• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тип сварного шва: пластина+пруток

Автор Франческа, 28.01.13, 06:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Франческа

что-то не могу найти ГОСТ на сварные соединения, когда к детали из листа приваривается деталь из круга диаметром, в моём случае это 10...12 мм, то есть фактически пруток наложен на пластину и обварен, понятно, что где радиус, там катета не проставлю, а где торец прутка там надо катет?
что за ГОСТ? как обозначить?

Goran

Цитата: Франческа от 28.01.13, 06:54:02
...что за ГОСТ? как обозначить?
ГОСТ 2.312 приложение2. По торцу катета как такового, тоже не будет потому что все сплавиться
+ Благодарностей: 1

Torque

Так Вы что - предлагаете обозначить его как монтажный, что ли?  А если он не монтажный?

JIK

Причем тут монтажный? На стрелку внимание не обращайте, она может быть любой. В данном случае, обязательно нужно указывать размеры шва

Torque

Цитата: JIK от 28.01.13, 10:46:19
Причем тут монтажный? На стрелку внимание не обращайте, она может быть любой.
Тогда на что обратить внимание? Какой тип шва указать?

JIK

Это нестандартный шов, параметры указываются на чертеже, пример и ГОСТ указал Goran

Goran

Цитата: Torque от 28.01.13, 10:40:50
Так Вы что - предлагаете обозначить его как монтажный, что ли?  А если он не монтажный?
Я лично ничего не предлагаю. :um: Просто-напросто внимательно и вдумчиво прочитайте ГОСТ 2.312 п.2.3. Если шов не монтажный, то указываете без вспомогательного знака. 
Вы же не будете оспаривать "момент обязательности наличия присутствия", что на всех нестандартных швах необходимо ставить вспомогательный знак "по контуру" только на том основании, что он приведен в примере?:)

Torque

Гораздо лучше на Вашем месте было бы предложить прочитать п.1.3. обсуждаемого ГОСТа, который ссылается на черт. 4. Но, в принципе, согласен: ГОСТ надо читать полностью.
Вопрос исчерпан.

Goran

Цитата: Torque от 28.01.13, 11:02:12
Гораздо лучше на Вашем месте было бы предложить прочитать ....
Могу предложить почитать еще такое мнение  :)

Torque

Мнение распространённое, не спорю.

Под шумок задам ещё один вопрос: как правильнее обозвать подобный тип шва?

Goran

Если придерживаться ГОСТа то нестандартный. Но у Вас есть вариант сделать этот шов нахлесточным (уменьшив длину перемычки)

FuG4s

Вроде тоже все просто по ГОСТ 14771-76-обозначение ему С3.

Torque

 :)
Во! Уже сформировался плюрализм мнений.

Goran

На заре моего появления на производстве, мне пришлось по специфике работы сталкиваться с инженерами по сварке из отдела Главного сварщика, поскольку все конструкторсие проекты проходили согласования с ними. Так вот тогда, они (инженеры-сварщики) меня приучили к следующему правилу (которому я следую до сих пор) если Ваше обозначение однозначно определяется любым из ГОСТов на сварку, по конструктиву , способу и т.п. - можете ставить (C, Т, Н, У),  если нет- то любой шов становиться нестандартным.  :)
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: FuG4s от 28.01.13, 11:25:43
Вроде тоже все просто по ГОСТ 14771-76-обозначение ему С3.
Даже рядом не лежал.... У С3 ГОСТ 14771 (кроме способа сварки)  посмотрите на толщины свариваемых деталей  :)

FuG4s

Но разве здесь нельзя сказать однозначно?Сюда по приложенному эскизу и картинке из госта-однозначно С3!или я заблуждаюсь?) :)
Смотрю на толщины от 0,5 до 40. Там квадратная труба и уголок-входят в свариваемые толщины!)или что-то не так понимаю?)
Если не так понимаю-прошу популярно объяснить!)

Torque


FuG4s

Цитата: Torque от 28.01.13, 11:38:01
4,0
Прошу прощения,точно 4 мм.Затертый документ.
Но все же и из эскиза не ясна толщина трубки и уголка) :)

Torque

Толщина уголка - 3 мм, стенки трубы - 1,5 мм.

Goran

28.01.13, 11:45:08 #19 Последнее редактирование: 28.01.13, 11:56:11 от Goran
Цитата: Torque от 28.01.13, 11:40:33
Толщина уголка - 3 мм, стенки трубы - 1,5 мм.
При указании данного типа шва (C3 ГОСТ 14771), в приведеном случае - изначально закладывается прожег, не говоря уже о подрезе.