• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Оформление спецификаций

Автор Dodilo, 06.06.13, 10:49:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PS

ГОСТ 2.105
Цитировать3.8 Для размещения утверждающих и согласующих подписей к текстовым документам рекомендуется составлять титульный лист и (или) лист утверждения в соответствии с разделом 6 настоящего стандарта.

Обязательность и особенности выполнения титульных листов оговорены в стандартах ЕСКД и СПДС на правила выполнения соответствующих документов

В ГОСТ 2.106 ничего не сказано про титульный лист для СП и других документах по ГОСТ 2.106, значит он не нужен.

2VMS

Совершенно верно в ГОСТ 2.106 нет требований по п. 3.8 ГОСТ 2.105.

Goran

Цитата: PS от 06.06.13, 20:04:31
ГОСТ 2.105
В ГОСТ 2.106 ничего не сказано про титульный лист для СП и других документах по ГОСТ 2.106, значит он не нужен.
Прежде всего ЕСКД - единая система
Вы весьма "удачно" убрали названия самих стандартов, оставив только номера..
Мне тоже мало понятны (местами полностью абсудные) ряд требований в ГОСТах особенно в связи с последней редакцией, дополнившей  старые ",бумажные" требования. новыми "тридешными", но тем не менее. 
....Вы же не будете утверждать, о том что требования не оговорено конкретно в ГОСТе 2.109 ( общие требования к чертежам) не обязательны к исполнению по той причине, что все они указаны в других разделах (ГОСТ2.300 и ГОСТ 2.400). 

PS

В ГОСТ 2.105 четко сказано:
ЦитироватьОбязательность и особенности выполнения титульных листов оговорены в стандартах ЕСКД и СПДС на правила выполнения соответствующих документов
а в ГОСТ 2.106 нет требования к наличию титульного листа у СП.
Раздел 6 ГОСТ 2.105 - это только правила выполнения титульного листа, а не требование к его наличию в текстовых документах.

Goran

 Если по ссылке в отдельных стандартах не оговорено что-то отдельно или дополнительно, Вы руководствуетесь предыдущим документом. А в нем сказано п.6.1  Титульный лист, является первым листом документа.
  Поскольку в настоящее время - СП это текстовый документ (хоть и разбитый на графы) на него  распространяется "общие требования к текстовым документам".
Абсурд? Конечно! Согласен с Вами полностью и возмущен до глубины....но НК в данном случае законодательно прав, как это ни прискорбно.

PS

В данном случае НК не прав! Раздел 6 и в том числе п. 6.1 говорят о том что титульный лист должен быть первым в текстовом документе и больше ничего. А вот нужен или нет титульный лист у конкретного текстового документа написано в пункте 3.8.

2VMS

Цитата: Goran от 06.06.13, 20:51:49
....но НК в данном случае законодательно прав, как это ни прискорбно.
НК просто вольно трактует ГОСТ. Он действует по принципу: я начальник, я велю, указаний не терплю.
Да стандарты так написаны, что позволяют вольную трактовку некоторым ретивым НК. Это не профессионал, ему нельзя работать в этой должности. Это как у человека, у которого нет чувства юмора, все смеются, а он не понимает в чём юмор. Так и здесь можно до хрипоты спорить, убеждать - НК останется непреклонным.

Goran

Цитата: PS от 06.06.13, 20:58:50
.... А вот нужен или нет титульный лист у конкретного текстового документа написано в пункте 3.8.
Полный бред получается! Исходя из Вашей логики для ПЗ, расчетов, для методик испытаний и всех прочих документов по ГОСТ 2.106 не обязательны титульные листы?
....
В  ЕСТД  четко и однозначно сказано как(кем) определяется обязательность титульного листа.
В нашем случае п 3.8 титульный  рекомендуется и то, только при необходимости подписей утверждения.
Получается, кто принимает решение о наличии/отсутствии доп согласований и (или)  учета, тот и определяет обязательность наличия титула. Кто бы это мог быть?

Goran

 А что дальше... если примем условие что НК прав?
Поскольку титульный лист является составной частью текстового документа получается что на первом листе СП в штампе должно  быть указано лист2, листов"общее кол-во". Так?
И все это, из-за отмены ГОСТ 2.108!

PS

ЦитироватьПолный бред получается! Исходя из Вашей логики для ПЗ, расчетов, для методик испытаний и всех прочих документов по ГОСТ 2.106 не обязательны титульные листы?
Да, для документов по ГОСТ 2.106 титульные листы не нужны. В том числе и для документов со сплошным текстом.
Цитировать- пояснительная записка (ПЗ);
- программа и методика испытаний (ПМ);
-  расчет (РР);
- инструкция (И);
- документы прочие (Д).
Посмотрите приложение к ГОСТ 2.106.
Это чисто конструкторские документы.

2VMS

Для примера берём ГОСТ 2.114 Технические условия. В разделе 5 там чётко указано какие подписи и чьи должны быть на титульном листе, аналогично в требованиях по руководству по эксплуатации и техническому описанию. Это всё текстовые документы и стандартах на оформление этих документов есть однозначная ссылка на ГОСТ 2.105. А вот в ГОСТ 2.106 аналогичная ссылка отсутствует.

Goran

Посмотрите пункт 6.11 ГОСТ 2.105....Введение  дополнительного утверждения (кроме углового штампа) обяжет на наличие титульного листа для любого текстового документа..

PS

ЦитироватьПосмотрите пункт 6.11 ГОСТ 2.105....Введение  дополнительного утверждения (кроме углового штампа) обяжет на наличие титульного листа для любого текстового документа..
Еще раз обращаю Ваше внимание:
Цитировать6 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА И ЛИСТА УТВЕРЖДЕНИЯ
это всего лишь требования к оформлению, а не требование к наличию титульного листа к текстовому документу.


Goran

Цитата: PS от 06.06.13, 22:27:46
Еще раз обращаю Ваше внимание:
...это всего лишь требования к оформлению, а не требование к наличию титульного листа к текстовому документу.
Я никак не могу донести мысль о "законности" действий НК, при всей абсурдности данной ситуации.
Требования к оформлению титульного листа (раздел 6 ГОСТ 2.105) создают предпосылки к "определенным условиям".
ГОСТ 2.105 в пункте 3.8 рекомендует оформлять титульный лист (при определенных условиях) для всех(любых) текстовых документов, если обязательность и специфичность его (титульного листа) оформления однозначно не предусмотрена  другими стандартами.
И если "определенные условия" (обязательность титульного листа) для ТД однозначно оговорены соответствующим стандартом, то для КД наличие титульного листа (или обязательность) определять будет НК (основываясь на рекомендации п.3.8) до тех пор, пока его (НК) вышестоящий руководитель на предприятии не изменит принятого решения.

Dodilo

Ух, нелегкая эта наука, распутывать загадки нормативной документации. :%: Тут нужно быть не просто инженером, а юристом, чтобы искать лазейки в законах и быть готовым к поиску решений в спорных ситуациях... Есть почва для размышлений. Главное пользоваться актуальными нормативными документами. Может у кого еще возникнут какие мысли на этот счет, но в целом хочу поблагодарить за дельные советы 2VMS и Goran. Спасибо.

2VMS

Цитата: Goran от 07.06.13, 07:14:24
И если "определенные условия" (обязательность титульного листа) для ТД однозначно оговорены соответствующим стандартом, то для КД наличие титульного листа (или обязательность) определять будет НК (основываясь на рекомендации п.3.8) до тех пор, пока его (НК) вышестоящий руководитель на предприятии не изменит принятого решения.
В ГОСТ 2.106 не требования о титульном листе и нет ссылки на ГОСТ 2.105, поэтому требования п.3.8 этого ГОСТа и не могут быть выполнены.

Goran

Цитата: 2VMS от 07.06.13, 09:09:42
В ГОСТ 2.106 не требования о титульном листе и нет ссылки на ГОСТ 2.105, поэтому требования п.3.8 этого ГОСТа и не могут быть выполнены.

Не убедительно и бездоказательно!
  Основываясь на Ваших определениях можно сделать заявлениео том, что все стандарты ГОСТ 2.300 не могут быть выполнены, по той причине, что ГОСТ 2.109 (основные требования к чертежам) на них на прямую не ссылается.

2VMS

Цитата: Goran от 07.06.13, 09:27:42
Не убедительно и бездоказательно!
Ну зачем же так!
Все текстовые документы, которые требуют оформления титульного листа или ЛУ, имеют соответствующую запись с тексте соответствующего стандарта и ссылаются на оформление титульного листа по ГОСТ 2.105.
Каждая группа ГОСТов имеет своё чёткое назначение и все взаимоотношения между стандартами определены ГОСТ 2.001 и группой ГОСТ 2.100.
Все стандарты ЕСКД были заточены не под "бумажную" технологию, а под "карандаш". Вот почему в ГОСТ 2.304 появилось два типа шрифта - type A и type B, чтобы можно было писать как твёрдым карандашом, так и мягким или рейсфедером если чертёж выполнялся тушью. А сегодня, когда чертежи выполняются на компьютере это стало анахронизмом, но требование то осталось. Также и требование начертания буквы "О" и цифры "0", которые по ГОСТу имеют одинаковое начертание, хотя в действительности они имеют разные начертания. В результате мы имеем путаницу, когда в наименовании должна быть цифра "0"  - пишут букву "О".

Goran

Цитата: 2VMS от 07.06.13, 10:01:14
... В результате мы имеем путаницу...
Путаницу мы имеем чаще всего по положениям ГОСТов имеющие рекомендательный характер. При определенных условиях и обстоятельствах рекомендации становятся как бы обязательными. А поскольку последним документ подписывает НК он и становится (сам себя ставит) определяющим трактовку обязательности нормативных требований в спорных моментах (даже вопреки здравому смыслу).

2VMS

Среди нас есть "профессиональный НК" - DGroot, который мог бы внести ясность в нашу дискуссию, но он уже два года, как не заходил на форум.