Компас 3D V13 завершает работу

Автор Zorgy, 26.05.13, 13:02:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

26.05.13, 13:02:11 Последнее редактирование: 26.05.13, 14:05:51 от Zorgy
Добрый день. Второй день мучаюсь с одной и той же проблемой.
Компас 13 завершает работу (вылетает) при разнообразных операциях. Сперва грешил на файл - все скопировал в заново созданный документ. Однако вылеты продолжались. Дошло до того, что при нажатии "Сохранить файл" Компас начал вылетать постоянно. Даже переустановил Win7. Заново все как положено установил, поставил Компас. Комп чистый, Касперский лицензия - вирусов нет. Создал новый файл. Скопировал со старого один маленький простенький чертежик (который вылетал). Стало работать стабильнее. Однако вылеты все же продолжаются (но реже). Компас может вылететь просто при нажатии "Параллельные вспомогательные прямые", а может и сработать эта функция, но при наведении на любую прямую - вылетит. Может вылететь при черчении линейного размера. Копирование файла, создание нового не приносит положительных результатов. Вылеты продолжаются, а работать надо срочно.
Вот, что пишет сам Компас в отчете об ошибке:

Сигнатура проблемы:
  Имя события проблемы:   APPCRASH
  Имя приложения:   KOMPAS.Exe
  Версия приложения:   13.0.1.1357
  Отметка времени приложения:   4eccaffd
  Имя модуля с ошибкой:   k2DDoc.DLL
  Версия модуля с ошибкой:   13.0.1.1357
  Отметка времени модуля с ошибкой:   4eccac36
  Код исключения:   c0000005
  Смещение исключения:   003ceb04
  Версия ОС:   6.1.7601.2.1.0.256.1
  Код языка:   1049
  Дополнительные сведения 1:   0a9e
  Дополнительные сведения 2:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
  Дополнительные сведения 3:   0a9e
  Дополнительные сведения 4:   0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789

Ознакомьтесь с заявлением о конфиденциальности в Интернете:
  http://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=104288&clcid=0x0419

Если заявление о конфиденциальности в Интернете недоступно, ознакомьтесь с его локальным вариантом:
  C:\Windows\system32\ru-RU\erofflps.txt



Не могу пока найти свою лизенцию, поэтому в техподдержку пока не обращался. Подскажите, в чем может быть проблема?...

P.S. Нашел лицензию. Обратился в техподдержку - пока тишина. А время идет. Работа стоит. Денежки не капают....  :(
P.P.S. Уже переустановил Компас еще раз. Такая же ерунда творится.

VIO

27.05.13, 07:19:28 #1 Последнее редактирование: 27.05.13, 08:00:59 от VIO
У Вас на всех чертежах такой затык или на строго определенном?
У меня нечто подобное было на спецификациях и на одном из чертежей.
Не мог найти причину. Пока полностью не перечертил с нуля чертёж так и не избавился.
Фишка не так легла в чертеже. :)
И сейчас происходят странности, чертеж три с половиной линии при сохранении бает не хватает памяти.
Хотя её за глаза и внукам останется.  :)

Avangard

Возможно всё дело в библиотеке K2DDoc.dll
У нас на предприятии было так:
пришел дистрибутив 13-ого Компаса - установили на все компьютеры,
потом были какие-то проблемы - нам прислали обновленный вариант этой библиотеки,
нам осталось только заменить этот файл на всех ПК.

P.S.
Залил файл K2DDoc.dll  со своей машины,
вот ссылка http://rusfolder.com/36573462
переименуйте ваш старый файл и скопируйте этот.
Может поможет.

YNA

Скорее всего дело действительно в каком то программном файле.
Я просто сужу по работе 14-го компаса. В 14-й версии удалось таки найти причины вылетов, способы лечения (к сожалению только временные) и пути обхода вылетов. Но 14-я версия всё-таки новая, ещё не обкатанная и здесь многое простительно. Здесь явная програмная ошибка (см. рис).
Что касается 13-й версии, то для меня она всегда была образцом стабильности и подобных вылетов ни когда не было. Единственной мыслимой причиной мне кажется может быть битый системный файл.

Zorgy

27.05.13, 08:42:43 #4 Последнее редактирование: 27.05.13, 09:12:32 от Zorgy
Версия Компаса у меня уже отработанная годами (уже два года работаю с одной и той же версией), устанавливаю с одного и того же диска. Никогда не было ничего подобного. За выходные переустановил два раза всю "Винду" и два раза отдельно Компас. Ничего не помогает. Ссылается на разные системные файлы с Компаса (с программной папки самого Компаса).
То есть ошибка не в конкретной библиотеке, а как-будто во всех файлах сразу.

Файл мелкий - только начало большого чертежа. При том, большой чертеж из 3-х полностью забитых А1 со множеством слоев работает как часы.... Не знаю уже, что и делать. С техподдержки пока тишина. До конца месяца работу надо сдать....  :(

Самое страшное, что есть вероятность 100% порчи файла. Компас просто может в один прекрасный момент перестать его даже открывать... Приходится постоянно дублировать. Это уже не работа, а издевательство. Что можно еще попробовать сделать?

P.S. Функция "Открыть с проверкой" не говорит ничего плохого - "ошибок не обнаружено".

P.P.S. Я, вообще-то, в этих программных тонкостях не силён, и не совсем понимаю, какая библиотека за что отвечает, но интуиция подсказывает, что определенная библиотека DLL отвечает за строго определенные действия. Потому как, если вылет происходит при операции "Параллельные прямые", то в отчёте об ошибке Компас сообщает о неисправности одной библиотеки. А если вылет происходит, например, при построении прямоугольника, то сообщается уже об ошибке в другой библиотеке. Если просто произошел вылет, например при перетаскивании объекта, то ошибка обнаруживается уже в другой библиотеке....

Хотя я могу и ошибаться.

tur

Попробуйте обновить драйвера видеокарты, на одной из машин, которая страдала такими вылетами, помогло.

Starik

Всевозможные вылеты иногда происходят при использовании не асконовских библиотек. Например при использовании библиотек, разработанных пользователями. Даже если они выложены на асконовском сайте в разделе "Бесплатное ПО пользователе", вовсе не означает их корректную работу  со всеми версиями компас и вариантоми комплектации железа. Мы с этим сталкивались, например с одной из версий библиотеки нахождения объектов, разработки уважаемого Sabahs.
Если вы такие библиотеки применяете, попробуйте их просто удалить. Вдруг да поможет? Поставить то их снове всегда можно. :um:

YNA

А удаление конфигурационных файлов не помогает? Хотя бы временно.
По поводу драйверов видеокарты то же есть подозрения - иногда вся система без видимых причин завешивается.

Zorgy

Да, спасибо за советы.
Однако: драйвера на домашнем компьютере самые свежие (свежее еще нет), на рабочем компьютере, к сожалению, нет доступа (не админ), сисадмина еще и вызвать надо.

По поводу библиотек - еще ничего не устанавливал. Просто не успел - Компас свеженький стоит (и на работе и дома). Пробовал работать на совсем свежем ПО (даже не копировал свой профиль) - результат такой же.

Вероятность того, что проблема с самим файлом 75%, но пока жду ответа с техподдержки.

Никто случайно не в курсе, как можно проверить сам файл? Нет ли каких-нибудь утилит по проверке?.... Ведь уже и перечерчивал его заново. Даже переконвертировал через DWG и снова перечерчивал...

Ничего не помогает. Будто "карта не так легла", точнее линии легли как-то на слабые места Компаса.... Такое может быть? Ну например, общее кол-во линий или площадь штриховки или еще что - просто действует "на нервы" Компаса и он начинает выдавать ошибки.... Прошу прощение за бредовые мысли, но уже никаких сил нет с этим бороться....

YNA

Всё это очень интересно. Вы бы сам глючный файлик выложили.
Опять же повторюсь: если выкладываете файл-убийцу, то обязательно подчеркните ото в сообщении!

Самые свежие драйвера на видео карту, не всегда хорошо, особенно, если видео карта малость постарела, у меня на ноутбуке при смене драйвера на новый, синий экран обеспечен ещё при работе в Windows. Есть вариант поставить родной старый драйвер, который шёл с видео картой.

Zorgy

Цитата: YNA от 27.05.13, 09:49:35
Всё это очень интересно. Вы бы сам глючный файлик выложили.
Опять же повторюсь: если выкладываете файл-убийцу, то обязательно подчеркните ото в сообщении!

Видите ли, файл не совсем убийца. Потому как невозможно сказать однозначно, какое действие приводит к вылету. Это абсолютно непредсказуемо.
Однако файл выкладываю. Копию этого файла (тоже такую же "вылетающую" отправил в техподдержку).

В данный момент работаю над другим файлом (вообще другой чертеж) - работает стабильно, вылетел всего один раз (в отчете об ошибке значится какой-то сторонний модуль, не компасовский) - что у меня вообщем-то и так бывает иногда.

По поводу драйвера (замена на более старый) - на домашнем компе не рискую "откатывать" драйвера вообще, так как с этим связано множество других проблем (не только с Компасом), да и на этом драйвере успешно работаю уже пару месяцев и все было "тип-топ"...

P.S. Самое интересное: на прошлой неделе нарадоваться не мог, какой Компас замечательный, особенно в сравнении с А-кадом.... Как же все удобно и "под рукой", интуитивно понятно и быстро....  :-))) Видимо, сглазил...

VIO

У меня он открылся без проблем.
Даже слова не сказал.
:)
Попробуйте теперь открыть.
:)

Starik

У меня тоже все чики-пуки. Открылся. Я там даже порисовал кружочков, и сохранил как. И никаких вопросов :o. Никто никого не убивает. 8-)

Дим

Как вариант - отключите фишку "получать лицензию на спецификацию".

VIO

И если в ТП он тоже открывается, то вряд-ли они смогут Вам ответить.
Почему ...?
:)

Дим

Были у меня проблемы с чертежами модели, сделанной еще в 9-ой версии, в 12-ой вылетала постоянно, пока полностью не удалил все ОС ничего не помагало.

Заново потом ОС создал, до сихпор все работает.

2VMS

Не не вылетает. Но интересно, удалил вспомогательные линии и сохранил. Файл увеличился на 1 кБ, а вообще-то должно ведь наоборот.

Zorgy

Товарищи, спасибо за участие, но я ведь сказал, что файл рабочий. Я могу в нем чертить. Но вот кол-во вылетов именно в этом файле превышает все мыслимые и не мыслимые пределы. Да, я могу его дочертить. Приходится сохранять файл после каждой операции, потому как любая из операций может привести к ошибке. А так работать невозможно.

Еще раз повторюсь: файл рабочий. Может это только у меня он отказывается нормально фунциклировать.... не хочет рисовать опалубку....
Вообще, я заметил интересную особенность:
       Компас лично у нас вылетает хотя бы один раз за день (минимум), и всегда в отчете сообщается о модулях, не относящихся к библиотекам Компаса.
       А конкретно данный файл вылетает всегда с сообщением (в отчете) об ошибке всегда в папке .../bin или .../libs  с какими-нибудь файлами .dll    .....

Starik

Дык мож у вас винда маНенько кривоватая стоит на рабочих компах. Скорее всего одна и та-же, установленная сисадминами с одного и того же диска. Повторяемость наблюдается. А дома у вас стоит другая версия, которая с компасом живет более мирно.