• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как ассоциировать размер до мнимого пересечения линий на при наличии скруглений

Автор lexx, 10.07.13, 10:48:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexx

Сделал ассоциированный чертеж с модели детали. Имеется две линии, соединенные скруглением. Необходимо поставить размер для мнимого пересечения этих линий. На ассоциированном виде я дорисовал это пересечение - тонкие линии см. рис 1; и сделал параметризацию нарисованных линий - параллельность или коллинеарность, совпадение точек). при изменении размеров модели нарисованные линии некорректно изменяются и размер проставленный не меняется тоже - см. рис.2. Как сделать правильно, чтобы при изменении модели положение мнимого пересечения линии изменялось тоже и размер соответственно тоже. Версия компаса 12. Заранее спасибо

студент

файлик приложите. судя по второму рисунку коллинеарности там нет, ну или не работает что то.
+ Благодарностей: 1

lexx

Вот файлики модели и "привязанного" чертежа. Это не та деталь конечно но смысл вопроса на этой можно понять. Если в эскизе модели поиграть размерами 50 и 95 а потом перестроить чертеж, то тонкие линии нарисованные мною по идее тоже должны перестроиться. На них наложены ограничения параллельности, совпадение точек и т.д. Однако они перестраиваются не корректно, а именно не меняется положение пересечения этих линий и соответственно размер поставленный по этим точкам изменяться тоже не будет. Как сделать правильно? Или это очередной глюк Компаса, коих и так не мало?

YNA

Вот на рисунках показаны разные размеры конуса. Модель и чертёж исходные. Всё правильно отслеживается. Может нужно какие то особые размеры задать?
Какая версия компаса?

P. S. Пришлось изменить название темы а то ответ блокируется 8-).
+ Благодарностей: 1

lexx

А почему у меня тогда вот такая картинка получается?


Resfeder

+ Благодарностей: 1

YNA

Попробуйте перестроить чертёж без размеров. Размеры потом поставите.

Кое как удалось отправить ответ. Не обращайте внимание на изменения названий!
+ Благодарностей: 1

lexx


lexx

На 13 версии мне товарищ проверил - все работает ОК. Что это значит? Глюк версии чтоли?

Goran

Цитата: lexx от 16.07.13, 13:31:49
На 13 версии мне товарищ проверил - все работает ОК. Что это значит? Глюк версии чтоли?
Это не глюк, это отличие версии 13 от 12 SP1
+ Благодарностей: 1

lexx

Про эту фишку я знаю. Но здесь эти линии нарисованы вручную и наложены все параметрические связи для того чтобы перестраивалась геометрия в соответствии с внесенными изменениями в модель. Как то же 13 версии это делалось

YNA

Это больше похоже на глюк. Условное пересечение - это совсем из другой темы. Отрезки, если они ассоциативны, должны повторять "движения" модели (см. рис). Если это не так, то это глюк, пусть даже привязанный к определённой версии программы.

lexx

У нас не тот директор по IT к которому можно придти и сказать "Купите мне новую версию Компаса - там появилась возможность ставить размеры до мнимого пересечения линий, который потом меняется при изменении модели".  :~

lexx

У кого нить еще установлена v12sp1 проверьте плиз. Может быть это связано что у меня 64 разрядная система стоит?


lexx

YNA, отрезки не отслеживает. Причем удаление одного из них приводит к скачку второго в правильное положение, как будто второй не давал первому встать на место. Может настройку где нить поменять надо?


niklas

У меня V12 sp1, указанной вами проблемы нет, все работает путем. Попробуйте несколько иначе. При включенном режиме "Параметризация", точки пересечения найдите параллельными отрезками, тонкими естественно. Т.е. выберите примитив "Параллельный отрезок". Посмотрите что получится. Да и что Вам дались эти точки условного пересечения, к примеру я их не люблю, не люблю чужие чертежи, в которых образмеривают подобным образом. Я предпочитаю, в дет. со скруглениями или гнутых дет., образмеривать прямые до начала скругления/гиба и радиус скругления/гиба

студент