• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Основная надпись

Автор Anakgh, 31.01.13, 22:11:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Klim

Цитата: VIO от 25.07.14, 16:01:11
Сервис / Библиотека стилей типов...../ Основные надписи
Выбираешь нужную и редактируешь основную таблицу.
:)
Вписываешь нужный текст
спасибо
Цитироватьа строка между Т. контр и Н. контр уже занята?
да, занята

klimvv

послушайтесь совета ув. Reisfedera - создайте свое  оформление по типу СПДС-овского, а то Вас  тут машиностроители "затюкали", которые строительные чертежи наверное и не видели никогда...
там несложно - в расширенном формате ячейки таблицы выберите тип "Общий для листа" а не "Общий для документа"

Ar4e

здрасте, опять я. и у меня опять вопрос как может показаться спецам странный. возможно я темой опять ошибся. что нужно сделать что бы мои чертежи открывались на любом другом компе точно так же как и у меня. т.е. такая же основная надпись , там же где и у меня тех. требования. После переустановки винды старые чертежи стали открываться с вот таким окошком

Resfeder

Здесь всё понятно. Вы изменили библиотечный стиль оформления. Например "Чертёж констр." Он у Вас теперь другой, отличный от исходного. Затем Вы переустановили винду, соответственно и Компас. Теперь у Вас стиль "Чертёж констр. ..." снова исходный. Вы открываете чертёж, а у него стиль изменённый. Вот Вам и сообщение, что "Оформление чертежа не соответствует ..." Вывод - не трогайте библиотечные исходники. Создавайте свой стиль. При открытии чертежа на другом компьютере необходимо так же скопировать и стиль оформления в библ-ку оформлений. Впрочем можно и не копировать, а просто указать по сети, или внешний носитель. Тогда будет всё ладно и складно!

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 03.11.16, 18:00:07
Здесь всё понятно ... При открытии чертежа на другом компьютере необходимо так же скопировать и стиль оформления в библ-ку оформлений. Впрочем можно и не копировать, а просто указать по сети, или внешний носитель. Тогда будет всё ладно и складно!
Все еще проще.
Ответив "Нет" на вопрос во всплывающем диалоговом окне, откроется файл со стилем оформления, выбранным автором документа. Дело в том, что КОМПАС сохраняет стиль оформления в файле. В данном случае КОМПАС видит несоответствие стиля, содержащегося в файле, со стилем, имеющемся у пользователя, который открывает данный файл.
А вот если нужно, чтобы у всех пользователей по умолчанию создавался документ с определенным оформлением, то у всех пользователей должна быть по умолчанию указана именно эта библиотека, и тут уж, действительно, следует либо локально переписать библиотеку оформлений всем пользователям в рабочий каталог, либо (предпочтительно!) разместить библиотеку оформлений на сервере и указать путь к ней в файле KOMPAS.INI ()находится в папке с файлом KOMPAS.EXE).
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Так то оно так, но почему то бывает, что даже при открытии в окне предварительного просмотра всё есть, а в самом документе нет или не корректно. Диагноз - путаница со стилями или их отсутствие.

Ar4e

Цитата: Warlock-72 от 03.11.16, 20:44:14
Все еще проще.
Ответив "Нет" на вопрос во всплывающем диалоговом окне, откроется файл со стилем оформления, выбранным автором документа. Дело в том, что КОМПАС сохраняет стиль оформления в файле. В данном случае КОМПАС видит несоответствие стиля, содержащегося в файле, со стилем, имеющемся у пользователя, который открывает данный файл.
А вот если нужно, чтобы у всех пользователей по умолчанию создавался документ с определенным оформлением, то у всех пользователей должна быть по умолчанию указана именно эта библиотека, и тут уж, действительно, следует либо локально переписать библиотеку оформлений всем пользователям в рабочий каталог, либо (предпочтительно!) разместить библиотеку оформлений на сервере и указать путь к ней в файле KOMPAS.INI ()находится в папке с файлом KOMPAS.EXE).
Просто я черчу в одном городе,  а печатают чертежи в другом. и уже сделал много чертежов ) теперь вот думаю.. получается при печати им надо будет тыкать про100 "нет" ?. или можно как то автоматически применить созданый новый стиль к старым чертежам ?

Warlock-72

Цитата: Ar4e от 04.11.16, 09:23:09
Просто я черчу в одном городе,  а печатают чертежи в другом. и уже сделал много чертежов ) теперь вот думаю.. получается при печати им надо будет тыкать про100 "нет" ?....
Как вариант, сойдет

Цитата: Ar4e от 04.11.16, 09:23:09
... или можно как то автоматически применить созданый новый стиль к старым чертежам ?
А какие "старые чертежи" Вы имеете в виду? Разработанные Вами или разработанные другими исполнителями "в другом городе"?
Если Вы хотите обновить оформление своих ранее разработанных чертежей, то можете сделать это сами: у Вас же, наверняка, откорректирована библиотека стилей оформления? В таком случае, просто открываете старые документы, КОМПАС Вас проинформирует о "конфликте" стилей оформления, а Вы примените новый стиль оформления, далее сохраняете обновленный документ и отправляете его "в другой город" ("напрягать" этими процедурами своих коллег, по-моему, не совсем корректно).
Ну, а если Вы являетесь "законодателем оформления документов" и хотите унифицировать стили оформления (т.е. сделать так, чтобы у всех было оформление, как у Вас), то нужно отправить Вашу библиотеку стилей "в другой город", чтобы они заменили свою Вашей.

Warlock-72

Цитата: Resfeder от 03.11.16, 18:00:07
... Вывод - не трогайте библиотечные исходники. Создавайте свой стиль...
Кстати, поддержу ув. Resfeder.
Дело в том, что в настройках КОМПАС-а можно установить режим принудительной замены стиля оформления открываемого документа, при этом КОМПАС, обнаружив разницу стилей в открываемом документе и в файле стилей оформления, имеющемся у пользователя, автоматически применит стиль оформления из имеющегося на пользовательской ПЭВМ файла стилей, т.е. оригинальный стиль оформления, заложенный автором документа, будет утерян, а КОМПАС лишь уведомит пользователя о смене стиля оформления (во всплывающем на несколько секунд информационном окне).
У себя на предприятии мы создали свой файл со стилями оформления документов, взяв за основу исходный файл КОМПАСа  GRAFIC.LYT. и внеся необходимые нам изменения/дополнения. Этот оригинальный файл лежит на сервере, а у всех пользователей в INI-файле прописан путь к нему. Кроме того, всем пользователям мы произвели настройку конфигурации таким образом, чтобы новые документы создавались на основе библиотеки стилей из оригинального файла, лежащего на сервере.

Ar4e

это приблизительно понятно, но... остается вопрос . как сделать так что бы у каждого была своя фамилия.

Warlock-72

Удалите из шаблона основной надписи ячейку с фамилией разработчика и заполняйте ее в режиме редактирования основной надписи при разработке каждого конкретного документа.

Ar4e

не катит, надпись во первых не редактируется а потом, мы по 10- 15 черт-ей лепим за всеми не уследишь , да и нудно это

Warlock-72

А почему основная надпись не редактируется?
Из-за того, что она уже заполнена?
так я же и говорю:
Цитата: Warlock-72 от 04.11.16, 11:25:46
Удалите из шаблона основной надписи ячейку с фамилией разработчика ...

Ar4e

спасибо, но это какая то ерунда. так  работать как минимум странно

Warlock-72

04.11.16, 11:44:36 #34 Последнее редактирование: 04.11.16, 11:56:34 от Warlock-72
Не совсем понимаю, что здесь "странного" и "ерундового"  :o
Вы хотите, чтобы основная надпись в части "Рапзработал/Проверил/.../Утвердил" была уже заложена в шаблоне?
Можете сделать для каждого пользователя уникальный стиль оформления с "нужными" фамилиями, т.е. открываете, например, Вашу библиотеку оформлений, копируете нужный стиль в эту же библиотеку, переименовываете этот стиль под следующего пользователя (например, "Чертеж конструкторский - первый лист - Иванов"), изменяете шаблон заполнения основной надписи под "Иванова". И так для каждого пользователя. Так не нудно будет? )

Алхимик

ИМХО забейте на исправление стилей документов. Поищите на форуме приложение, которое пачкой заполняет основную надпись. Выбрали одну пачку - получили 1 список фамилий, выбрали другую пачку - заполнили другой список.

Если такой вариант не подходит, то можно использовать макрос:
- открываем в компасе все документы в которых нужно внести одну категорию фамилий в основную надпись (ОН);
- запускаете макрос, он заполняет ОН, сохраняет документ и закрывает и так далее.

Примечание: макрос, у меня, весит на цифре 0) Можно для каждой категории присвоить свою горячую клавишу. Открыли документ поняли какую ОН нужно и нажали соответствующую клавишу.

Делал такой макрос на заполнение ТТ и неуказанной шероховатости.

+ надо еще посмотреть ваши файлы, с 13 компаса стиль оформления привязан к документу, может в другом городе и не возникнет проблем. Но может что то и сломалось(

Ar4e

Цитата: Warlock-72 от 04.11.16, 11:44:36
Не совсем понимаю, что здесь "странного" и "ерундового"  :o
Вы хотите, чтобы основная надпись в части "Рапзработал/Проверил/.../Утвердил" была уже заложена в шаблоне?
Можете сделать для каждого пользователя уникальный стиль оформления с "нужными" фамилиями, т.е. открываете, например, Вашу библиотеку оформлений, копируете нужный стиль в эту же библиотеку, переименовываете этот стиль под следующего пользователя (например, "Чертеж конструкторский - первый лист - Иванов"), изменяете шаблон заполнения основной надписи под "Иванова". И так для каждого пользователя. Так не нудно будет? )
это тоже муть, я не понимаю от чего нельзя  сохранять основную надпись первоначально вбитую не зависимо от стилей и оформления. т .е как некая переменная  внесенная в документ и изменяемая при необходимости

Warlock-72


Warlock-72

Цитата: Ar4e от 04.11.16, 12:44:09
это тоже муть, я не понимаю от чего нельзя  сохранять основную надпись первоначально вбитую не зависимо от стилей и оформления. т .е как некая переменная  внесенная в документ и изменяемая при необходимости
Вам лень написать свою фамилию в основной надписи, но не лень убивать время на высказывание своих "хотелок" здесь.
Цитата: Ar4e от 04.11.16, 11:34:39
... так  работать как минимум странно

Ar4e

Причем тут моя хотелка, нужно разобраться, потратив некоторое время , что бы узнать как надо и потом экономить время и нервы. потому что логика подсказывает , что если это не удобно и не нужно , то должны быть другие способы , удобные и нужные