Выступание шпильки из гайки

Автор Torque, 16.02.13, 11:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Torque

Чем-то регламентируется минимальное выступание шпильки из гайки?

СВ

 Объясните, что Вы конкретно хотите знать и для чего?
(Варианты:
1 - чистое любопытство;
2 - спор (теоретического плана) между Вами и кем-то;
3 - насущная необходимость для конкретной конструкции (по прочности, месторасположению и пр.).
Нужен именно документ или конкретные размеры/соотношения?

VIO

Минимальный выход резьбы - 3мм

Андрей Владимирович

Не помню почему, но на заре профессиональной деятельности мне говорили - 3-4 витка резьбы.

VIO

Цитата: Андрей Владимирович от 16.02.13, 12:50:41
Не помню почему, но на заре профессиональной деятельности мне говорили - 3-4 витка резьбы.
Как и толщина листа для нарезки резьбы не менее 3 витков.
:)

СВ


priborist

Цитата: Torque от 16.02.13, 11:35:52
Чем-то регламентируется минимальное выступание шпильки из гайки?
На практике не менее высоты гайки (из собственного опыта)

Torque

Цитата: Андрей Владимирович от 16.02.13, 12:50:41
Не помню почему, но на заре профессиональной деятельности мне говорили - 3-4 витка резьбы.
Во! Мне тоже говорят про 3 витка, но не могут объяснить логику.

Факультативный вопрос: почему? Давайте, для начала, рассмотрим ситуацию со стороны прочности конструкции? Выступание  трёх витков как-то влияет на прочность соединения?

Torque

Цитата: priborist от 16.02.13, 13:45:57
На практике не менее высоты гайки (из собственного опыта)
Ага - так и говорят: всегда так делаем. )

Но это же не аргумент.

Torque

Цитата: СВ от 16.02.13, 12:07:28
Объясните, что Вы конкретно хотите знать и для чего?
(Варианты:
1 - чистое любопытство;
2 - спор (теоретического плана) между Вами и кем-то;
3 - насущная необходимость для конкретной конструкции (по прочности, месторасположению и пр.).
Нужен именно документ или конкретные размеры/соотношения?
Чистое любопытство, возникшее в результате спора при обсуждении конкретной конструкции.
Склоняюсь к мысли, что всё дело лишь в удобстве монтажа, не более. Но мне преподнесли это именно как правило, чуть ли не требование, за исполнением которого ведётся строжайший контроль. )

Алхимик

Цитата: Torque от 16.02.13, 14:01:17
Выступание  трёх витков как-то влияет на прочность соединения?
На прочность может и не влияет, но с точки зрения практики: Вы гарантируете что толщина собранных деталей будет не толще вами заложенных? И гайка будет навинчена на всю резьбу?

СВ

Цитата: Torque от 16.02.13, 14:11:17
Чистое любопытство, возникшее в результате спора при обсуждении конкретной конструкции.
Склоняюсь к мысли, что всё дело лишь в удобстве монтажа, не более. Но мне преподнесли это именно как правило, чуть ли не требование, за исполнением которого ведётся строжайший контроль. )
ТАК И ПОДУМАЛ!
Был у меня такой случай во время слесарной молодости: накручиваю сальниковую набивку в насос и один горластый товарищ немного старше меня прямо-таки набросился на меня, мол, не в том направлении накручиваю, конец будет РАСКРУЧИВАТЬСЯ. Стоял рядом пенсионер и поясняет мне по дружески, не слушай, мол, "советов" этих "специалистов", думай лучше сам. Вот научили того про направление, а почему - не объяснили. Как ни накручивай, всегда один конец раскручивается, но другой-то - всегда затягивается. Т.е. - направление навивки не имеет значения.  Такой вот был урок.

Torque

Цитата: Алхимик от 16.02.13, 14:14:37
На прочность может и не влияет, но с точки зрения практики: Вы гарантируете что толщина собранных деталей будет не толще вами заложенных? И гайка будет навинчена на всю резьбу?
Если рабочий выполнит все требования сборочного чертежа, то гарантирую.

Николай

Чтобы последние витки не сминались при работе болта на вырыв, вполне достаточно двух витков. Прибавьте фаску. Почему оставляют больше? Прибавляют вероятные отклонения на толщину соединяемых деталей и округляют в большую сторону до стандартной длины.Дальнейшее увеличение длины бессмысленно. Почему мы сплошь и рядом видим торчащие из гаек длинные хвосты резьб? Унификация... Дешевле купить ящик одинаковых болтов, чем  каждой длины по кучке.

СВ

Цитата: Torque от 16.02.13, 14:19:28
Если рабочий выполнит все требования сборочного чертежа, то гарантирую.
Думаю, не совсем верный подход. Как отметил
Цитата: Алхимик от 16.02.13, 14:14:37
На прочность может и не влияет, но с точки зрения практики: Вы гарантируете что толщина собранных деталей будет не толще вами заложенных? И гайка будет навинчена на всю резьбу?
т.е. нужен "запас" на изменения/модернизацию/отклонения. Для шпилек это прежде всего плохо контролируемая глубина нарезания резьбы, соответственно - глубина ввинчивания.

Torque

16.02.13, 14:27:20 #15 Последнее редактирование: 16.02.13, 14:44:31 от Torque
Цитата: СВ от 16.02.13, 14:24:21
Думаю, не совсем верный подход.
Секундочку... Постараюсь проиллюстрировать конструкцию. Понимаю, что с этого и надо было начать.

Вот. Размер "34" если и будет гулять, то только в минус. А выдержать надо только 10+-1.

Алхимик

Цитата: Torque от 16.02.13, 14:19:28
Если рабочий выполнит все требования сборочного чертежа, то гарантирую.
Вам нужно к нам на завод) Т.к. метал не тот привезли, рабочий где то провтыкал, сроки сорвали..., а виноват инженер-конструктор.

Не в тему, но улыбнула в пятницу увидел бумажку на которой написано: работники цеха и ОГК проверили точность выполненных размеров покупных изделий. Не ОТК, а конструктор взял на себя бремя "ГАРАНТИРУЮ". Везде все гарантирует конструктор, а когда тогда ему КД выдавать?

VIO

Когда в начале своей карьеры работал в приборостроении, обязательное условие было, чтобы резьба выходила из гайки, на 3 мм.
Т.к. мы контрили винты с помощью краски.
1 исключается проворачивание.
2 видно где кто лазил.
:)

СВ

Цитата: Torque от 16.02.13, 14:27:20
... с этого и надо было начать.
... Размер "34" если и будет гулять, то только в минус. А выдержать надо только 10+-1.
Запросто может появиться решение добавить под гайки шайбы. Вообще, если нет особых причин (габариты, дизайн, ...) то что может быть против запаса по длине?

Torque

Нашёл такой докУмент: http://traiv-komplekt.ru/gosti-na-krepezh/shpilki/gost-9066-75.html.
А в нём - пункт: "5. Длину шпилек типов А и Б необходимо выбирать так, чтобы выступание шпильки из гайки типа А в резьбовом соединении было не менее шага резьбы, включая фаску на конце шпильки.".

Но недопонял про фаску: её размер надо прибавить к шагу, или нет?