Выступание шпильки из гайки

Автор Torque, 16.02.13, 11:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Да... Дожили. Главный конструктор берёт на себя ответственность по принятию  судьбоносного решения :"как будет выступать стержень шпильки над гайкой и на какую величину ".А за убогость конструкции в целом мы накажем рядового исполнителя! Такая картина сплошь и рядом.

Goran

Цитата: Николай от 18.02.13, 08:44:52
Да... Дожили. Главный конструктор берёт на себя ответственность по принятию  судьбоносного решения :"как будет выступать стержень шпильки над гайкой и на какую величину ".А за убогость конструкции в целом мы накажем рядового исполнителя! Такая картина сплошь и рядом.
Именно!!! И чем ниже квалификация у подчиненных, тем больше Главный конструктор вынужден принимать решения (в том числе и в элементарных вопросах)!
А отвественность судьбоносного решения у ГК в должностной прописана (посмотрите в ЕТКС).   

Андрей Владимирович

Что-то мы начинаем валить всё в одну кучу. Начали про конструктора - то бишь разработчика, вот по нему и продолжим. За свою конструкцию отвечает он сам лично! На то он и разработчик, а не чертёжник. Ко мне много раз приносят чертежи на утверждение. И если на вопрос слышу ответ, что в этом ГОСТе (СНиП, Серии ... ) так сказано и показано - это для меня не ответ. Обоснуй, почему именно такое принял решение на основе данного ГОСТа (СНиП-а, Серии ... ). И встречал  конструкции, где слепое копирование решений из нормативов могли привести - ... не дай Бог!!! Вот например сейчас в большинстве конструкций механизмов, где есть даже маленькая толика возможности возникновения вибрации - запретил применение пружинных шайб по ГОСТ 6402.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 18.02.13, 14:54:33
...- запретил применение ...
На то Вы и начальник!!!
В свое время при СССР на основании стандарта на предельную допустимость шума, выворачивали на изнанку, привести в соответствие с ГОСТ норму в кабине трактора (догнали до 83) при допустимой 80. Денег впулили немеряно.А запад просто выплачивал повышеную зарплату за вредные условия труда имея у себя 89дБ.

hwarang

По поводу выхода шпильки за гайку попадались такие данные (см. рисунки):
рисунок 1 - Киркач. Расчет и проектирование деталей машин, 1991;
рисунок 2 - Краткий справочник конструктора нестандартного оборудования, 1997.
+ Благодарностей: 2

Glen

Не хочу ни кого обижать, но странно что эту тему обсуждают аж 3 страницы. В любом учебнике по черчении написано, что выход шпильки или болта за гайку равно 0,35d или (1...5)S, где d - диаметр болта,  S - шаг резьбы (с учетом фаски). Это должен знать каждый конструктор и механик.

Torque

Не хочу никого обижать, но "на заборе тоже написано".

Вопрос-то больше не в том ЧТО написано (ибо написана какая-то хрень), а ПОЧЕМУ?
+ Благодарностей: 2

lego

СНиП III-18-75 (Металлические конструкции .Монтажные соединения на болтах грубой, нормальной и повышенной точности).

В каждом болте со стороны гайки должно оставаться не менее одной нитки резьбы с полным профилем, это 1 P.  А по гост 12414-94 ( концы болтов винтов и шпилек)  размер  участка неполной резьбы U=2p. Итого минимум 1P+2P=3Р.