Как изменить шаг курсора?

Автор Николай, 11.06.13, 09:28:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

В Компас 5, увеличивая масштаб, можно было построить мышкой линию, отстоящую от другой на любую величину, например, 0.0002мм. Только увеличить чертёж.В Компасе 9 есть команда- шаг курсора.И допустимое минимальное значение- 0.001мм.Как изменить шаг курсора? Или вообще отключить это ступенчатое перемещение? При точных построеиях, например, мерителей для эвольвентнх шлицов, шаговое перемещение не даёт возможности провести точные построения и измерения.

VIO

11.06.13, 09:35:24 #1 Последнее редактирование: 11.06.13, 09:48:13 от VIO
Во всех версиях компаса, без разницы.
Можно задать любой шаг.
:)
А вот отключить совсем, вряд ли получится.

n00ze

Долго рылся, тоже не нашел отключения опции.Видимо ее и нет.
Вообще я сам при точных построениях стараюсь на курсор не полагаться и юзать вспомогательные линии на заданных расстояниях, меньше вероятность ошибиться. Да и если ошибся то можно быстро найти косяк)
Ну это так , мнение нуба.

Николай

Владимир, Иванович, любой шаг задать не получится, к сожалению

СВ

Цитата: Николай от 11.06.13, 09:28:50
...
При точных построениях, например, мерителей для эвольвентных шлицов, шаговое перемещение не даёт возможности провести точные построения и измерения.
Практически не пользуюсь шаговым перемещением, т.к. попробовав, не увидел в нём весомых плюсов. Пользуюсь вспомогательными линиями, копированиями и прочими ... с точным заданием размеров. Если можно, поясните подробнее, КАК ИМЕННО Вы работаете, что ИМЕННО за проблемы из-за шага. Почему-то думается, что Вы сильно "прикипели" к определённой методе и пытаетесь ВСЁ делать по ней.

YNA

Кстати, я то же сколько лет работаю в компасе а вот сегодня в первый раз узнал про шаг курсора. Вернее знал что такое окошечко появляется когда в первый раз устанавливаешь программу, но ни когда в голову не приходило зачем оно нужно.
Эта тема меня задела, завтра обязательно проверю, а может эта фича и правда имеет какой то смысл и найдётся ей практическое применение. ::)

2VMS

Мне тоже как-то не приходилось использовать шаг курсора, всё больше использовал вспомогательные линии для перемещения на определённые расстояния (даже в дюймах). Вот в других программах использовал изменение шага курсора, чтобы переместить его на определённое расстояние, нажимая пробел необходимое число раз.

niklas

Зачем??? Не понятно??? Работаю уже под попу лет в кадах и такая фишка не понадобилась

Николай

Мне тоже не понадобилась.Но она существует помимо моего желания. Сильно увеличиваю масштаб чертежа и пытаюсь провести линию на некотором расстоянии от другой (не вводя значение в окошко).Эта функция не даёт провести линию ближе, чем шаг курсора. Например, на расстоянии 0.0003мм. Минимально возможный шаг курсора-0,001мм, как видно из скрина. Для точных построений эвольвентных калибров требуется точность до 7 знака после запятой. Кроме того, назначенный шаг курсора не сохраняется в Профиле почему-то и приходится каждый раз его вводить заново. В 7 версии этой приблуды, слава богу, не было.И удалить не могу.

СВ

Николай Михайлович, любопытно, вот Вы калибры рассчитываете с точностью до 7-го знака, но ведь оборудование вряд ли позволяет изготавливать их "точнее" 4-го знака (а скорее даже 3-го), если можно так выразиться. Т.е. - к чему такая сверхточность в расчётах? Любопытно.

Николай

Если умножить величину с небольшой погрешностью, на такую же, то погрешность увеличивается.Умножим и поделим раз пятнадцать.Погрешности растут как снежный ком!  Чтобы можно было верить миллиметрам, надо многоступенчатые расчёты делать в микронах. :). Но, конечно, итоговые допуски и размеры округляем до микронов. Оборудование- эрозионно-проволочные станки это позволяют.

VIO

13.06.13, 07:06:34 #11 Последнее редактирование: 13.06.13, 07:21:38 от VIO
Этой опцией я активно пользовался в 4-ке, когда расстояние известно, а вспомогательные линии не хочется чертить.
Стрелка в нужную сторону, и всё ты на месте.  :-)))

YNA

Я наверное что то не понимаю или не то делаю. Вот например, установил шаг курсора =10 мм и черчу всякие фигурки заведомо меньше шага курсора. Всё примитивы показаны в верхнем уголке штампа чертежа, размером 20  мм. Масштаб вида 1/1. Ни каких дискретных перемещений курсора нету. Что я не так делаю?

VIO

А их на таком масштабе и с таким щагом не будет видно, это хорошо прослеживается при больщом масштабе увеличения окна и маленьком шаге курсора, попытка попасть в определенную точку чертежа.
При продводе курсора к этой точке он начинает "прыгать".

YNA

Всё равно ни чего не понял.
Вот установил шаг курсора 1 мм (меньше оказывается невозможно), увеличил масштаб окна до 1000000/1 (больше уже невозможно).
И ни как не пойму в чём должна проявится дискретизация курсора. 8-)

Николай

13.06.13, 07:56:22 #15 Последнее редактирование: 13.06.13, 08:14:54 от Николай
 Может, у вас и вовсе не работает  шаг курсора? Вот скрин. Шаг- 0,001  Масштаб- 18687:1. С помощью курсора линии ближе, чем 0,001мм провести невозможно.


YNA

  Да уж, чем дальше тем интереснее. На счёт того что плохо работает шаг курсора, возможно вы правы. Сделать шаг меньше 0,1 мм удалось только с третьей попытки и то со скрипом. Сделать меньше чем 0,005 вообще не удалось. Но это уже другая тема.
  На снимке показано: шаг курсора 0,005, масштаб окна более 100000. Всё нормально построилось, как видите расстояние между отрезками явно меньше шага курсора. Ни чего не понимаю. 8-) Может просто в 14-й версии это исправили.

VIO

Цитата: YNA от 13.06.13, 08:33:31
Может просто в 14-й версии это исправили.
Ну это вряд ли.
:)
До этого момента претензий не было, а зачем исправлять то к чему нет претензий.
:-)))

n00ze

Я работаю в 13 компасе.Тут мне кажется при задании шага курсора учитывается так же и масштаб просмотра чертежа. Например масштаб 1-1 шаг 0.5  и курсор не может просто так попасть на точку 0.3 . но если меняем масштаб (приближаем) , то курсор прыгнет в нее без проблем. Вроде так...

Николай

Отключить бы это дело... Нет прибамбаса- нет проблем.