Помогите разобраться с материалом

Автор Poltava, 11.03.13, 23:08:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poltava

11.03.13, 23:08:48 Последнее редактирование: 11.03.13, 23:27:26 от Poltava
Попал в руки протокол совещания с немцами. там есть такой текст
Цитировать
pipelines diameter 25х2,5 steel grade DIN 2391|C St 52.4 NBK with outer galvanizing of min 12 micrometer, yellow chromium
Передо мной задача записать это коректно в ТТ на чертеже. в протоколе предлагаеться такой вариант перевода
ЦитироватьТруба диамерт 25х2,5 DIN 2391|C St 52.4 NBK (снаружи гальванически оцинкованные min 12 мкм желтый хром)
меня очень смущает такой перевод в часности эта фраза
Цитироватьгальванически оцинкованные min 12 мкм желтый хром)
мне почемуто кажеться что это не совсем корректно ведь помоему фраза оцинкована и желтый хром как то не вяжуться друг с другом.
И вопрос в догонку чем такие трубы лучше сваривать друг с другом я подумываю о электродах Э60А

obesov

 Для St 52.4 - ближайшие аналоги 17ГС, 17Г1С. Отсюда и выбор способов сварки (мы свариваем полуавтоматом).
По поводу
Цитироватьyellow chromium
не "заморачивайтесь"! Переводится как желтый цвет. Можете заказать и зелёный:)

FuG4s

Цитироватьменя очень смущает такой перевод в часности эта фраза
Цитировать
гальванически оцинкованные min 12 мкм желтый хром)
Я думаю,что желтый хром-это цвет покрытия,как например на машинах-серый асфальт,зеленый металлик,синий аквамарин и т.д.Это же немцы.

filipovski

Холоднотянутые бесшовные трубы в соответствии с DIN 2391 / C .
Размеры и допуски в соответствии с DIN 2391 - EN ISO 10305-4 (ISO 3304).
EN 10305-4:2011
Трубы стальные для прецизионных областей применения. Технические условия поставки. Часть 4. Трубы стальные холоднотянутые бесшовные для гидравлических и пневматических систем
С – защитный слой (прозрачный яркий слой) по EN 12329. Наименование по EN 10305-4 – желтый, испытание покрытия в нейтральном соляном тумане – 16 часов.
Материал: сталь St 52.4
NBK – нормализованные.

Защитный слой по по EN 12329.
А – прозрачный яркий 
В – блестящий с голубым отливом по EN 12329. Наименование по EN 10305-4 – бело-голубой
С – прозрачный яркий слой по EN 12329. Наименование по EN 10305-4 – желтый

+ Благодарностей: 1

filipovski

Цитата: Poltava от 11.03.13, 23:08:48
смущает такой перевод в часности эта фраза - гальванически оцинкованные min 12 мкм желтый хром

Первый нанесенный гальваническим способом слой (Zn) играет роль анода, в коррозионной среде он покрывается ржавчиной первым, обеспечивая антикоррозионную защиту основного металла труб, играющего роль катода. Толщина цинкового покрытия может варировать от 8 до 30 микрон, в заказе необходимо всегда включать самую низкую толщину покрытия (Zn8 - это покрытие толщиной 8-12 микрон).

Николай

После гальванического покрытия цинком для закрепления поверхностного слоя  деталь опускают в хромовый раствор и покрытие приобретает желтоватый цвет. Эта операция называется "осветление", а покрытие- цинкование с хромолитированием.В т.т пишется: Покрытие- Ц.12 Хр. Пишу по памяти, поэтому ГОСТ не помню.
+ Благодарностей: 1

filipovski


filipovski

Цитата: filipovski от 12.03.13, 07:51:57
Первый нанесенный гальваническим способом слой (Zn) играет роль анода, в коррозионной среде он покрывается ржавчиной первым, обеспечивая антикоррозионную защиту основного металла труб, играющего роль катода. Толщина цинкового покрытия может варировать от 8 до 30 микрон, в заказе необходимо всегда включать самую низкую толщину покрытия (Zn8 - это покрытие толщиной 8-12 микрон).
Это из EN 10305-4.
У нас ГОСТ 9.306-85. Обозначения в документах разные.

Kirilius83

Цитата: Poltava от 11.03.13, 23:08:48
with outer galvanizing of min 12 micrometer, yellow chromium
В английском не силен, но не вижу упомиания о цинке. Я бы дословно перевел так:
"снаружи гальванизировано, мин 12 микрон, желтый хром"

Torque

Цитата: Николай от 12.03.13, 09:03:31
После гальванического покрытия цинком для закрепления поверхностного слоя  деталь опускают в хромовый раствор и покрытие приобретает желтоватый цвет. Эта операция называется "осветление", а покрытие- цинкование с хромолитированием.В т.т пишется: Покрытие- Ц.12 Хр. Пишу по памяти, поэтому ГОСТ не помню.

Ц12. хр. - всегда означало цинковое покрытие с ХРОМАТИРОВАНИЕМ.

Хромоалитирование должно иметь иное обозначение.
+ Благодарностей: 1

Николай

Прошу прощения- действительно ХРОМАТИРОВАНИЕ. Надеюсь, всё остальное в моём сообщении -правильно.  :shu:

Poltava

Решил написать примерно так
ЦитироватьТруба  25х2,5 DIN 2391\C St 52.4 NBK снаружи гальванически оцинкована 12 мкм min с желтым хроматированием.
мне показалось что это будет наиболее близко к огигиналу и более менее правильно с технической точки зрения:

Николай

Цвет хроматирования вообще-то лучше не оговаривать. Могут получиться разные оттенки с разводами.

Вячеслав

Цитата: Poltava от 12.03.13, 13:57:02
Решил написать примерно такмне показалось что это будет наиболее близко к огигиналу и более менее правильно с технической точки зрения:

А почему не так: "Покрытие наружных поверхностей - Ц.12 Хр".
Зачем нужна поэма о снаружи гальванически оцинкованой 12 мкм min с желтым хроматированием?

Николай

Товарища сбивает с правильного пути протокол с немцами, где есть упоминание о "жёлтом цвете". :)

filipovski

Цитата: Poltava от 12.03.13, 13:57:02
Решил написать примерно так Труба  25х2,5 DIN 2391\C St 52.4 NBK с наружи гальванически оцинкована 12 мкм min с желтым хроматированием.мне показалось что это будет наиболее близко к огигиналу и более менее правильно с технической точки зрения:

Труба  25х2,5 DIN 2391/ C (EN ISO 10305-4) St 52.4 NBK.
Защитный слой С ( цинковое покрытие 12 мкм min)  EN 12329, цвет желтый  EN 10305-4.

Таковой на мой взгляд должна быть запись на сортамент в заявке, согласно DIN EN.
В данной записи учтено:
- документ на размеры трубы (25х2,5 DIN 2391),
- документ на технические требования  и гальваническое покрытие по которому труба изготавливается (группа - С (EN ISO 10305-4), цвет - желтый),
- указывается марка материала (St 52.4),
- вид поставки (NBK -нормализованная).

Труба  25х2,5 DIN 2391/ C (EN ISO 10305-4) St 52.4 NBK. - запись из DIN 2391/ C.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Николай от 12.03.13, 16:29:18
Товарища сбивает с правильного пути протокол с немцами, где есть упоминание о "жёлтом цвете". :)

Протокол с немцами и упоминанием о "желтом цвете" называется безоговорочная капитуляция...

filipovski

Цитата: Николай от 12.03.13, 16:29:18
Товарища сбивает с правильного пути протокол с немцами, где есть упоминание о "жёлтом цвете". :)
Попал в руки протокол совещания с немцами. там есть такой текст (pipelines diameter 25х2,5 steel grade DIN 2391|C St 52.4 NBK with outer galvanizing of min 12 micrometer, yellow chromium)

В записи сортамента после  DIN 2391/ указано свойство С.
С – защитный прозрачный яркий слой по EN 12329.
В EN 12329 ссылка на EN 10305-4.
EN 10305-4 Свойство С (наименование– желтый).

Poltava

ЦитироватьА почему не так: "Покрытие наружных поверхностей - Ц.12 Хр".
Ну это как бы запись по нашим гостам и давая ее вроде как мы должны на них сослаться а права такого не имеем потому приходиться расшифровывать.
ЦитироватьТруба  25х2,5 DIN 2391/ C (EN ISO 10305-4) St 52.4 NBK.
Спасибо за такую запись и ее полную расшифровку пожалуй добавить к текущей записи (EN ISO 10305-4) будет правильно.
ЦитироватьЦвет хроматирования вообще-то лучше не оговаривать
Как сказали выше упоминание в протоколе желтого цвета это безоговорочная капитуляция перед немцами! не могу я об этом не упомянуть!
Спасибо всем огромное за помощь!

Goran

Цитата: filipovski от 12.03.13, 18:18:31
... В записи сортамента после  DIN 2391/ указано свойство С.
С – защитный прозрачный яркий слой по EN 12329.
В EN 12329 ссылка на EN 10305-4.
EN 10305-4 Свойство С (наименование– желтый).
Не надо путать людей! "С" - в записи сортамента после  DIN 2391 означает категорию качества, к которой предъявляются более высокие требования.

Что касается "yellow chromium"
Цитата: obesov от 12.03.13, 06:47:23
... По поводу  не "заморачивайтесь"! Переводится как желтый цвет. ...
Здесь таится скрытая проблема..."желтое хромирование" обеспечивается за счет Cr(VI) (шестивалентного хрома), в отличие от "синего хромирования" которое содержит Cr(IV) (четырехвалентный хром).
Так вот экологические стандарты запрещают применение Cr(VI) и обязывают - "Новые разработки или применения ни в коем случае не должны предусматриваться с указанными покрытиями !"
Мы столкнулись с похожей проблемой (асбестосодержащие материалы), так вот экологи теперь выносят мозг, на предмет замены материала в связи его с попаданием в "красную зону категории опасности". Мало того, что вся детали высокотемпературной изоляции изготовлены из асбеста, так еще под запрет попадают все тормозные накладки применяемые на ГПМ поскольку содержат асбест. :o:
Так что думайте и принимайте решение.   
+ Благодарностей: 2