Что за тип сварного шва

Автор Wesserfal, 11.01.13, 21:24:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Цитата: Goran от 22.01.13, 17:16:30
Ни каких нюансов и ни какой этики...., чтобы не было жу-жу-жу, делай все по чертежу! Не поставил знак..., стало быть в пределах поля допуска на размер.
...
Допуск или на размере или "Общие допуски по ГОСТ 30893.1 (2) - ". Всё что мимо этого - всё на волю изготовителя. А потом не обижаться, что сделано не так как предполагал конструктор. Изготовитель не экстрасенс.
Цитата: Kirilius83 от 22.01.13, 12:35:47
...  Проще начертить хоть  и не по всем правилам, но так что бы тебя поняли.
Цитировать
Возьми эту кувыкалку, тресни по этой квакалке и когда она захрюндит, брякнет, квакнет - отойди в сторону, прикинься ветошью и не отсвечивай
Может и проще, но неправильно и потом сами же на это напоретесь.

Goran

Цитата: Андрей Владимирович от 22.01.13, 19:44:35
... не обижаться, что сделано не так как предполагал конструктор. Изготовитель не экстрасенс...
А не надо экстросексовать... :), требуется просто-напросто все выполнить согласно документации и ни каких обид. При двояком понимании (такой вариант тоже не исключается) достаточно связаться и уточнить.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: Goran от 22.01.13, 13:00:13
Нормальный сварщик обязан читать чертежи!!! Самоучки - варят заборы!!!
Так и ждал такой фразы  :-)))

Во первых, забор ведь тоже начертить надо, так? Так вот как раз такие конструкции я и имел ввиду, когда шов между прямоугольной пластиной (к которой крепится сам забор) и круглой трубой (столб) проще упрощенно обозначить что-то типа Т1, чем обозначать как нестандартный шов - а ведь он именно нестандартный! Этот случай даже в справочниках (и вроде как в ГОСТе) как пример обозначения нестандартного шва приводят.

А во вторых - вовсе не от конструктора зависит, какой сварщик будет варить. Конструктор не то что персонал подобрать, он даже им руководить зачастую не может, он никому не начальник, и наши (в смысле в нашей стране) слесаря запросто могут его лесом послать, что зачастую и делают - даже когда сами накосячили (а то и "особенно когда"  :) ). Вот и приходится чертить так, что бы имеющийся персонал понял чертежи, причем однозначно понял, даже в голову не приходило по другому сделать - т.е. чтоб он не думал как это луше сделать, а просто сделал  :)

:beer:

Goran

Цитата: Kirilius83 от 23.01.13, 09:59:17
... чтоб он не думал как это луше сделать, а просто сделал  :)
Ну да, ну да... :)  Проще жить будет если купить подержанную иномарку, вместо новой Лады.

Goran

После таких моих разговоров (с нагибанием кто-что-должен) со сварщиками, они через полгода-год почему то все сваливают на газо-нефте проводы и там оседают, а мы с новыми опять разговариваем о заборах  :(

VIO

Цитата: Goran от 23.01.13, 10:12:18
После таких моих разговоров (с нагибанием кто-что-должен) со сварщиками, они через полгода-год почему то все сваливают на газо-нефте проводы и там оседают, а мы с новыми опять разговариваем о заборах  :(
Просто становятся более высококвалифицированными, чертежи могут читать.
А высоквалифицированный труд требует соответствующей оплаты.
:)
ЦитироватьРыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.
Аксиома однако.  :)

sulyco

Стало быть после таких ваших разговоров с нагибанием, сварщик чему-то научился-таки, что его взяли на "трубу". Кстати, это еще одна проблема производства - "подняли" гегемона на определенный профессиональный уровень, а платить выше уже не получается - куда деваться работяге?

Goran

 :)
И я о том же... сколько кадры не готовь, они лыжи мажут - свалить!

FuG4s

Цитата: Goran от 23.01.13, 10:54:27
:)
И я о том же... сколько кадры не готовь, они лыжи мажут - свалить!
Уважаемый Goran,здесь с Вами я позволю себе не согласиться.Не всегда кадры хотят свалить.Кому-то просто нравится работать в создавшейся команде по той или иной причине.
Конечно не могу не согласиться,что денежный вопрос важен.Вы же сами долго работает на своем предприятии и,как я понимаю,не хотите "встать на лыжи".  ;)