Технические требования

Автор Андрейка, 04.07.13, 06:04:04

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Значит такс...
Продолжил изучать ГОСТы
В ГОСТ 2.105 в приложении нашёл Минимальное расстояние от текстовой части до Основной надписи.
Осталось найти упоминание о том, что текстовую часть (имею в виду технические требования) можно располагать не над штампом, а левее (если нет места)

VIO

Цитата: beginner от 15.11.14, 12:41:41
В ГОСТ 2.105 в приложении нашёл Минимальное расстояние от текстовой части до Основной надписи.

Ну и сколько это будет?
:)

beginner

10 мм

Теперь осталось разобраться означает ли запись ГОСТа 2.105, п.4.10
"На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 185 мм."
возможность размещать технические требования не над штампом
+ Благодарностей: 1

Игорь Сергеевич

Учитывая, что здесь текстовая часть в соответсвии с п.2а ГОСТа 2.316 - это тех требования, то да, означает.
А вот можно ли ТТ при необходимости сразу размещать сбоку, не оставляя над основной надписью ни одного пункта?

VIO

Даже если нельзя но очень хочется, то можно. :)
Часто такое происходит, при габаритных видах. :shu:
Вот ещё вопрос, можно ли ТТ размещать на первом листе ф.А4 (Очень большие ТТ), а весь чертеж на последующих. ;)
Вопросы, вопросы  :)

Игорь Сергеевич

Цитата: VIO от 15.11.14, 13:02:32
Очень большие ТТ

Для больших А4 маловат..

VIO

Остановимся на том, что они на этом формате уберутся.
:-)))

beginner

Цитата: VIO от 15.11.14, 13:02:32
Вот ещё вопрос, можно ли ТТ размещать на первом листе ф.А4 (Очень большие ТТ), а весь чертеж на последующих. ;)


ГОСТ 2.316
4.16 При выполнении графического документа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части.

Игорь Сергеевич

Цитата: beginner от 15.11.14, 13:39:50
ГОСТ 2.316
4.16 При выполнении графического документа на двух и более листах текстовую часть помещают только на первом листе независимо от того, на каких листах находятся изображения, к которым относятся указания, приведенные в текстовой части.

Похоже, у Вас тоже редакция старая, в ГОСТ 2.316 это п.17.
Не суть, получается первый лист может состоять только из ТТ..
Вопрос про ТТ, расположенные не над основной надписью открыт!


beginner

У меня ГОСТы самые новые... я пользуюсь сайтом http://docs.cntd.ru

Игорь Сергеевич

Цитата: beginner от 15.11.14, 14:34:57
У меня ГОСТы самые новые... я пользуюсь сайтом http://docs.cntd.ru

согласен, у меня издание 2001 года против 2009  :shu:

2VMS

Цитата: Игорь Сергеевич от 15.11.14, 13:50:40
Похоже, у Вас тоже редакция старая, в ГОСТ 2.316 это п.17.
Не суть, получается первый лист может состоять только из ТТ..
Вопрос про ТТ, расположенные не над основной надписью открыт!

Это у Вас, уважаемый Игорь Сергеевич, старая версия ГОСТа (ГОСТ 2.316-68). А надо пользоваться ГОСТ 2.316-2008 и следить за обновлением стандартов ЕСКД.

Goran

Цитата: beginner от 15.11.14, 12:44:57
10 мм

Теперь осталось разобраться означает ли запись ГОСТа 2.105, п.4.10
"На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки. Ширина колонки должна быть не более 185 мм."
возможность размещать технические требования не над штампом


Ну на счет 10 мм - Это Вы погорячились
Вот это  - " В графическом (модельном) пространстве оставляют место для продолжения таблицы изменений." выполнять будем? Если да, то в 10мм не уложитесь и еще посмотрите ГОСТ 2.104 он "просит" зарезервировать еще 8 мм минимум.
По поводу расположения не над штампом - Пункт 4.10 ГОСТ 2.316 с каких слов начинается ?- "Текстовую часть располагают над основной надписью".
Все это результат "пятилетничной" децимации пунктов стандартов. Система была создана - ЕДИНОЙ, в которой существовала система перекрестных ссылок, обрыв которых приводит к непониманию в настоящее время. Был ГОСТ 2.107 в котором в частности оговаривались требования к чертежу общего вида в частности размещения ТТ и тех характеристики (не табличной формы) одно под другим - теперь только огрызки в ГОСТ 2.118/119.
Но возвращаясь с нашим хотелкам....
Могу предложить следующий вариант (при условии разрешенного совмещения на больших форматах).
На основании п.4.10 ГОСТ 2.316 "...Между текстовой частью и основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и т.п." - ссылаясь на наличие спецификации и выполнения вышеприведенного требования переносим ТТ влево от штампа. А потом на основании выявленного прецедента со спокойной совестью размещае где надо и где не надо, проведя согласование с НК.
И все же, ради справедливости отмечу, что в СЧХ размещение ТТ оговаривалось как "... размещаются в правой части чертежа"
+ Благодарностей: 2

beginner

16.11.14, 19:40:01 #53 Последнее редактирование: 16.11.14, 19:54:46 от beginner
Цитата: Goran от 16.11.14, 17:40:48
Ну на счет 10 мм - Это Вы погорячились
Вот это  - " В графическом (модельном) пространстве оставляют место для продолжения таблицы изменений." выполнять будем? Если да, то в 10мм не уложитесь и еще посмотрите ГОСТ 2.104 он "просит" зарезервировать еще 8 мм минимум.
По поводу расположения не над штампом - Пункт 4.10 ГОСТ 2.316 с каких слов начинается ?- "Текстовую часть располагают над основной надписью".

Почему погорячился? Я конкретно сослался на ГОСТ.  (10 мм до основной надписи)
Если думать о продолжении таблицы изменений, то это можно сказать, что и 30 мм не хватит
таблицу изменений можно и влево продолжать и тогда она не будет мешать текстовой части.

Что касается расположения текстовой части.
Я читал ГОСТ и видел фразу располагают над основной надписью, но мой старший коллега (более опытный чем я) сказал мне, что можно ТТ располагать левее штампа (все технические требования, а не их часть. При условии нехватки пространства над штампом). Вот я и решил ДОКОПАТЬСЯ до истины и найти на что можно сослаться, чтобы располагать ТТ не над штампом.
Но раз есть фраза На листах формата более А4 допускается размещение текста в две и более колонки, то быть может это можно интерпретировать как возможность размещения текстовой части не над штампом.

Что касается расположения спецификации совместно со сборкой, то наш НК против.

Игорь Сергеевич

Получается, если спецификация на чертеже, то косвенный повод сместить ТТ полностью влево есть. Правда, при этом уходим от "таблицы между текстом и основной надписью", но приходим к расположению не над основной надписью...  :%:

Goran

Интерпретировать можно все что угодно, я пример привел в предыдущем (52 )посте. По поводу "опытного товарища" честно говоря достало на протяжении всей трудовой деятельности аргументация типа "по опыту работы". Есть документ, пускай старый и не актуальный, но некая основа  - можно спорить и аргументировать свои интерпретации - а просто так "на веру" - детский сад (а мне мама...., а у моего дяди...).
Ищите старые редакции ГОСТов, смотрите "старые" справочники по черчению в них остались ссылки на прежние стандарты - тогда у Вас будет само понимание первопричин побудивших появление "современных" требований и соответственно аргументированность Ваших интерпретаций.
Вот например во вложение .....вроде все сказано определенно, но обязательно отыщутся те, которые будут интерпретировать "правость" правой части. Где же на самом деле эта "правость", над угловым штампом или уже слева от него! 

Goran

Цитата: Игорь Сергеевич от 16.11.14, 19:58:42
Получается, если спецификация на чертеже, то косвенный повод сместить ТТ полностью влево есть. Правда, при этом уходим от "таблицы между текстом и основной надписью", но приходим к расположению не над основной надписью...  :%:

Вы в любом случае не сможете разместить ТТ между основной надписью и спецификацией! Так что уходим влево, полностью всего ТТ, а не только второй колонки . А раз такое "полное" уже возможно - делаем соответствующий вывод для чертежей без совмещенных СП.

beginner

Goran, Вы не поняли мою позицию.
Когда я упомянул своего коллегу, то я не имел ввиду, что он однозначно прав (Это НЕ БЫЛО АРГУМЕНТАЦИЕЙ). Я как раз и хотел проверить его слова.
МНОГИЕ старые (недействующие ГОСТы) достать невозможно (ну или крайне сложно. Даже в мировой помойке - интернете). Например, упомянутый Вами ГОСТ 2.107 я так и не смог найти. (хотя были пара сайтов, но там регистрацию требовали)

Большое Вам человеческое спасибо
, что помогаете заполнять пробелы знаний.
Ну уж так получилось, что не было и нет у меня более опытных наставников (ну кроме одного, уже упомянутого). Приходится всё самому...

Goran

Цитата: beginner от 16.11.14, 19:40:01
Почему погорячился? Я конкретно сослался на ГОСТ.  (10 мм до основной надписи)
Если думать о продолжении таблицы изменений, то это можно сказать, что и 30 мм не хватит
таблицу изменений можно и влево продолжать и тогда она не будет мешать текстовой части.
....

Вы не можете ссылаться на стандарт текстового документа в части его оформления для оформления чертежа. Для этого предусмотрены свои стандарты.
Что касается таблицы изменений, в настоящее время ее продолжительность весьма сомнительна хоть в верх, хоть в лево ....
посмотрите п.5.3 ГОСТ 2.503-2013 - только перевыпуск - ручным способом не получится     

Antares163

Уважаемые! А нумерация ТТ с точкой или нет? По умолчанию в компасе без точки... Задумался