• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Назначение цвета нескольким выделенным поверхностям (операциям)

Автор Zorgy, 16.03.13, 10:58:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день.
Я в курсе, что имеется макрос, позволяющий "красить" несколько поверхностей в один цвет одновременно. Но сам с макросами пока не разобрался.

Есть предложение реализовать возможность изменять цвет сразу нескольких выделенных объектов. Можно для этого использовать модную нынче функцию "Drag-and-drop". Если функцию "Drag-and-drop" реализовать сложно - можно обойтись и привычным правым кликом по выбранным поверхностям.

Думаю, это было бы очень удобно не только для меня.

СВ

  Иван Сергеевич, извините, что не совсем по теме отвечаю.
Вы пишите, что
Цитата: Zorgy от 16.03.13, 10:58:22
...Но сам с макросами пока не разобрался. ...
В этих словах заключается будущий возможный конфликт, например, с Администратором. В том смысле, что "Вы ещё не разобрались, а уже предлагаете". Может быть поступить проще - для начала попросить помочь разобраться?

Ещё раз возвращаюсь к главному - я приветствую Вашу подвижническую деятельность по совершенствованию Компаса и, в то же время, не хотел бы, чтобы она создавала проблемы Вам же самому.

Zorgy

Спасибо за совет  :)
Но речь идет о другом: банально о количестве кликов мышью.

Выделять каждую поверхность и по отдельности её конвертировать - столько-то кликов мышью. Использование макроса - столько то. Использование правой кнопки мыши, либо функции "Drag-and-drop" - столько то кликов...

Если сравнить по времени, затрачиваемому на данное действие, то предложение реализовать в Компасе новую функцию будет иметь рекордно низкое количество необходимых телодвижений.

Кроме того, я не то, чтобы не разобрался, просто не смог запустить макрос - выдал ошибку чтения макроса. Но суть вопроса не в этом.

СВ

 Ну, тогда пишите, как КОНКРЕТНО реализовать Ваше предложение. Как это будет выглядеть?

Zorgy

Я же уже написал:
Либо правой кнопкой мыши кликнуть по одной из выделенных поверхностей и найти там что-нибудь вроде "цвет" или просто "свойства" (где потом можно выбрать цвет).
Либо при выделении нескольких поверхностей получать панель инструментов с палитрой цветов и просто левой кнопкой мыши перетащить нужный цвет на любую из выделенных поверхностей, таким образом окрасив все выделенные поверхности.

tramp_m

Да, выложите ваш макрос который не пошел, так будет предметнее к рассмотрению, наверное... 8-)

Zorgy

Да макрос то тут причем?  :)   Тем более, что я его уже удалил - не храню неработающие программки и т.п.  :)

tramp_m


VIO

Есть библиотека для изменение цвета грани.
В Бесплатном ПО пользователей.
Может поможет.
:)

Zorgy

Цитата: VIO от 16.03.13, 12:56:30
Есть библиотека для изменение цвета грани.
В Бесплатном ПО пользователей.
Может поможет.
:)

Да? А можно чуток подробнее?   8-)

VIO

+ Благодарностей: 1

Zorgy

Ничего себе!  :o
Спасибо огромное!

Но предложение остается в силе  :)  Так сказать - для повышения удобства.

JIK

+1, еще не помешает "копировать - вставить", скопировал с одной поверхности/детали/тела, вставил в другое.

Алхимик

Как я понимаю смысл тот же что и у "Копирование свойства"?!

ZorGR

Для покраски нескольких поверхностей можно воспользоваться окном "Свойства".
1. Включаете окно свойств.
2. Выделяете нужные поверхности на модели (используя Ctrl), или нужные операции/детали в дереве.
3. В окне свойства выключаете опцию "Использовать цвет детали/сборки".
4. Назначаете цвет выбранным поверхностям/операциям/деталям.
Думается меньше кликов сложно придумать.

Кстати можно объединить окно "Свойства" и панель свойств, получится занятный гибрид.

-1. Предложение уже реализовано в базовом функционале.
+ Благодарностей: 1

Pav

Цитата: Zorgy от 16.03.13, 10:58:22
Есть предложение реализовать возможность изменять цвет сразу нескольких выделенных объектов.
+1, а также для нескольких операций, тел, деталей, компонентов и подсборок.

Алхимик

Цитата: ZorGR от 18.03.13, 08:29:35
Кстати можно объединить окно "Свойства" и панель свойств, получится занятный гибрид.
Вы видимо 14 компас хорошо не юзали  88))
Там это уже сдалали :o:

Zorgy

Цитата: ZorGR от 18.03.13, 08:29:35
Для покраски нескольких поверхностей можно воспользоваться окном "Свойства".
1. Включаете окно свойств.
2. Выделяете нужные поверхности на модели (используя Ctrl), или нужные операции/детали в дереве.
3. В окне свойства выключаете опцию "Использовать цвет детали/сборки".
4. Назначаете цвет выбранным поверхностям/операциям/деталям.
Думается меньше кликов сложно придумать.

Кстати можно объединить окно "Свойства" и панель свойств, получится занятный гибрид.

-1. Предложение уже реализовано в базовом функционале.

Можно подробнее? Не совсем понимаю, о чем идет речь. Еще желательно скрин-шот.

P.S. Если всё так просто - зачем пользователи мудрят с макросами?...

Цитата: Алхимик от 18.03.13, 09:02:56
Вы видимо 14 компас хорошо не юзали  88))
Там это уже сдалали :o:

Так и есть: 14 Компас в глаза пока не видел даже. В и-нете только beta версию нашел.

Алхимик

Интересно, у меня окно "Свойства" в моделе вообще не работает))) Может в 14 это сделали.

Zorgy

Цитата: Алхимик от 18.03.13, 09:14:49
Интересно, у меня окно "Свойства" в моделе вообще не работает))) Может в 14 это сделали.

Я вот тоже не могу найти, куда "тыкнуть" в 13-ой версии. Если я чего-то не знаю - прошу меня просветить  :)