Что за тип сварного шва

Автор Wesserfal, 11.01.13, 21:24:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wesserfal

Никак не пойму, как обозвать сварной шов B, изображенный на рис. толи стыковой, толи нахлесточный. помогите.

Андрей Владимирович

А Вы абстрагируйтесь от остальной части пластин. Чем данный шов будет отличаться от С2?
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Именно он!!))С2 :um:-стыковой!
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

От толщины зависит. Если металл тонкий (проварится полностью) - то в принципе есть швы с отбортовкой, вроде У1. Ну а если толстый (значительно больше глубины провара) - то как стыковой, ага.
Хотя если металл нечто среднее (толщина 5...12 мм, сравнимо с размером шва) - то строго говоря вообще нестандантный может быть.
+ Благодарностей: 1

Goran

Не надо ничего придумывать!!!  :um:
"Все украдено придумано до нас" (С) :)
Это сварной шов торцового соединения!
Применяется -редко.
Нагрузку - не несет.
На прочность - не расчитывается.
Конструктив шва - не гостирован.
На чертежах обозначается как нестандартный!
PS: для справки ГОСТ 2601-84
+ Благодарностей: 1

Wesserfal

кроме как нестандартный его обозначить нельзя?

Goran

Цитата: Wesserfal от 21.01.13, 18:37:09
кроме как нестандартный его обозначить нельзя?
Смотрите ГОСТ 2.312 там все есть про обозначение нестандартного шва.

Kirilius83

Смотря какие требования на производстве. Иногда можно и упростить, как тот же стыковой обозначить. Но это в случае если деталь неответсвенная, и на производстве никто толком в сварке не разбирается.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 22.01.13, 09:06:47
Смотря какие требования на производстве. Иногда можно и упростить, ... на производстве никто толком в сварке не разбирается.
Кто бы спорил на счет - упростить?
Тыкнуть стрелку и написать "приварить". Только потом не жалуйтесь, что вокруг одни тупые и криворукие дебилы.

Отчего так жесток
Свет?
Ничего-то у нас
Нет:
Все, что было - силком
Отняли,
Что осталось - тайком
Пропили.
 
А. Макаревич

Kirilius83

Между прочим, где-то надо именно так, сварному понятней будет ;) А обозначение нестандартного шва мало кто знает, увидят - могут не понять. Тот же катет мало кто меряет, на глаз варят. Далеко не у всех есть профессиональное образование сварщика..... Некоторым проще когда им пальцем ткнут где приварить....
Те сварщики, которые мне попадались швы конечно знают, на наблюдая за их работой - по чертежу он смотрит где шов должен быть, а какой - так он там автоматически получается после прохода. Т.е. в данном случае он увидит что надо по торцу проварить, а какой там шов  - стыковой или угловой или нестандартный, да ему без разницы, на процесс сварки это никак не влияет.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 22.01.13, 11:21:16
Между прочим, где-то надо именно так,...понятней будет ...мало кто знает, увидят - могут не понять. ... меряет, на глаз... Далеко не у всех есть профессиональное образование ..... Некоторым проще когда им пальцем ткнут ....
... да ему без разницы, ...

Да, да,.. конечно..., я помню Вашу позицию!!!  :)

Цитата: Kirilius83 от 20.02.12, 09:32:39
...Однако промышленость не умрет - спрос рождает предложение. Будут заводы, которые уже сейчас пытаются работать по современным технологиям. Будут люди, которые тоже хотят много денег, но на которых автосалонов нехватило и просто перепродавать они не могут - им поневоле придется самим производит продаваемый товар. Вот тут и начнется развитие промышленности, уже нашим поколением, и старое поколение не будет нам мешать со словами "делайте как делали на ..., не надо отсебятины".  88))

Kirilius83

Ха, прикольно, откопали))))

На самом деле я вообще не придерживаюсь никаких особых позиций. Просто говорю о том, что случаи бывают разные.
Про показать пальцем - был случай, я тогда еще только начинал конструировать. Нарисовал раму из 200-го швеллера, что-то типа 700х400. По углам 4 платика из листа 20 мм. Когда стали варить, позвали меня, "спрашивают как варить?". Я удивленно киваю на чертеж рядом лежащий, -вот же там все есть. На что слышу отверт сварщика:
- я сварщик а не слесарь, ты мне покажи что и где варить.
типа чертежи читать он необучен и не будет.... Пришлось руками показывать.
Плиту он сварил. Винт был сантиметра 2..3, + платики из листа 20 мм при их вылете около 5 сантимов согнуло где-то на 1,5 сантима.  В общем, плиту уже не отфрезеровать было  :-)))

В общем, чертить конечно надо по ГОСТам, но не надо чертить то, что заведомо кроме как начертившему на предприятии будет непонятно, хоть и все по ГОСТу. Это как бисер перед свиньямми метать  :) Проще начертить хоть  и не по всем правилам, но так что бы тебя поняли.

Goran

Цитата: Kirilius83 от 22.01.13, 12:35:47
...Проще начертить хоть  и не по всем правилам, но так что бы тебя поняли.
Нормальный сварщик обязан читать чертежи!!! Самоучки - варят заборы!!!
Каждый (сварщик, конструктор) должен делать свое дело и делать профессионально!
Бисер здесь, совершенно не при чем, не стОит идти на поводу.  Надо учить (принудительно) чтобы понимали. В противном случае останемся там, где сейчас находимся. Уйдет старое поколение - некому будет одергивать.

Игорьтек

Вы Goran, после юбилея круто изменились:
Цитата: Goran от 22.01.13, 13:00:13
Уйдет старое поколение - некому будет одергивать.
Больно уж рано Вы себя списываете в старое поколение. Вчера же Сам ВВП сказал что мы увеличим среднюю продолжительность жизни до 74 лет. А Вы еще молодой!!!! :um: :um: :um:

Goran

Цитата: Игорьтек от 22.01.13, 13:24:48
...: Больно уж рано Вы себя списываете в старое поколение.....
Я не о себе....Просто всю жизнь как проектировщик сварных конструкций (рам и остовов) сталкиваясь с инженерами по сварке, (которых уже нет) чувствовал себя дилетантом и неучем. А вот теперь на равных со всеми "современными асами сварки". И в этом сравнении заметен низкий уровень этих самих новых спецов! Их то учат, а я как был так и остался на уровне, ну может, чуть выше среднего.
А на счет
Цитата: Игорьтек от 22.01.13, 13:24:48
..... Вчера же Сам ВВП ...
Это ВВП вашей страны  и довольно низкий
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Цитата: Goran от 22.01.13, 13:00:13
Нормальный сварщик обязан читать чертежи!!! Самоучки - варят заборы!!!
Каждый (сварщик, конструктор) должен делать свое дело и делать профессионально!
Бисер здесь, совершенно не при чем, не стОит идти на поводу.  Надо учить (принудительно) чтобы понимали. В противном случае останемся там, где сейчас находимся. Уйдет старое поколение - некому будет одергивать.
Полностью Вас поддерживаю в этом вопросе.Всегда хожу и ругаюсь,что сварщик обязан знать,а не я должен приходить и тыкать пальцем!!)Вот так вместе и учим мат.часть-они по принуждению,я для выхода на уровень! :shu:

Алхимик

Цитата: FuG4s от 22.01.13, 16:45:48
Всегда хожу и ругаюсь,что сварщик обязан знать,а не я должен приходить и тыкать пальцем!!)
Только тут один нюанс - в вашей документации должны быть все необходимые требования.

Конструктор не поставил знак плоскостности на 4 детали сварных во фланец под масло бак и говорит что сварщик должен выдержать эти требования типа "Производственная этика". Но если конструктору лень поставить знак в течении 2 минут, то почему сварщику нужно что то придумывать и карячится пол смены?

FuG4s

Об этом речи и не шло.Если конструктор не поставил(забыл,лень и т.п.)-конструктор и виноват!Сварщик нет,а по принципу этики,"мы всегда так делали"-это тоже полная чушь. :um:

Goran

Цитата: Алхимик от 22.01.13, 16:51:13
Только тут один нюанс - в вашей документации должны быть все необходимые требования.

Конструктор не поставил знак плоскостности ...
Ни каких нюансов и ни какой этики...., чтобы не было жу-жу-жу, делай все по чертежу! Не поставил знак..., стало быть в пределах поля допуска на размер.
  Еще раз повторюсь чертежи необходимо уметь читать даже тому кто их чертит (прочтешь сам - не проблема объяснить другому), а не мычать над своим произведением, когда тыкают! Ну и естественно признавать свои ошибки, если сам накосячил (со всеми бывает, вне зависимости от опыта).  :)

Игорьтек

Цитата: Goran от 22.01.13, 17:16:30
Ни каких нюансов и ни какой этики...., чтобы не было жу-жу-жу, делай все по чертежу! Не поставил знак..., стало быть в пределах поля допуска на размер.
  Еще раз повторюсь чертежи необходимо уметь читать даже тому кто их чертит (прочтешь сам - не проблема объяснить другому), а не мычать над своим произведением, когда тыкают! Ну и естественно признавать свои ошибки, если сам накосячил (со всеми бывает, вне зависимости от опыта).  :)
Согласен!