• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Правильная образмерка группы продолговатых отверстий

Автор andrey1984, 19.07.13, 19:42:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andrey1984

Подскажите пожалуйста как правильно образмерить группу продолговатых отверстий. На рисунке изображено 3 варианта.

tramp_m

Уж и не знаю, такое оказывается разнообразий в выборе ну прямо как на ЕГЭ... :)
Я, бы выбрал вариант В, только не от осей, а от конкретных поверхностей... :%:
Для использования универсального мерительного инструмента (для контроля полученных поверхностей...)... 8-)
Какая будет мне оценка в итоге... :shu:
+ Благодарностей: 1

andrey1984

Вариант В, только не от осей - это же вариант Б?

Ну а на счет оценки это не ко мне. Как раз таки хотелось определить правильный вариант.
На мой взгляд вариант А правильный, но допустим и вариант В.


tramp_m

Так то оно так, если вам предлагает препод. выносить элементы, может быть в этом фишка...
Однако, образмерить отверстие вполне возможно и без выноски в К  в том же масштабе (что дробит внимание, восприятие чертежа, как единое целое)...
Прошу прощение, если что не так... :shu:

andrey1984

Все так))) но хотелось бы узнать про точку привязки к продолговатому отверстию - это центр, край или центр одной из 2 образующих отверстие цилиндрических пов.

Сэр

 Вариант А - для препода,
  а вообще привязку я бы сделал по краям образующих поверхностей отверстий( скорей пазов) и поставил      размер  20  между отв.
Удачи!
                 

andrey1984

Почему же для препода?))) Я считаю что именно для конструктора! Ведь вариант А - это установочные размеры для этого уголка, то есть и на ответной детали будут те же размеры. Конструктор просчитывает координаты крепежных точек, а потом принимает решение делать ему круглое, продолговатое или квадратное отверстие, но точка отсчета-центр. До и при изготовлении - продолговатые отверстия в листах пробивают.то есть рабочему нужны координаты центра и все.

tramp_m

Вот интересно, чем будет проверяться исполнение размеров «...До и при изготовлении...»
Чем измеряется, выполняются «...координаты крепежных точек...отсчет-центр (какого центра, умозрительного?)»...
А, мне казалось, конструктор просчитывает поверхности сопрягаемых деталей, которые можно проверить измерительным инструментом...

Pav

Цитата: andrey1984 от 19.07.13, 19:42:27
Подскажите пожалуйста как правильно образмерить группу продолговатых отверстий. На рисунке изображено 3 варианта.
Правильный вариант зависит от назначения детали, от того какие размеры для Вас важны при сборке, а какие не важны. При желании можно придумать случаи для каждого варианта, т.е. неправильного варианта нет :)... Если это учебный проект, то скорее всего имеется ввиду- правильный ответ В. Этот вариант будет самый простой для изготовления.
+ Благодарностей: 1

kastus

А я, как бывший станочник, предпочитаю вариант Б!
Хотя всё зависит от технологии изготовления, величины партии. Но фрезеровщику проще черкнуть штангелем 4 линии от края и разбить потом пазы.
Как бывший координатчик, зацентровал бы по одному радиусу и черкнул габариты пазов. Слесарь просверлил бы в местах центровок отверствия для захода фрезы.
Станочник должен считать как можно меньше, исключаются ошибки!
+ Благодарностей: 1

andrey1984

Цитата: tramp_m от 20.07.13, 09:55:22
Чем измеряется, выполняются «...координаты крепежных точек...отсчет-центр (какого центра, умозрительного?)»...
А, мне казалось, конструктор просчитывает поверхности сопрягаемых деталей, которые можно проверить измерительным инструментом...

А если бы отверстия были не продолговатые, а круглые? вы бы тоже от поверхности завязывались? а не от "умозрительного" центра?

andrey1984

Цитата: Pav от 20.07.13, 12:27:37
Правильный вариант зависит от назначения детали, от того какие размеры для Вас важны при сборке, а какие не важны. При желании можно придумать случаи для каждого варианта, т.е. неправильного варианта нет :)... Если это учебный проект, то скорее всего имеется ввиду- правильный ответ В. Этот вариант будет самый простой для изготовления.

Совершенно согласен! Но все таки для варианта когда уголок устанавливается на посадочную поверхность на которой 2 отв. с межцентровым расстоянием 40 мм? и необходимо чтобы относительно номинала можно было поменять положение +- 5 мм?

Сэр

Проследим с самого начала
Цитата: andrey1984 от 19.07.13, 19:42:27
Подскажите пожалуйста как правильно образмерить группу продолговатых отверстий. На рисунке изображено 3 варианта.
как видим  про уголок молчек )))
Цитата: andrey1984 от 20.07.13, 18:13:41
А если бы отверстия были не продолговатые, а круглые? вы бы тоже от поверхности завязывались? а не от "умозрительного" центра?
Да и к тому же
Цитата: andrey1984 от 20.07.13, 18:20:21
Совершенно согласен! Но все таки для варианта когда уголок устанавливается на посадочную поверхность на которой 2 отв. с межцентровым расстоянием 40 мм? и необходимо чтобы относительно номинала можно было поменять положение +- 5 мм?
ИТОГО - если  эти пазы для уголка, то вариант А.
Удачи!


q

В любом случае правильный вариант Б, так как отверстия нужно проконтролировать во время или после изготовления детали, а в вариантах А и В придется вести расчеты, чтобы провести контроль, а расчеты - это человеческий фактор, поэтому лучше образмеривать сразу те размеры, которые используются при изготовлении.

andrey1984

21.07.13, 13:00:39 #14 Последнее редактирование: 21.07.13, 15:07:11 от andrey1984
Цитата: q от 21.07.13, 12:13:33
В любом случае правильный вариант Б, так как отверстия нужно проконтролировать во время или после изготовления детали, а в вариантах А и В придется вести расчеты, чтобы провести контроль, а расчеты - это человеческий фактор, поэтому лучше образмеривать сразу те размеры, которые используются при изготовлении.

То есть когда создается параметрическая модель, которая модифицируется согласно заложеннному в нее конструкторскому замыслу, а размеры в чертеже повторяют размеры в модели то это неправильно? И когда образмерка посадочного места и установочные размеры на детали полностью повторяются?

andrey1984

А вот это извращение это правильно?

andrey1984

На мой взгляд при проектировании удобнее и  естественнее вариант А.
На счет производства.У нас отверстия в листах выполняются лазером, согласно модели, поэтому считать им не приходится.
Ну а контроллер может и посчитать немного - зарядка для ума.

Pav

Цитата: andrey1984 от 20.07.13, 18:20:21
...для варианта когда уголок устанавливается на посадочную поверхность на которой 2 отв....
Вариант Б- отсеиваем, т.к. там задается граница отверстия, для Вас это наименее важный размер. Выше q заметил, что вариант Б удобнее контролировать, я считаю это слабый аргумент, т.к. удобство контроля тут имеет наименьший приоритет. Например когда мы образмериваем простые круглые отверстия, мы ставим размеры на чертеже до центра, а не до края.

Остается А и В. Что из этого выбрать- это уже вопрос философский... Если режут лазером, то я бы выбрал А, но и В не будет ошибкой.

Цитата: andrey1984 от 21.07.13, 13:20:24
На мой взгляд при проектировании удобнее и  естественнее вариант А.
Совершенно верно.
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: andrey1984 от 19.07.13, 19:42:27
Подскажите пожалуйста как правильно образмерить ...
На кого работаем? Какие задачи решаете, тот вариант и будет правильным! Плюсы и минусы есть в обоих вариантах (см. вложение)
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Вариант Б и В однозначно, но никак не вариант А.
Вариант Б предпочтителен, если отверстия делаются по разметке или размер начала отверстия откладывается фрезеровщиком по шкале перемещения.
Вариант В, если отверстия выполняются на станке с ЧПУ. Там важны координаты центра инструмента. Но и фрезеровщик на универсальном станке тоже может это использовать.
Так что, на чертеже можете с полным правом указывать как Б, так и В. Привязано либо к краю отверстия, либо к центру радиусов. А к чему привязан размер на варианте А?