• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Конвертация платы из Altium Designer.

Автор Mike K, 19.04.13, 16:14:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Buch

По проблеме №1 – корректные/не корректные наименования в библиотеках компонентов.

Конвертеры Компас-а оч. гибкий инструмент. Например, столбцы промежуточной таблицы можно использовать для своих нужд - скажем, производителя рэ компонента прописать. А можно в промежуточной таблице записать наименование компонента в полном соответствии с  даташитом производителя и сопоставить его «русскоязычной» записи. И затем конвертер это все корректно передаст в необходимые спецификации. Красота! и хочется использовать ее на полную.
Вот и поддерживаю Mike K в его желании без косяков работать с промежуточной таблицей конвертера. Тем более, что в конвертере все для этого есть (ну, почти все))).

В конвертере есть (пока слабо оцененная) возможность делать полное КД на п/платы непосредственно в Компас, без CAD для разводки плат, имея только *.brd и *.pro на плату.
А оценивается это когда работы много, работы сложные и большие. Это когда один инжеНегр не имеет такой роскоши, как весь проект сделать самому.

Не знаю как у Mike K, но у нас на предприятиях приоритеты работы делят: схемачам – «железкО», а РКДешникам – «бумажкО».
Со всех сторон сманивают жадных до работы и медалей схемотехников с одной приоритетной задачей – оч. быстро и оч. грамотно сотворить «железкО» и тут же взяться за следующее. А КД на это железо исполняют другие мастера. Как результат все инжеНегры «...с цветами, но в мыле», и работает такая схема эффективно.

Устраиваясь к нам на работу эти (без иронии) гении-схемачи работают с заточенными «под себя», любимыми библиотеками. Составляя их,  работая с этими библиотеками компонентов, схемачи не тратят ресурсы на лЮбое чьему-то сердцу казалось бы облагораживание. Не спешат они и делать общую на всех библиотеку. А поучать их как быстро/грамотно делать «железо» тоже никто не торопиться. Зачем?
Например,
1.наименование компонента (без БЦО) «С0402 0,01» или «С А 10_16v» записывается мгновенно, а главное необходимо и достаточно для разводки п/платы, изготовления «железкО».
2.А для КД на п/плату нужна запись «Конденсатор CC0402X103J500 0402- 0,01 мкФ ±5% 50В "Faithful Link"» и «Конденсатор танталовый TAJA106K020 A- 10 мкФ ±10% 20В "AVX Corporation"» соответствено.
3.Вот тут бы проявиться волшебству и потенциалу конвертера, т.е. имея в промежуточной таблице запись от схемача, РКДешник легко преобразует ее в нужную запись КД для всех спецификаций.

Схемотехнику до лампочки, что такая запись «...будут вступать в конфликт с конвертером..» Компас. Он про Компас только слышал. И пусть так. Пусть схемотехник мастерски владеет своим (например) Altium Designer, ходит/ездит на семинары производителей рэ компонентов и быстро-быстро делает хорошие «железкО».

Иными словами присоединяюсь к просьбе Mike K «допилить» конвертер что бы все рэ компоненты из файла разводки п/платы (даже в тяжелых для конвертера случаях) появлялись в промежуточной таблице. Пожалуйста.

GL_E

Цитировать
Иными словами присоединяюсь к просьбе Mike K «допилить» конвертер что бы все рэ компоненты из файла разводки п/платы (даже в тяжелых для конвертера случаях) появлялись в промежуточной таблице. Пожалуйста.

«Допилить!»
И я присоединяюсь !

2VMS

Под полным комплектом КД следует понимать создание спецификации, перечня элементов (ПЭ), ведомости покупных (ВП) с помощью текстового конвертера из BOM-файла, а также чертежей. Я не имею ввиду только именно печатные платы. Печатные платы могут входить (может быть их более десятка) в одну конструкцию. Поэтому перечни элементов и ведомость покупных создаются из электрической схемы и эта информация извлекается из BOM-файла через текстовой конвертер. Перечни элементов обычно выполняют па каждую плату и весь прибор в целом. Ведомость покупных выполняется на весь прибор. Вот возможности выполнения такой ВП в Компасе ограничены. Я не знаю, как сейчас позволяет ли текстовой конвертер выпускать такую ВП в полном соответствии ГОСТ, поэтому мне было комфортнее работать в программе TDD, которая позволяла создать ВП, включающую несколько узлов одного устройства.
В настоящее время в России отсутствует САПР электронных устройств. Есть попытки создать отдельные компоненты САПР - это схемный редактор и библиотекарь SchemaGee с документатором TDD, авторазводчик плат TopoR (топологический разводчик). Есть попытка создать полно функциональную САПР Delta Design, но эта программа ещё в зачаточном состоянии - есть схемный редактор с библиотекарем и пока не связанные с ними симулятор SimOne и уже упоминавшийся TopoR. Кроме того в этот САПР необходимо добавить ещё ряд компонентов, чтобы он мог конкурировать с зарубежными САПР с которыми мы вынуждены сейчас работать. А кроме того этот САПР должен иметь связь с механическими САПР для выпуска полного комплекта КД.
Имеющийся в составе Компаса конверторы они всё время совершенствуются. Скажем, как только появился текстовой конвертер, он не распознавал пробелы к наименовании компонента. Я обратился тогда  в наш офис, а оттуда в ТП и я получил ответ, в том числе и от Льва Вениаминовича с исправленным файлом конвертера. Естественно и дальше конвертеры будут совершенствоваться.
Я вот только не могу понять почему компоненты, наименования которых  соответствуют  записи в даташите (для импортных компонентов) и примеру записи в КД в технических условиях (для отечественных) вызывают проблемы при записи в промежуточную таблицу. У меня никогда таких проблем не было.