• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с построением массива

Автор Alessandro, 28.06.13, 12:23:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Всем привет. Только начинаю осваивать Компас 3D v14SP1, до этого работал с Cadmech-ом 2000, надстроенным на Autocad.
И столкнулся со следущей проблемой - у меня есть деталь (см. вложение), мне надо построить отверстие с цековкой. Задаю вспомогательную плоскость от основания детали на расстоянии 50мм и уже на ней располагаю мое отверстие. Теперь собственно проблема - нужен массив отверстий (точнее двух отверстий, с межосевым расстоянием 27мм), выбираю мое отверстие и остальные отверстия массива строятся кверх ногами!!! Геометрический массив в моем случае не подходит.
Может кто сталкивался с тами? Расскажите, что я делаю не так?
Заранее благодарен!

YNA

Можно исправить например так: построить ту же вспомогательную плоскость но не от грани детали а от плоскости СК. В этом случае отверстия не будут переворачиваться (см. приложенную деталь). Это конечно не решает проблему, но выкрутится можно.

obesov

 Мда-с!  :(
Зеркальный массив тоже переворачивает. Пишите в ТП!
P.S. А почему такое неприятие геометрического массива?

Alessandro

Цитата: YNA от 28.06.13, 12:47:42
Можно исправить например так: построить ту же вспомогательную плоскость но не от грани детали а от плоскости СК. В этом случае отверстия не будут переворачиваться (см. приложенную деталь). Это конечно не решает проблему, но выкрутится можно.
Как вариант вполне подойдет, но я хотел бы для себя знать как правильно строить такие отверстия!
Цитата: obesov от 28.06.13, 12:49:15
Мда-с!  :(
Зеркальный массив тоже переворачивает. Пишите в ТП!
P.S. А почему такое неприятие геометрического массива?
Неприятие геометрического массива, в данном случае это не у меня, а у Компаса - он его просто не дает строить!

Boriss

Цитата: Alessandro от 28.06.13, 12:23:15
Неприятие геометрического массива, в данном случае это не у меня, а у Компаса - он его просто не дает строить!
вообще-то он строит геометрический без проблем...

Alessandro

А Вы поробуйте построить массив по сетке и поставить галочку геометрический массив. И сразу станет все понятно в чем у меня проблемма.

VaskoDagamoV

Не получается массивом построить резьбовые отверстия во второй детале сборки ( в контексте сборки), полученной зеркальным отражением. Что делаю не так? Заранее благодарен .

Elaeagnus

 Задача известная.

VaskoDagamoV

Делаю на раз, два. Не удаётся. Скиньте модель. если можно.

VaskoDagamoV

14.06.16, 20:29:22 #9 Последнее редактирование: 14.06.16, 22:43:07 от Gdeon
Профили взяты из библиотеки СИ. Может дело в том, что зеркальное отображение деталей - не даёт возможности зеркального массива ?

VaskoDagamoV

Всё разобрался, редактировать надо отверстия. См. скрин. Всё получилось. Всем спасибо.

kalach

Я вот у себя всех учу и вам советую: при построении детали/сборки обладающей симметрией располагать начала координат в центре симметрии. Реально решает много проблем. от привязок в сборке, до построения. В данном случае пришлось использовать доп построения и массив по конц. сетке - с ним все нормально и без геометрического.

VaskoDagamoV

Цитата: Gdeon от 14.06.16, 23:21:41
Всё разобрался, редактировать надо отверстия. См. скрин. Всё получилось. Всем спасибо.
Но неудобно - редактировать каждое отверстие в отдельности. Очень.

Elaeagnus

 "Отзеркалить" в сборке компоненты со всеми прибамбасами (версия 16) гораздо удобнее.
И вариативность выше.

VaskoDagamoV

Цитата: Elaeagnus от 18.06.16, 14:36:41
"Отзеркалить" в сборке компоненты со всеми прибамбасами (версия 16) гораздо удобнее.
И вариативность выше.
А  если прибамбасы создаются только в сборке, позже.

Алхимик

В смысле в сборке позже?! Как то так повелось, что у меня все объекты рождаются в деталях, а потом вставляется в сборку.

VaskoDagamoV

Цитата: Алхимик от 18.06.16, 16:27:18
В смысле в сборке позже?! Как то так повелось, что у меня все объекты рождаются в деталях, а потом вставляется в сборку.
Резьба делается только в сборке.

Алхимик

Резьба и фаски даже в детали не адекватно зеркально отображается, а вы хотите в сборке... ну ну.

VaskoDagamoV

Цитата: Алхимик от 18.06.16, 17:02:12
Резьба и фаски даже в детали не адекватно зеркально отображается, а вы хотите в сборке... ну ну.
Отверстия по ограждениям, которые устанавливаются на разных растояниях друг от друга. Да и ограждения разные встречаются.

Elaeagnus

 "Универсальный" массив по точкам!? :shu: