• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линия обозначения позиции

Автор lexixxx, 18.06.13, 14:53:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Возможно ли сделать линию обозначения позиции ломаной, при сохранении привязки позиции к спецификации?

VIO

+ Благодарностей: 1

obesov

 Имеется ввиду Настройка отрисовки обозначения позиции?
+ Благодарностей: 1

lexixxx


Itat

А я нет. Можно поподробнее, пожалуйста... :`(

Warrior

А вот мне нужно чтобы линия выноска в обозначении позиций была волнистой, так как она используется при разработке деталировочных чертежей металлоконструкций

Resfeder

#6
Цитата: Itat от 18.06.13, 17:36:40
А я нет. Можно поподробнее, пожалуйста... :`(
Ну например вот так (см. вложение).
Цитата: Warrior от 18.06.13, 19:03:52
А вот мне нужно чтобы линия выноска в обозначении позиций была волнистой, так как она используется при разработке деталировочных чертежей металлоконструкций
Я просмотрел ГОСТ 21.502-2007. Ничего подобного не обнаружил. Ссылку на норматив, если не затруднит, покажите. Ну а если "очень хочется", то увы, Компас не позволяет такое сделать. Ну я не нашёл такого способа. :shu:

tramp_m

Цитата: lexixxx от 18.06.13, 14:53:54
Привет.

Возможно ли сделать линию обозначения позиции ломаной, при сохранении привязки позиции к спецификации?

А может быть серобуромалиновую в крапинку.

Warrior

Цитата: Resfeder от 18.06.13, 22:00:52
Ну например вот так (см. вложение).Я просмотрел ГОСТ 21.502-2007. Ничего подобного не обнаружил. Ссылку на норматив, если не затруднит, покажите. Ну а если "очень хочется", то увы, Компас не позволяет такое сделать. Ну я не нашёл такого способа. :shu:
Так и есть! См. п.1 данного документа: "Требования настоящего стандарта не распространяются на выполнение деталировочных чертежей металлических конструкций марки КМД."
Нормативных документов на разработку деталировочных чертежей металлических конструкцтий нет в природе. Но общепринятая практика есть, которая, кстати, может меняться от предприятия к предприятию. Так же, есть всякие древние справочники по оформлению чертежей марки КМД, где такое обозначение присутствует. Вот нам строителям и приходится в качестве обходного пути использовать команду "Знак маркировки", но волнистой линии там нет, к сожалению.
Дело в том, что при большой плотности размерных и выносных линий на деталировочном чертеже фермы, к примеру, ломаная выноска, да ещё и с полкой вместо круглого маркера, не сразу заметна, а плавная кривая бросается в глаза сразу.


Goran

Цитата: Warrior от 19.06.13, 08:37:58
...нам строителям и приходится в качестве обходного пути использовать команду "Знак маркировки",...
... да ещё и с полкой вместо круглого маркера...
Здесь смотрели

Warrior

Цитата: Goran от 19.06.13, 08:51:03
Здесь смотрели
этим и пользуемся, только оно для другого предназначено

Goran

Цитата: Resfeder от 18.06.13, 22:00:52
... Ничего подобного не обнаружил. Ссылку на норматив, если не затруднит, покажите....
Вот

Itat

Нашёл и разобрался. Спасибо Resfeder у! Не там искал совсем. :)

Warrior

.
Цитата: Goran от 19.06.13, 13:31:06
Вот
Да, именно! На основании этой временной инструкции у нас, да и в других предприятиях, разработаны собственные РД. Так уж исторически сложилось, что с кульманов многие переходили на Автокад (ну не было тогда Компаса), а там с этим обозначением проблем нет. И руководящие документы корректировались под возможности именно автокада, что со временем и закрепилось общепринятой практикой. Компас вступил в эту гонку позднее, и с практикой в данном вопросе он не дружит

Goran

#14
Цитата: Warrior от 19.06.13, 14:49:12
... Компас вступил в эту гонку позднее, и с практикой в данном вопросе он не дружит
:) Давайте будем разделять "практическую дружбу" Компаса.
Машиностроительная конфигурация Компаса вполне дружит с требованиями ЕСКД, а вот дружба с рекомендациями СПДС это все таки вопрос Строительной конфигурации.
АСКОН как я понял уже разделяет эти виды проектирования

GenTAPo

Коллеги, Resfeder уже всё показал, в чём проблема. Повторяю. Выберете обозначение позиции в кружочке, поставили, два щелчка, появились характерные точки. И ломайте куда хотите. Кто говорит, что нельзя?

Goran

Цитата: GenTAPo от 20.06.13, 10:50:57
Коллеги, .. в чём проблема. .. Кто говорит, что нельзя?
Проблема не в том что нельзя, а в том, что волнистая и ломаная -это разные линии.

Resfeder

При большом желании можно добиться желаемого результата.

Goran

Конечно! Можно и карандашом подрисовать

GenTAPo

Это же сколько фантазий! Однако же ГОСТ есть...