• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Выбор квалитета

Автор немец, 04.02.13, 16:03:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

немец

Здравствуйте.
В чертеже детали необходимо указать допускаемые отклонения при изготовлении. Отклонения должны быть не более +/- 0.1 мм. Как это показать на чертеже с помощью квалитета, что-то вроде 16.8h6? Или можно просто написать 16.8 (+/- 0.1 мм)? Или я в корне не понимаю вопроса? :-)))

Resfeder

Можно так, можно эдак. Но вроде желательно с квалитетом.

Андрей Владимирович

Ваша конечная цель - сделать работоспособную конструкцию. И каким образом Вы укажете зазор/натяг - не имеет значения! Кваллитеты сделаны для облегчения работы конструктора/технолога/проиводителя. Это своего рода часть профессионального языка, на котором разговаривают профи. Поэтому в Вашем случае можно написать и +-0,1, если такой допуск Вас удовлетворит как конструктора.

Николай

Вообще-то правилом хорошего тона при простановке размеров- это выбирать их по таблицам допусков. И ставить иные- только при жёсткой технической необходимости. Тогда пишем размер, посадку и числовые значения, так как у исполнителя (рабочего) может не оказаться под рукой таблиц допусков. Но это не обязательно. Однако и оценить посадку по числам значительно легче, чем по буквам. А буквы должны присутствовать, ещё и потому,что сразу можно заказать стандартные мерители. В этом случае при заказе, например, калибра можно написать: Калибр- скоба 32d11. Этого для приобретения калибра достаточно.
Со мной могут поспорить, но у нас- так.

Kirilius83

Ьез обид, но - откройте справочник по черчению или ЕСКД, почитайте. Там немного, пара десятков страниц с картинками - зато все увидите)))))

Вячеслав

Цитата: немец от 04.02.13, 16:03:59
Отклонения должны быть не более +/- 0.1 мм. Как это показать на чертеже с помощью квалитета, что-то вроде 16.8h6? Или можно просто написать 16.8 (+/- 0.1 мм)? Или я в корне не понимаю вопроса? :-)))

Прочитал и почему-то показалось мне, что следующей новой темой топикстартера будет тема "Выбор шероховатости"  >:(

А за размеры 31,94 и 55,53 - отправлял бы "на пересдачу"...

Игорьтек

Цитата: Вячеслав от 04.02.13, 19:12:06
А за размеры 31,94 и 55,53 - отправлял бы "на пересдачу"...
Ну зачем так строго, можно просто дать заготовку станок и штангенциркуль и пусть сам изготовит, просто и наглядно!!! :`( :`( :`(

Вячеслав

Ну да, пусть попробует сотки половить на разбитом 1Д62, к тому же размеры указаны без отклонений...  :-\

Goran

Был у меня разговор с НК в пору моего "ученичества" на "массовом производстве"...
Сидел несколько дней пересчитывал размерную цепь. Получил искомый размер с "нужным допуском" - 40+/- 0,25, который и поставил на чертеже.
При проверке, НК чиркает и заставляет ставить либо по 13 (+/- 0,195) либо по 14 (+/-0,31) квалитету!!!
Показываю расчеты - результат = 0! Я говорю какой смысл ставить жесткий допуск, я что зря считал?
А мне в ответ сказали, что одна из основных задач НК состоит в стандартизации и унификации, и что весь инструмент на заводе (как технологический, так и мерительный) привязан к квалитету и специально под расчеты никто ничего изготавливать/заказывать не будет.
С тех пор ставлю строго по таблицам, и постоянно спорю со "штучниками", причем с переменным успехом.     

Вячеслав

Цитата: Goran от 04.02.13, 19:42:46
весь инструмент на заводе (как технологический, так и мерительный) привязан к квалитету и специально под расчеты никто ничего изготавливать/заказывать не будет. 

Это требование сейчас редко соблюдается, а жаль...
На чертежах иногда такую галиматью встречаешь, указываешь, что лучше - вот так, а тебе в ответ: "Вы ничего не умеете! Если нужно, будете и гайки пятигранные делать!" Хотелось взять альбом чертежей и этим альбомом...(по сусалам)...  :(

Senior lecturer

Цитата: Вячеслав от 04.02.13, 19:12:06
А за размеры 31,94 и 55,53 - отправлял бы "на пересдачу"...
А за вертикальное размещение детали вращения куда?

Goran

Цитата: Senior lecturer от 04.02.13, 20:10:45
А за вертикальное размещение детали вращения куда?
А разве это где-то, запрещено?  :%:

Senior lecturer

Разве нет? Всегда считал, что ось должна быть расположена параллельно основной надписи...

Николай

Алексей Николаевич, вы правы  в сообщении от 19:42:46. Такие же успехи в споре с аргументом: "Я конструктор и я так хочу. А ГОСТы отменили! Ха-ха"

Goran

Цитата: Senior lecturer от 04.02.13, 20:51:47
Разве нет? Всегда считал, что ось должна быть расположена параллельно основной надписи...
Я сам всегда оси и валы располагаю горизонтально, больше места для размеров и ТТ, но чтоб "законодательно" не помню такого места, это во-первых.
А во-вторых, Вы озвучили термин - "деталь вращения"  :)
Вот пример детали вращения из ГОСТ 2.109
   

СВ

 Из практики, а не из теории.
Большинство рабочих болезненно воспринимают допуски типа +0,41, заявляют: Я что, одну сотку должен ловить? Так что в борьбе с безграмотностью и за свои нервы, а также со многими другими нехорошими излишествами и проще и лучше ставить +0,4. Конечно, это не относиться к СЕРЬЁЗНЫМ предприятиям.
А данную тему, наверное, стоит отнести к "английскому" студенческому юмору.

Senior lecturer

Цитата: Goran от 04.02.13, 21:22:35
... но чтоб "законодательно" не помню такого места...
Не знал... Просто нигде не увидишь вал, расположенный горизонтально. Ведь не от удобства это...

Цитата: Goran от 04.02.13, 21:22:35
А во-вторых, Вы озвучили термин - "деталь вращения"  :)
К деталям вращения также относятся, например, подшипниковые крышки, которые тоже располагаются "горизонтально"

Goran

Цитата: Senior lecturer от 04.02.13, 21:47:34
...  Ведь не от удобства это...
Получается, что все таки для удобства чтения.
Данные рекомендации присутствуют в учебных пособиях, а вот в ГОСТах не попадалось.
Видать, мне тоже, вдолбили по молодости, а ГОСТы тогда читать было не досуг   :)
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Принято, чертеж распологать так, как будет закреплена деталь на станке. Поэтому рекомендуется тела вращения, которые будет точться на токарных станках, распологать горизонтально.

Вячеслав

Цитата: Falcon555 от 05.02.13, 10:15:25
Принято, чертеж распологать так, как будет закреплена деталь на станке. Поэтому рекомендуется тела вращения, которые будет точться на токарных станках, распологать горизонтально.

Это требование для операционного эскиза, а не для чертежа. Для чертежей - см. другую тему на нашем форуме.
Если я растачиваю косоугольный кронштейн на токарно-лобовом станке, то это вовсе не значит, что конструктор должен его расположить именно так, как я его располагаю на планшайбе...

Цитата: СВ от 04.02.13, 21:37:13
Большинство рабочих болезненно воспринимают допуски типа +0,41, заявляют: Я что, одну сотку должен ловить? Так что в борьбе с безграмотностью и за свои нервы, а также со многими другими нехорошими излишествами и проще и лучше ставить +0,4. Конечно, это не относиться к СЕРЬЁЗНЫМ предприятиям.

Совершенно согласен с Вами! Поэтому приходится на технологических эскизах иногда ужесточать допуски, например, вместо +/- 0,195 ставить +/-0,19. Но еще более весело смотрелся на чертеже допуск (-3,05) на одном из размеров больше метра. Вот над ним точно все смеялись. А причиной смеха было требование госприемки (ау, восьмидесятые годы!) заменить в техпроцессе средство измерения "Рулетка 5 м" на "что-нибудь микрометрическое, изготовленное силами предприятия".  :(