Технические требования

Автор Андрейка, 04.07.13, 07:04:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

ГОСТ 2.316-2008, п.4.10 - ГОСТ 2.105, п.4.1.2

VIO


Elaeagnus

 
ЦитироватьПункт (от нем. Punkt — точка)
Или пункт без точки, или точка без пункта.
Как-то так...

bull

Antares163, тут сейчас очередной холивар может начаться. Уже где-то было. С одной стороны, ТТ оформляются по правилам ГОСТ для составления текстовых документов. Там пункты без точки (кроме случаев вроде 1.3 или 15.20). С другой стороны, ТТ - это часть чертежа, а не текстового документа. В них приводятся в т.ч. и требования с цифровыми значениями. Чтобы не было путаницы в прочтении, лучше точки ставить. Я с начала своей работы ставлю и для других настаиваю.

beginner

Цитата: bull от 24.12.15, 15:44:16
Antares163, тут сейчас очередной холивар может начаться. Уже где-то было. С одной стороны, ТТ оформляются по правилам ГОСТ для составления текстовых документов. Там пункты без точки (кроме случаев вроде 1.3 или 15.20). С другой стороны, ТТ - это часть чертежа, а не текстового документа. В них приводятся в т.ч. и требования с цифровыми значениями. Чтобы не было путаницы в прочтении, лучше точки ставить. Я с начала своей работы ставлю и для других настаиваю.

А аргументируете Вы как? говорите, что может начаться холивар или чтобы путаницы не было ?  :)

Есть ГОСТ. Другое дело, что на предприятии может быть свой стандарт в котором прописано "ТОЧКУ СТАВИТЬ"  :)

bull

Чтобы путаницы не было.

Когда нет НК, надо делать все, чтобы не было двоякости понимания чертежа, пусть даже с некоторым отклонением от ЕСКД. А когда есть, ещё проще. Что он говорит, то и делаешь :)

bull

Цитата: beginner от 24.12.15, 15:56:02Есть ГОСТ.
ГОСТ на текстовые документы, как я уже говорил. Согласитесь, пункты в повествовании (грубо говоря, номера параграфов) и пункты в ТТ чертежа все-таки разные вещи. И ГОСТ на текстовые документы этот момент не учитывает ну совершенно. Но если нет ничего другого, то остается только подчиняться. Или отклоняться. От греха брака подальше.

Николай

А в конце каждого пункта точки ставите?

Vin

Точку не ставим, ибо:
1 ГОСТ 2.316-2008 4.10. Текстовую часть располагают над основной надписью и выполняют в соответствии с ГОСТ 2.105.
2 ГОСТ 2.105 4.1.2. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.
4.1.3. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:
1 Типы и основные размеры
Нумерация пунктов первого раздела документа

bull

Цитата: Николай от 24.12.15, 16:51:48
А в конце каждого пункта точки ставите?
Это к кому вопрос? Если мне, то я правила русского языка соблюдаю и в конце предложения точку ставлю.  :)

Николай

Вот и я в конце тоже точки ставлю, согласно орфографии любого языка, коллега bull.  А   ГОСТ 2.105 4.1.2,  это запрещает мелочь, но неприятно...

bull

:) ГОСТ говорит про номера разделов/подразделов, а не сами разделы/подразделы. А я то думаю, для чего вопрос задан?

Николай

Разобрались вроде. :) То есть так, примерно?:

2  Покрасить кисточкой.
3.1 Кромки Ж довести напильником до собираемости.

Vin

Цитата: Николай от 25.12.15, 08:06:34
Разобрались вроде. :) То есть так, примерно?:

2  Покрасить кисточкой.
3.1 Кромки Ж довести напильником до собираемости.
Совершенно верно.
Правда при изучении ГОСТ-ов смутило несколько моментов:
1 во всех ГОСТ-х номера разделов и подразделов заканчиваются точками. Видимо ГОСТы оформляются по каким-то своим документам;
2 ГОСТ 2.307-2011 п.6.12. Приведён пример записи требований к отклонениям, правда в виде Примечания. Если учесть что на чертеже Примечания не указывают, то можно считать что это ТТ. Так вот, после номеров пунктов стоят точки.
3 Согласно ГОСТ 2.105 в примечаниях номера пунктов не должны заканчиваться точками.

От сюда вывод: правы все и кто ставит точки и кто их не ставит.

bull

Цитата: Vin от 25.12.15, 13:40:25
1 во всех ГОСТ-х номера разделов и подразделов заканчиваются точками
Отнюдь. Видел и так, и так. Вот сам ГОСТ 2.307, например - http://docs.cntd.ru/document/gost-2-307-2011-eskd
Цитата: Vin от 25.12.15, 13:40:25
2 ГОСТ 2.307-2011 п.6.12. Приведён пример записи требований к отклонениям, правда в виде Примечания. Если учесть что на чертеже Примечания не указывают, то можно считать что это ТТ. Так вот, после номеров пунктов стоят точки.
на моей ссылке не стоят:

Vin

Цитата: bull от 25.12.15, 13:46:50
Отнюдь. Видел и так, и так. Вот сам ГОСТ 2.307, например - http://docs.cntd.ru/document/gost-2-307-2011-eskd
Я опирался на документы имеющиеся у нас на предприятии в программе КонсультантПлюс.
Видимо каждый издатель сам себе редактор :)

bull

Цитата: Vin от 25.12.15, 13:50:09
Видимо каждый издатель сам себе редактор :)
О чем я и говорю.

Повторюсь - я за то, чтобы точки ставить. Так лучше читается чертеж и поэтому надежнее продукт. А в ПЗ пож-ста, делайте по ГОСТ.

Vin

25.12.15, 14:05:02 #77 Последнее редактирование: 25.12.15, 14:24:11 от Vin
Цитата: bull от 25.12.15, 13:46:50
Отнюдь. Видел и так, и так. Вот сам ГОСТ 2.307, например - http://docs.cntd.ru/document/gost-2-307-2011-eskdна моей ссылке не стоят:
Надо поискать печатную версию документа.
П.С. Сравнил имеющиеся в базе КонсультантПлюс нормативы с нормативами размещёнными на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Вот ссылка http://protect.gost.ru/.
Консультанту доверия нет.
bull, твой источник оказался точнее к первоисточнику. Но всё же я считаю что точку ставить не надо, ибо так говорит ГОСТ 105.

Andrei 72

При составлении технических требований  пользуюсь библиотекой типовых текстов. Очень удобно.  Но когда приходится за день оформлять кучу простых чертежей деталей  и в каждый вставлять по два- три  типовых требования это уже утомляет. Мне кажется было бы удобно из типовых текстов  создавать наборы ( шаблоны или как угодно) и сохранять из отдельно.  Например
Набор 1:
1.*Размер для справок
2. Предельные отклонения ....
Набор 2:
1. *Размер для справок
2. Сваркаа по ГОСТ
3. Покрытие ......
и другие наборы.  И чтобы для их вставки было необходимо только выбрать набор. И все. Техтребования типовые в чертеже. Экономия времени и износа клавиатуры.  Ну и черная зависть пользователей других КАД. :-)))

6o6auko

У меня 7 шаблонов таких создано для 7 разных чертежей )) что вам мешает это сделать?