Наутилус

Автор Barvinok, 18.01.13, 15:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Barvinok

Как был нарисован наутилус, являющийся эмблемой Компас-3D?
Какие приёмы из "Азбуки Компаса" следует применять в первую очередь: Моделирование поверхностей, Кинематические элементы и пространственные кривые, Построение тел вращения?

Использовался ли КОМПАС–SHAFT 3D?

Хочется ознакомиться с пошаговым руководством.

Алхимик

Вы о этих предметах?

Barvinok

О них, родимых.

lua

Вот оболочка наутилуса в V13 SP2.
Строил Поверхностью по сети кривых на логарифмических спиралях. Над каркасом пришлось повозиться.

Может быть руки дойдут сделать внутренние ребра.
+ Благодарностей: 1

Barvinok

Ну, это не совсем то, что я имел в виду.
Мне нужен не разрез, а наутилус целиком. Полагаю, что он рисуется двумя пространственными кривыми в сферических координатах.
Одна - плоская логарифмическая спираль. Вторая - навивается на неё с увеличивающимся шагом.
Ну, а потом всё покрывается поверхностью.

Полагаю, что это будет самым изящным решением.

Алхимик

в 14 можно будет попробовать осуществить малой кровью, а иначе нужно составить формулу:
Цитата: Barvinok от 18.01.13, 22:38:42
Вторая - навивается на неё с увеличивающимся шагом.
Сейчас не нашел прямых инструментов.

Anakgh

"в 14 можно будет попробовать
осуществить малой кровью"
Можно об этом поподробнее, у меня сейчас 14beta, хотелось бы с этим разобраться

Алхимик

Если запараметризировать один объект, и сделать массив вдоль кривой, там появится такая кнопка как "Таблица переменных" что ли. В ней можно задавать изменение шага параметра первого объекта для каждого нового элемента массива.

lua

Цитата: Barvinok от 18.01.13, 22:38:42
Ну, это не совсем то, что я имел в виду. Мне нужен не разрез, а наутилус целиком.
Можно отзеркалить половину по плоскости разреза и будет Ваше "целиком"
Цитата: Barvinok от 18.01.13, 22:38:42
Полагаю, что он рисуется двумя пространственными кривыми в сферических координатах.
Одна - плоская логарифмическая спираль. Вторая - навивается на неё с увеличивающимся шагом.Ну, а потом всё покрывается поверхностью.
Непонятно зачем навивать кривую, если можно сразу построить поверхность. Только надо не одну а две логарифмических спирали, что у меня и сделано