• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Листовая деталь

Автор aid@scon, 26.02.13, 15:23:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aid@scon

Уважаемые коллеги, взгляните пожалуйста на мою "уникальнейшую Боковину" и рассудите. Как бы вы её изобрАзили и оформили.

Есть сомнения по поводу:

1. Принятие за базовую - "мнимую точку" (точки пересечения вспомогательных линий). Расстановки размеров от "мнимых точек".
2. Какие все таки размеры будут справочными, а какие исполнительными.
3. Способа образмеривания(исключил углы т.к при углах погрешность даже в 0.5 градуса может давать значительные неточности, отдав предпочтение "построения эскиза по точкам")
4. Нужно ли указывать координаты центра радиуса скругления, например для R24(из чертежа).

P.S. файл чертежа прилагается во вложенных

Знаю вопрос может показаться смешным ::), но чур не обзываться.... :br:


Николай

А ы возьмите за базу центр окружности Рад.24, а не точку, которая после изготовления детали исчезнет. Тогда и после вырезки контура сможете проверить правильность детали.

VIO

Скажите пожалуйста, а как будут снимать размеры ОТК после изготовления.
1 По мнимым пересечениям  :)
2. Пересчетом?  :(((
:)

JIK

Сложно говорить о расстановке размеров, не имея представления о узле. 

Николай

Мне самому стало интересно. Если будет размечать слесарь, используя штангенрейсмас и угольник- надо давать размеры от двух взаимно перпендикулярных сторон. Если вырезать на координатных машинах- размеры надо проставлять по другому.

VIO

27.02.13, 06:24:19 #5 Последнее редактирование: 27.02.13, 09:46:16 от VIO
Николай
Простановка углов обязательна, если даже они только для справок.
:)

Goran

Цитата: VIO от 26.02.13, 16:15:23
Скажите пожалуйста, а как будут снимать размеры ОТК после изготовления....
Если по большому счету, то это проблема технологии "как мерять готовую". Мне главное чтобы была выдержена геометрия, и в этой связи
Цитата: VIO от 27.02.13, 06:24:19
...Простановка углов обязательна, если даже они только для справок.
простановка/задание размеров через углы значительно сильнее "искажает" геометрию, чем задание через линейные размеры. Поэтому, на практите, даже указание справочными угловых размеров, стараюсь избежать.
Цитата: Николай от 26.02.13, 20:17:57
Мне самому стало интересно. Если будет размечать слесарь...
Николай, Ваша простановка размеров не соответствует заявленной топикстарером геометрии детали. Попробуйте построить авторскую деталь (с исходными размерами) и образмерить Вашим способом, а затем сравнить две геометрии между собой. Особенно интересует момент образмеривание сопряжения  R24 для его "вычерчивания/построения" слесарем. 

VIO

Цитата: Goran от 27.02.13, 10:01:33
Если по большому счету, то это проблема технологии "как мерять готовую". Мне главное чтобы была выдержена геометрия, и в этой связипростановка/задание размеров через углы значительно сильнее "искажает" геометрию, чем задание через линейные размеры. Поэтому, на практите, даже указание справочными угловых размеров, стараюсь избежать. 
Даже если у него из мерительного инструмента штанген-циркуль и пола халата.
:)
У нас введена технология лазерной резки, так что какую-бы я деталь не начертил она будет изготовлена в соответствии с моим чертежом.
И я обязан дать ОТК реальные размеры которые, он может проверить, без дополнительного пересчета.
:)

Goran

Цитата: VIO от 27.02.13, 10:17:42
...И я обязан дать ОТК реальные размеры которые, он может проверить, без дополнительного пересчета.
:)
Вы - возможно, я - нет.  :)
Меня всю сознательную жизнь учили - не лезть в технологические вопросы и не предопределять технологию изготовления, если это не обусловленно конструктивно.

Resfeder

Так какие размеры должен ставить конструктор: размеры для изготовления или для ОТК?
+ Благодарностей: 1

filipovski

Разметить то можно, а вот как в готовой детали измерить размеры 23 и 28. Контролер должен измерять те размеры, что заданы на чертеже, и не вкоем случае не пересчитывать размеры. Это очень плохо, когда конструктор чертит и не задумывается, а можно ли  изготовить деталь которую он начертил, есть ли на предприятии соответствующее оборудование и т.д.

VIO

Цитата: Resfeder от 27.02.13, 10:49:41
Так какие размеры должен ставить конструктор: размеры для изготовления или для ОТК?
Зависит от технологии изготовления данной детали.
:)
Мне кажется разметчики остались только в кораблестроении.
:)

filipovski

В тяжелом машиностроении (единичное производство) разметка встречается очень часто.

Starik

Уважаемые друзья. Дальнейшее обсуждение ушло далеко в сторону от изначального вопроса. Напомню, автор темы спросил всего навсего: А правильно ли он расставил размеры на листовой детали. Ну в общем, если кого интересует что там дальше понаписали, то смотрите здесь.

Анатолий Владимирович

Вырезаете деталь лазером, прикладываете к чертежу вот и вся проверка, заложенные допуски это позволяют.

filipovski

Анатолий Владимировия, это что шутка?  :)))))

Kirilius83

Правильно, зачем к чертежу прикладывать? Габарит проверил, если в размер - то и все остальное тоже.
Ну а на лазер идет не чертеж, а файл dxf с контуром детали.

VIO

Так можно договориться, что и чертежи не нужны. :)))))
Нарезал деталей и собирай пазлы. ;)
Где надо подстучим, подогнём.
:))))) :))))) :)))))

obesov

Цитата: VIO от 01.03.13, 08:37:12
Так можно договориться, что и чертежи не нужны. :)))))
Не-е-е, без чертежей пока никак!  :(((
Цитата: VIO от 01.03.13, 08:37:12
Нарезал деталей и собирай пазлы. ;)
Применяем и очень во многих случаях.  88))
Цитата: VIO от 01.03.13, 08:37:12
Где надо подстучим, подогнём.
:))))) :))))) :)))))
Не без этого, конечно.  :shu: Ну так сварка же!  :-)))

VIO

Как говорится в старой поговорке
ЦитироватьДурная голова ногам покоя не даёт
:-)))