Расположение цифр в графе "Кол." спецификации.

Автор gu.ru, 15.05.13, 13:22:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gu.ru

Доброго времени суток, господа!

Понимаю, вопрос кажется странным и глупым. Прошу прощения.
Сразу оговорюсь – госты я просмотрел – ответа не нашел, по этому и пишу сюда.
Для поиска по форуму - не могу внятно составить запрос. =)

Вопрос:
Если в спецификации наименование объекта занимает несколько строчек, то цифра в графе «кол.» пишется в первой или в последней строчке?

В ГОСТ 2.106-96 в примерах описаны оба варианта.

пример:

]=http://www.radikal.ru][/URL][/img]

VIO

Цитата: gu.ru от 15.05.13, 13:22:17
Понимаю, вопрос кажется странным и глупым. Прошу прощения.
Сразу оговорюсь – госты я просмотрел – ответа не нашел, по этому и пишу сюда.
Для поиска по форуму - не могу внятно составить запрос. =)

Вопрос:
Если в спецификации наименование объекта занимает несколько строчек, то цифра в графе «кол.» пишется в первой или в последней строчке?
А в каком разделе форума, вы это искали?
:)
Отредактируйте нужный Вам стиль спецификации.

gu.ru

Вы, наверное, меня неправильно поняли.  :)
Я пишу спецификацию ручками, все ручками расставляю. Так мне в графе "кол" ставить цифру нужно напротив первой строчки наименования объекта или на последней?

VIO


gu.ru

НК пока ничего не просит.
Начальник задал такой вопрос, весь день ищу на него ответ.

VIO

Можно и так и так
Цитата: gu.ru от 15.05.13, 13:22:17
В ГОСТ 2.106-96 в примерах описаны оба варианта.
Лично я всегда распологаю количество на последней строчке, мне так удобнее.
:)

Kirilius83

А компас как по умолчанию, сверху распологает?
Помню, мне настоятельно ведущий рекомендовал ставить подругому, не как в Компасе, а наоборот. ВРоде как в Компасе сверху, а рекомендовали снизу, в пример приводили спецификации завода им. Свердлова.

VIO

Цитата: Kirilius83 от 15.05.13, 14:54:20
А компас как по умолчанию, сверху распологает?
По умолчанию сверху, но легко можно отредактировать.
:)

gu.ru

Итог:
Госты не регламентируют этот случай, т.е. можно ставить как на первой, так и на последней?

2VMS

Ставить на нижней строчке предпочтительней, т.к. сразу видно, что количество относится ко всему тексту.

gu.ru

Цитата: 2VMS от 15.05.13, 15:50:50
Ставить на нижней строчке предпочтительней, т.к. сразу видно, что количество относится ко всему тексту.


Я так понимаю, что предпочтительнее - не значит обязательно, иными словами ничем не регулируется?

2VMS

Есть ГОСТ 2.106-96 как выполнять текстовые документы, вот на него и ориентируйтесь.

Goran

Цитата: gu.ru от 15.05.13, 13:22:17
Цитата: gu.ru от 15.05.13, 14:29:47
...Начальник задал такой вопрос, весь день ищу на него ответ.
...Если в спецификации наименование объекта занимает несколько строчек, то цифра в графе «кол.» пишется в первой или в последней строчке?
В ГОСТ 2.106-96 в примерах описаны оба варианта....
Цитата: gu.ru от 15.05.13, 15:39:23
Итог:
Госты не регламентируют этот случай, т.е. можно ставить как на первой, так и на последней?
Правильный итог при ошибочной аргументации!  :)
Этот случай регламентируется ГОСТ 2.105
+ Благодарностей: 1

GenTAPo

Спецификация - это электронный документ. Даже если запись в графе Наименование многострочная и делается ручками, то она не должна делаться в одной строке, потом во второй и т.д. Всё пишется в одной строке и нажимается Enter для перехода на следующую. Увидите, что поле одно. Когда создадите, они сами рассортируются по строкам. А уж количество внизу или вверху, вам объяснили и вам решать как. Но это для машинописной спецификации допускалось, чтобы машинистке не крутить валик туда-сюда.
Для примера, в листовой детали БЧ вы пишете материал, Лист... и дальше числитель зо знаменателем с параметрами. Попробуйте вставить материал из библиотеки МиС в спецификацию, увидите, он расположится в двух строках, а не будет трамбоваться в одну, как многие пытаются вставкой дроби.

Goran

Цитата: GenTAPo от 17.05.13, 13:39:28
Спецификация - это электронный документ. ...
Спецификация - это документ, определяющий состав ...., и не надо его путать с электронной структурой изделия!

Если Вы придерживаетесь ЕСКД, то прежде всего выполняете оговореные этими нормативными документами правила (допускается/недопускается) то, честно говоря, в таком случае нет разницы куда-что переходит после нажатия какой-либо кнопки или переноса курсора.
Если Вы используете/применяете в работе свою (скажем СТП) систему КД, давайте будем сразу оговаривать такие моменты.

GenTAPo

"Спецификация... это документ определяющий состав"
Всё правильно, только в системе ЛОЦМАН спецификация как раз является тем документом,который тянет за собой в базу ЛОЦМАН все подключенные к спецификации документы. В БД передаётся спецификация, а она тянет за собой всё. Так вот, если она не будет электронным документом и не будет составлена правильно, пусть даже ручками, она ничего в БД не потянет. А на бумажке можно и на печатной машинке напечатать. Если край применения - рабочее место в цеху, то тогда хоть как.

Goran

Цитата: GenTAPo от 21.05.13, 15:32:34
"Спецификация... это документ определяющий состав"
Всё правильно, только в системе ЛОЦМАН спецификация как раз является тем документом,.....
Уважаемый GenTAPo, я уже давно понял, что Вы - Мастер, уводить суть вопроса в сторону Ваших размышлений.
Давайте впредь определимся с принципом соответствия существующим понятиям, терминам и определениям....
или как сейчас выражаются "фильтруем базар"!
Итак:
Что касается ЕСКД, то Вы путаете понятия вид документа и форму его выполнения.
Что касается систем, Вы путаете систему КД и систему управления данными. 
Вопрос топикстартера находится в области оформления документации в соответствии с системой КД (ЕСКД). Данная система оговаривает различные моменты и ситуации (правда, не всегда однозначно). Так что не нужно придумывать свое понимание тому - чему нет нормативного определения, поскольку это только вносит путаницу.
Блюсти или не соблюдать ЕСКД на сегодняшний момент времени - это личное дело каждого инженера и предприятия на котором он трудится.
Я не собираюсь доказывать, что без соблюдения "оформительских" стандартов невозможно чего-либо изготовить!
Я не собираюсь кому-либо, что-то навязывать и к чему-нибудь принуждать.
Я хочу лишь отметить, что соблюдение требований ЕСКД, как вопросов оформления самой документации , так и  оперирования самими понятиями, терминами и определениями - это этический вопрос грамотности Конструктора!
И нормоконтроль в этой связи оказывает содействие конструктору - занимаясь только проверкой конструкторской орфографии, не затрагивая сам конструктив.
У меня большая просьба, давайте (при наличии однозначного нормативного толкования) просто не будем выдумывать несуществующих определений! :shu:

Ole

Цитироватьцифра в графе «кол.» пишется в первой или в последней строчке?
Раньше писали в последней, что видно по старым чертежам, в настоящее время - в первой, образец в ГОСТе имеется.

VIO

Вы всё приводите примеры двух(трех)строчных надписей.
А если вам надо записать вот такое.
Какой Вариант лучше 1 или второй.
По мне второй т.к. я прочитал полное назвпние материала и в конце я увидел количество.
Мне кажется это удобнее и логичнее.
:)
А что ГОСТы их тоже пишут люди и им тоже свойственно ошибаться.  :)
ГОСТ 2.105-96
+ Благодарностей: 1

Warrior

Цитата: VIO от 22.05.13, 06:52:15
По мне второй т.к. я прочитал полное назвпние материала и в конце я увидел количество.
Мне кажется это удобнее и логичнее.
:)

Я тоже согласен с этим утверждением.