Конвертация платы из Altium Designer.

Автор Mike K, 19.04.13, 16:14:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mike K

19.04.13, 16:14:09 Последнее редактирование: 19.04.13, 17:25:00 от Mike K
Здравствуйте.

Проблемма 1.

При конвертировании платы из Altium Designer не передаётся компонент, если информация о компоненте содержит всего один символ, в моём случае конденсаторы имеют информацию о корпусе только букву "E" или "D", а резистор информацию о номинале только цифру "0". (См. Рис 1 и Рис 2)

Рис 1
http://www.pictureshack.ru/images/29161_Ris_1.png


Рис 2
http://www.pictureshack.ru/images/57364_Ris_2.png


Как мы  видим по картинкам, в brd и pro компоненты прописаны, и там где информация составляет всего один знак, конвертер как бы не видит этот знак и в самом Компасе уже записывает две буквы ММ, следующие за информацией о компоненте (обведено зелёным). И в конечном итоге, после присвоения модели в Компасе этим элементам (Рис.3), он не может их вставить в модель платы.  И делает вид, что мы им модель не присваивали. (Рис.4 и 5)

Рис 3
http://www.pictureshack.ru/images/78881_Ris_3.png


Рис 4
http://www.pictureshack.ru/images/19649_Ris_4.png


Рис 5
http://www.pictureshack.ru/images/69639_Ris_5.png


Исправить ситуацию удалось с помощью добавления символов в brd и pro, вместо типоразмера корпуса "E" и "D" - "case E" и "case D" ; вместо номинала резисторов "0" - "0Ом". Тогда Компас читает информацию о компоненте правильно, не дописывая ММ, модель присваивается и отображается на 3d плате. (Рис 6)

Рис 6
http://www.pictureshack.ru/images/94002_Ris_6.png





Прблемма 2.

Также при конвертации  не передалось очень много компонентов в файл pro, по не понятной для меня причине не связанной с той, что описана выше, т.е. в brd к примеру есть инфа о "0603 1Ом R10" , а в pro о нём ничего нет, и соостветственно в таблице "Соответствие компонентов" Компаса он тоже отсутствует.



Прошу обратить внимание на эти проблеммы и по возможности исправить, а то в ручную довольно долго всё это испралять, особенно если много элементов. Заранее благодарен.

Leo

1. Желательно получить хотя бы пару файлов BRD и PRO для отработки проблемы -  зарегистрируйте обращение через службу технической поддержки.

2. Проблема №2 лежит на стороне Альтиума, так как конвертер обрабатывает только то, что получает из этих файлов

3. Ну и кроме того, не совсем понятно, как может номинал резистора иметь значение "0". Не лучше ли создать корректные библиотеки компонентов, чем потом вот так мучиться?

GL_E

Прошу прощения у автора темы, но хочу спросить: А с какой целью используется именно формат IDF для передачи модели платы, а не формат STEP например? Или таким образом попутно еще какие то задачи решаются?

Leo

Не знаю, почему топикстартер использует такой импорт, но есть такое соображение - при экспорте/импорте через СТЕП не передаются наименования компонентов с позиционными обозначениями, по крайней мере в ранних версиях АД так было. И кроме того, имея бом-файл в дополнение к ИДФ, можно сразу создавать в сборке Объекты спецификации

Mike K

To Leo:
1.  Отправил обращение в тех поддержку, вместе с BRD и PRO. Если нужно, могу и здесь выложить BRD и PRO, просто придётся воспользоваться файлобменником, т.к. здесь не получается выложить из-за размера.
2.  Ясно.
3.  Резистор может иметь в номинале 0 Ом, в простонародье называются перемычкой, там конечно не "истинный 0", но в док. на поставку указывается 0!
Библиотеки создаются другими людьми, и делается это более менее корректно, и содержание одной буквы или цыфры в описании номинала или типоразмера компонента допускается, и не должно рассматриваться Компасом как ошибка, и я считиаю, что это упущение необходимо исправить.

To GL_E:
Для того чтобы иметь возможность присваивать к плате свои 3D модели компонентов, из своей библиотеки.

GL_E

Цитата: Mike K от 22.04.13, 14:31:58
To GL_E:
Для того чтобы иметь возможность присваивать к плате свои 3D модели компонентов, из своей библиотеки.

Ну STEP такого не исключает.
Впрочем навязывать свое мнение не хочу.



GL_E

По поводу проблемы №2

PCAD200х не очень любил, когда в имени компонента встречаются пробелы - и при передаче через IDF их игнорировал, может быть здесь, что нибудь в таком духе.

Buch

Цитата: GL_E от 22.04.13, 14:48:57
Ну STEP такого не исключает.
...




Т.е. что бы передать через STEP, для начала нужно "вырастить" 3D-модель платы в Altium Disigner?

Mike K

To GL_E
Нам разводка плат приходит без каких-либо 3d моделей элем. на ней, а если это ещё и P-CAD, с которым мы тоже очень много работаем, то там тем более нет никаких моделей элементов. При конвертации, с помощью IDF, мы получаем информацию о плате, о компонентах и их расположении, и модели компонентов из нашей библиотеки (сделаной в Компасе) в автоматическом режиме раставляются на плате.


To Leo:
Вот на всякий случай BRD и PRO, запихал в архив.

GL_E

Цитата: Buch от 22.04.13, 15:42:03
Т.е. что бы передать через STEP, для начала нужно "вырастить" 3D-модель платы в Altium Disigner?
В самом АД, по моему, нет средств для "3D конструирования - выращивания"
3D-модель туда нужно импортировать либо при создании библиотек либо прямо на плату, поверх разводки.

Но лучше один раз помучится и сделать нормальную библиотеку, которая будет содержать в себе 3d детали в том числе.

Buch

Цитата: Mike K от 22.04.13, 15:49:49
...
Нам разводка плат приходит без каких-либо 3d моделей элем. на ней, а если это ещё и P-CAD, с которым мы тоже очень много работаем, то там тем более нет никаких моделей элементов. При конвертации, с помощью IDF, мы получаем информацию о плате, о компонентах и их расположении, и модели компонентов из нашей библиотеки (сделаной в Компасе) в автоматическом режиме раставляются на плате. ...



Полагаю, что при таком способе - получить от спеца по разводке плат только PRO и BRD, а остальное сделать через конвертер Компас, экономятся деньги на используемом ПО. Разводчику плат дают Альтиум, а РКД-ешнику Компас.

GL_E

Цитата: Mike K от 22.04.13, 15:49:49
To GL_E
Нам разводка плат приходит без каких-либо 3d моделей элем. на ней, а если это ещё и P-CAD....

Тогда да. С приходящими платами оно так. Я то имел ввиду, что у вас все своё (подконтрольное) и разработка топологии ПП в том числе

GL_E

Цитата: Mike K от 22.04.13, 15:49:49
Вот на всякий случай BRD и PRO, запихал в архив.

У меня эти файлы Компас нормально открыл (после того, как были устранены все замечания по проблеме №1), кроме одного объекта "Вырожденный объект PAD_0.63Х1.27 MM"
У меня такое то же случается, когда я на плату просто контактных площадок накидываю. Альтиум их пишет как нормальный объект, но нулевой толщины. На такое можно внимания не обращать, если вы не задались целью отражать в модели 3D контактные площадки


P.S.
Читал в габаритные прямоугольники, т,к. моделей ваших элементов не имею

Mike K

To GL_E:

Как Вы устранили "проблемму №1", как я описывал выше, или каким-то другим способом?

А по поводу контактных площадок  "PAD_0.63Х1.27 MM" я в курсе и поэтому не описывал их как проблемму.

GL_E

24.04.13, 16:14:22 #14 Последнее редактирование: 24.04.13, 16:39:35 от GL_E
Да, по сути, вручную поправил один из файлов pro или brd. просто добивался отсутствия ошибок вырожденных элементов
вот файлы можете сравнить со своими


по поводу игнорирования компасом большинства резисторов(и других проигнорированных) ничего сказать не могу. попробуйте погонять плату в которой есть только эти резисторы, возможно методом исключений найдется ошибка. скорее всего дело в корректности наименований.

Хоть у меня и возникли большие сомнения в правильности наименования компонентов и корпусов, но все же не хочется залезать в чужой огород. Уважаемый Leo правильно намекнул: корректно сформированные файлы, в целом должны корректно обрабатываться. если нет явных косяков в обработке.

Mike K

To GL_E:  Посмотрел ваши файлы, ну Вы собственно решили проблемму, точно так же как я описывал выше, жаль, я думал может ещё есть способ.



Тип корпуса данных танталовых конденсаторов в даташитах производителей обозначается одной буквой, в моём случае "E" или "D", как например у резисторов типоразмер "1206" или "0805", и я не считаю, что правильно подписывать ещё какие то буковки или цифорки, чтобы ублажить конвертер Компаса, и он смог прочитать элемент.

2VMS

А почему собственно посадочные места танталовых конденсаторов указывать буквой (A, B, C, D,E), для них есть метрические размеры (как 1206, хотя это в дюймах). Как уже указывал Leo,  грамотно созданная библиотека снимает многие проблемы. А у вас непроизводительно тратится время на то, чтобы безграмотно созданную библиотеку подвести под конвертор eCAD-KOMPAS. Те кто создаёт ваши библиотеки без понятия, что имеющиеся в ней данные будут вступать в конфликт с конвертером.

Buch

Текстовые и 3D конвертеры eCAD-Компас у нас один из самых востребованных инструментов в САПР Компас. Скажу больше  - из-за наличия и «почти» работоспособности этих конвертеров и перешли (и переходим) на Компас. В целом конвертеры работают и очень помогают, заставляют грустить отдельные недочеты.

По проблеме №2 – пропуск компонентов в промежуточной таблице 3D конвертера.

Проблемка старая и приспособились исправлять ее следующим образом.
В Visual Basic была написана программка. Единственное, что она делала, сравнивала *.pro и *.brd. Искала те компоненты, что есть в *.brd, а нет в *.pro. А найдя такие компоненты, программка окошком орала: «Ошибка, бум исправлять?». И исправляла – брала компоненты из *.brd и записывала их в конец *.pro, дописывая придуманную фигню требуемую форматом PRO-файла. И вот этот исправленный файл и подпихивался в конвертер. И т.к. использовались только реалистичные модели все работало «на Ура!».
Не сложно и изящно.
Одна беда – программка работает только в Windows ХР.

Вот если бы конвертер Компас-а мог исправлять такие недочеты (например, при создании промежуточной таблицы) у него бы появилось еще одно неоспоримое достоинство.

Leo

Все мы несовершенны, а чего уж ждать от конвертеров. Однако они с каждым годом - в том числе и благодаря всем вам - развиваются и улучшаются. Просто всегда хочется большего. И это нормально. Пишите здесь пожелания, развитие неизбежно!

2VMS

Я, конечно, могу ошибаться, но если проблема в пропуске компонентов в PRO, то в первую очередь возникает вопрос, а почему. Если в BRD эти компоненты имеются, а эта составляющая IDF определяет её координаты на плате, в PRO эти компоненты должны присутствовать, если они соответствуют спецификации IDF V3. Вот тут-то, как мне кажется, и порылась собака. Надо просмотреть эти компоненты в библиотеках на предмет соответствия спецификации IDF.