать мення к руководству по Компас: при все моем уважении к разработчикам считаю, что оно написано так чторы гарантированно  отбить охоту к изучению.

Возник аопрос по сиандартным изделиям в спецификации - они очень странно ведет себя в спецификации.
Перечислю по порядку сделанные мной действия:
1)Натолкал в сборку болтов, гаек, шайб из стандартной библиотеки
2)Спецификацию на сборку создавал функцией СПЕЦИФИКАЦИИ---Создать объекты спецификации
3)Стандартные изделия там не появились
4)Тогда создал раздел "Стандартные изделия"-ничего не появилось.
5)Тогда вспомнил, что для Стандартных изделий при создании не ставил галку "Создавать объекет спецификации" и для всех болтов, гаек, шайб и пр. создал объекты специфификации вручную.
6)В спецификации появилось только одна позиция с названием гайки, но стояло количество ВСЕХ стандартных изделий
7)В меню спецификации включил опцию "Показать все детали", при этом в спецификации стандартные изделия показались все, ног не суммируясь. То есть 20 подряд одинаковых гаек, затем 20 подряд одинаковых болтов и т.д.
Как с этим бороться. Нужно чтобы стандартные изделия показались в спецификации, но при этом суммировались одинаковые значения.
Версия Компаса-v14. Если можно, дайте ответ "для пней и дубов"-я только начинающий, терминологии не знаю.

VIO

20.07.13, 12:45:04 #1 Последнее редактирование: 20.07.13, 12:56:33 от VIO
Вот здесь смотрели?
:)
Попрбуйте создать сборку ещё раз с нуля и вставлять СИ.
Но, прежде провести, настройку библиотеки.
:)

Александыр

20.07.13, 17:52:00 #2 Последнее редактирование: 20.07.13, 21:05:10 от Александыр
Приложенную ссылку прочитал. Если честно, я не смог понять ни заданного там вопроса, ни ответов на него...

Создавать заново сборку-это же работы мнинимум на пару дней, она здоровенная. У меня там всяких болтов, винтов и т.д.-немеряно. Я же вроде уже созданным элементам вручную прикрутил создание объектов спецификации. Не помогает...

Александыр

Проблема частично решилась кнопкой "Показать все объекты". Но только частично...
        1)После этого пришлось пройтиссь по каджому СИ отдельно(ничего себе автоматизация процесса) и в свойствах каждому клацнуть на "Показывать объект в таблице". Как именно Компас решает, что показывать в СП а что нет?
       2)Что характерно, в простой сборке СИ у меня 16 штук, а в спецификации оказалось только 14...Где программа потеряла остальные?
Итого-если сразу создавать ИС с включенной опцией создания объекта спецификации, то все вроде считает правильно.
Но проблема в том, что большая часть файлов делалась не мной, и объекты создавались без этой опции. Компас не хочет их правильно считать и показывать в СП. Как это решается? Это моя тупость или это особенность программы?

obesov

 Вы какой библиотекой пользуетесь: Конструкторской или Библиотекой СИ?

Kirilius83

Внимательно смотрим окошки при создании объекта спецификации. Там есть вариант создания по шаблону, причем для стандартных он по умолчанию идет. И в строке по умолчанию предлагается "шпилька такая-то". Так вот, то что будет написано в ячейке поверх шаблона - для Компаса не будет являться данными, будет просто типа комментом. А поскольку изначальный шаблон для всех ячеек одинаковый (хотя текст и разный отображается) - то для Компаса все ячейки суть одно стандартное изделие, вот он и суммирует.
Если данные вбивать в ручную, то в меню "добавить объект СП" надо ставить галочку "текстовая часть в виде строки", это отключает шаблон, и Компас начинает воспринимать за данные именно введенный текст.
Удобнее же всего делать СП в полуавтоматическом режиме, в чертеже сборки: вставляем крепеж из конструкторской библиотеки, ставя галочку "создавать объект СП". Причем крепеж проставляется только на одном из разрезов крепления, и галочка стоит только у одного из болтов, количество указывается суммарное по этому разрезу, т.е. количество болтов для всех таких крышек/кронштейнов и т.д. Если для других крышек болты такие же и разрез другой - то там вое количество. В СП потом само просуммируется.

ЗЫ Большая сборка - а надо тренироваться на мелких. Полюбому несколько раз переделать приходится, пока в нюансах не разберешься... Возможно в данном случае проще тупо в ручную написать спецификацию, даже не привязывая ею к чертежу/модели, а потом уже на других разбираться....

Александыр

Цитата: obesov от 23.07.13, 05:32:34
Вы какой библиотекой пользуетесь: Конструкторской или Библиотекой СИ?
Именно Библиотекой СИ.
Как писал ниже: Итого-если сразу создавать ИС с включенной опцией создания объекта спецификации, то все вроде считает правильно.
А вот при добавлении объектов СП на уже готовых изделиях начинаются проблемы.
Сегодня количечтво ИС совпадает с реальным(я так понимаю, что корректность работы программы зависит от влажности воздуха), но суммировать их Компас по прежнему не хочет. При создании объекта СП графа Обозначение-пустая, Наименования изделий совпадают идеально. Что  не так?

Buch

ОС на СИ добавить через библиотеку СИ (см. рис.)

Александыр

ЦитироватьОС на СИ добавить через библиотеку СИ (см. рис.)
Если не сложно, а в чем разница?
Я объекты спецификации навешивал отдельно на СИ пр помощи кнопки в панели спецификаций. Они уже есть.
Как я понимаю, они в компасе не работают и нужно их заменить на ОС из библиотеки СИ.
Т.е. теперь прийдется удалить спецификации и по новому их сделать? Или я что-то не понял?

Александыр

ПОМОГИТЕ СПАСИТЕ!!!!
Файлы сборок, к которым были подключены СП-перестали открываться, Компас вылетал.
Так продолжалось, пока не удалил все СП у сборок через проводник. В четвертый раз СП с нуля начинаю, хорошо хоть сборку с нуля не надо создавать.Офигеть, автоматизированное проектирование...
Попытался добавить объекты спецификации на СИ через библиотеку СИ. При этом от меня требуют установит Компас 3D v.12. Так и дожно быть?Эта сборка частично делалась еще в Компас 3D v.12. Жму отмену(8 раз!!!), после этого создаются объекты СП на СИ.
Захожу в СП-и вижу, что в разделе СИ есть только шайбы, а гаек и болтов нету. А остальные как добавить?

Buch

Цитата: Александыр от 24.07.13, 12:49:19
Если не сложно, а в чем разница?
...

IMHO разница очевидна. Оттого затрудняюсь пояснить.
Могу только добавить, что создание ОС стандартных изделий через Библиотеку СИ нужно было делать до/вместо шага 4, из первого поста.

Александыр

Спасибо.
Проблема в том, что сборка УЖЕ есть, и это было сделано до меня. Отсюда и все проблемы.
А как быть с попыткой Компаса установит 12-ю версию себя поверх 14-й?
И, самое главное, как быть с несозданными позициями в СП?
Цитата: Александыр от 24.07.13, 13:36:09
Попытался добавить объекты спецификации на СИ через библиотеку СИ. При этом от меня требуют установит Компас 3D v.12. Так и дожно быть?Эта сборка частично делалась еще в Компас 3D v.12. Жму отмену(8 раз!!!), после этого создаются объекты СП на СИ.
Захожу в СП-и вижу, что в разделе СИ есть только шайбы, а гаек и болтов нету. А остальные как добавить?
Кроме того, после создания объектов СП через библиотеку СИ выдается надпись, что ббыли созданы объекты 3 из 7. Три чего из семи чего-непонятно...


Олег Лысенко

Я думаю надо начать с простого пройти обучения по работе с Компасом. А так у вас все в кучу, кони, люди, си, спецификации.
У меня студенты, после курса обучения делают нормальные сборки и нормальны спецификации.

Kirilius83

Олег, с одной стороны вы правы, надо уметь работать в ПО.
Но с другой стороны - а почему такой не интуитивный интерфейс, что знаний ЕСКД не хватает, приходится углубленно изучать программу для созданий простой спецификации?  :)
Но это ладно, все лирика. А "небольшая" проблема действительно есть - одно дело создать спецификацию и сборку с нуля, а другое дело отредактировать существующие, да еще созданные в другой версии и на другом компе. Создать с нуля, да еще небольшую (ну десяток, ну два десятка деталей) сборку - нет проблем, Компас с этим отлично справляется! Проблемы возникают когда надо будет эту сборку переделать, особенно если там не пара десятков, а сотня деталей. А если еще сборка не своя, а чужая - вообще ахтунг, особенно если сделана не по всем правилам (а почему её можно сделать не по правилам? где защита от дурака?  :) ). А после просмотр СП на других компах вообще чревато и неотображением части разделов, и вообще очисткой спецификации. Уже нарывался, и СП приходилось восстанавливать (не знаю чего там с ней делали без меня, но в файле осталась чистая СП без объектов, подключенная к СБ, где тоже все объекты исчезли), и СП печатали без одного раздела - хорошо я заметил что половины деталей там не хватает. Правда все это в 11 версии, в 13...14 оформление вроде берется в файл и хоть эта проблема должна уйти.

Как вообще получается так, что часть объектов создается, а часть нет?  :)

Олег Лысенко

На автомобилях тоже простой и простой интерфейс, но некоторые ездят, а некоторые не могут.

Александыр

По поводу автомобилей комментарий конструктивен, но плохо применим к спецификациям.
Повторюсь.
ЦитироватьПроблема в том, что сборка УЖЕ есть, и это было сделано до меня.
Что означает попытка Компаса  установить 12-ю версию себя поверх 14-й? Ни одного СИ оттуда не осталось, все вставил по новому из библиотеки СИ 14-го.(кстати, при этом тоже пытается установить 12-ю версию).
Попытался добавить объекты спецификации на СИ через библиотеку СИ. При этом от меня требуют установит Компас 3D v.12. Так и дожно быть?Эта сборка частично делалась еще в Компас 3D v.12. Жму отмену(8 раз!!!), после этого создаются объекты СП на СИ.
Захожу в СП-и вижу, что в разделе СИ есть только шайбы, а гаек и болтов нету. А остальные как добавить?
Теперь-то уже проблема не в СИ из прошлогй версии, поскольку они все вставлены 14-й.

Олег Лысенко

Боюсь у Вас проблема не со спецификацией, а проблема с тем что кто то что то сделал неправильно, а вы теперь не зная системы хотите это исправить.  Думаю это очень не реально.  Мне приходилось исправлять сборки и спецификациями сделанные другими (слава богу не сложными). Скажу это нетривиальная задача и одной нажатой кнопкой не исправить.  Тут надо смотреть, пробовать, проверять. 

Александыр

Попробовал просто напихать в сборку из кучи примитиврв СИ, они считаются нормально. Выходит, проблема таки в конкрентной сборке. Но, теоретически, созданные в 14-м компасе СИ не имеют отношения к сборке, сделанной в старых версиях...
То есть, отредактировать файл, сделанный в более старой версии компаса, не представляется возможным?...
Ну ладно, это еще можно списать на недоработку программы. А все-таки, почему компас-14 пытается поставит 12-ю версию себя самого?

Kirilius83

Цитата: Олег Лысенко от 25.07.13, 09:24:48
На автомобилях тоже простой и простой интерфейс, но некоторые ездят, а некоторые не могут.
Согласен))))
[SPOILER]
Но дело в том, что в авто предусмотрена защита от дурака - например сигнализация о включенном ручнике, если какие неполадки в двигателе - опять же лампочка зажигается. На мото вообще без выжатого сцепление стартер не крутит, и при включении передачи не убрав подножку мотор глохнет. Хотя раньше сложнее было - тот же подсос, пока не вытащишь  - не заведешся, а не уберешь после прогрева - мотор заливать будет, да и вытаскивать нужно на определенную величину. И газу давать надо было определенным образом - иначе смесь кривая. А сейчас это все упразднено - просто повернул ключ и оно заработало, не надо даже думать о прогреве мотора, все автоматизировано, и переключение передач в том числе  :)
В общем, если уж проводить аналогии с авто - Компас это что-то типа если не древнего трактора (который завести может только сам хозяин, ибо куча нюансов работы конкретного мотора), то старенькой карбовой Газели - зимой завод строго в определенной последовательности и хитрые операции газом и подсосом, передачи тоже надо умеючи переключать, что бы машина не сломалась. Причем все это нигде не описано - есть только общие фразы типа "для запуска вытащите подсос и поверните ключ на стартер, после прогрева подсос убрать" но не описано на сколько подсос вытаскивать, в какой момент убирать, а про манипуляции с педалью газа вообще молчок)))) И что делать если залил свечи - тоже тишина. Да, опытный водила это знает. А не опытный будет ругать такую продукцию, что собствненно и происходит  ;)
[/SPOILER]

А вы чего делаете, Газели или Мерседесы?  ::)

Александыр

Цитата: Kirilius83 от 26.07.13, 08:45:48
А вы чего делаете, Газели или Мерседесы?  ::)
Сборки в Компас.
Из постов на тему автопрома следует предположить что проблема нерешаема, а попытка 14-й версии установить 12-ю версию себя же во время работы с объетами СП абсолютно нормальна?