• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Глобальные слои

Автор Pav, 11.01.13, 14:14:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pav

Сейчас в Компасе слои создаются независимо для каждого вида, на мой взгляд это не логично. Слои должны быть общие для всего чертежа.

Предлагаю добавить возможность создавать "глобальные слои"- единые слои для всего чертежа. Возможность создавать "локальные слои" - слои для определенных видов, предлагаю сохранить.

Почему я считаю, что глобальные слои более логичны ? В Автокоде слои используются для контроля стиля линий, контроля масштабов и прочей ерунды. В Компасе же таких проблем нет, на слой мы обычно помещаем объекты которые нам нужно выделить по определенному признаку причем эти признаки прослеживаются как в проекте, так и в реальном объекте проектирования. А виды это все-го лишь взгляды с разных сторон на один объект. Т.е. логично если мы выделяем объекты на одном виде по одному принципу, то и на другом виде в большинстве случаев, объекты будут выделены по этому же принципу.

Например будет странно если в одном чертеже допустим "шкафа управления" на виде сверху мы определим слои 1-"электрика", 2-"железо", 3-"обстановка" а на виде сбоку мы разделим объекты уже по другой классификации, допустим 1-"покупные", 2-"самодельные". Объект один и классификация почти всегда нужна одна.

Алхимик


Эдуард


Zombi

+1 тоже думал об этом, правда как это можно реализовать я с трудом представляю, может как новое свойство слоя - [глобальность] по типу видимости и печатности, и если оно установленно то на всех видах создается такой же слой с такими же параметрами, и значения этих параметров как-то ассоциативно связаны (меняешь в одном виде - меняются во всех видах).
А если  потом снять галочку - слои становятся локальными? Как будут вести себя слои с совпадающими номерами на разных видах если один из них станет глобальным? Поглощаться?
В целом я за.

FLYERok


sulyco


ZorGR

+1

Странно что этого до сих пор нет. По моему это естественно и логично.

СВ

 К автору: хотелось бы поподробнее в плане вот такого вопроса - виды отличаются также и масштабом, глобальные слои  - в каком масштабе? В масштабе какого-то выбранного вида? Того, который является главным? Или предложение направлено для случаев, когда имеются 2-3-4 основных вида (виды - в смысле чертёжном, а не Компасовские ассоциативные), для которых и нужны эти слои? Т.е. для ассоциативных видов это не подойдёт?

Pav

Цитата: СВ от 16.01.13, 20:02:14
К автору: хотелось бы поподробнее в плане вот такого вопроса - виды отличаются также и масштабом, глобальные слои  - в каком масштабе? В масштабе какого-то выбранного вида? Того, который является главным?
Слои разве как-то привязаны к масштабу ?

СВ

16.01.13, 21:36:52 #9 Последнее редактирование: 16.01.13, 21:54:45 от СВ
 Тогда спрошу проще и подробнее.
Слои обычно используют по принципу "кальки" - чтобы наложить одно изображение на другое изображение ( как Вы и описываете):
Цитата: Pav от 11.01.13, 14:14:40
Например ... в одном чертеже допустим "шкафа управления" на виде сверху мы определим слои 1-"электрика", 2-"железо", 3-"обстановка" ...
Все виды (кроме системного) могут иметь различный масштаб, к примеру имеем вид с М1:2. На этом виде имеется изображение, и вот Вы хотите с помощью механизма слоёв наложить на него другое изображение (к примеру - "электрика"), как Вы поступаете? Создаёте какой-то "глобальный слой", отличный от "локального"? Опишите механизм создания слоя (т.е. его свойства) и работы в нём.

Может быть Вы следующее имеете в виду: создаёте "глобальный" слой 1-"электрика" и при каждом виде появляется этот слой? Т.е у всех ассоциативных видов (проекционных, по стрелке, местных, разрезов/сечений, выносных элементов, ...) появится слой 1? Соответственно, какой масштаб имеет конкретный вид, такой будет и у его "личного" слоя 1-"электрика".
Кстати, как различать "глобальные" и "локальные" слои, чтобы не делать ошибки? По названию?  Может быть тогда достаточно именно одинаковое название и присваивать "локальным" слоям, чтобы они превратились в "глобальные"? Или в них (в "глобальных") должны быть какие-то свои особые свойства?

tramp_m

А, вот мне кажется, что для начала следует сделать виды вложением в слои (n- слоев х n-видов). :%:
В первый 0-слой вкладываем сто двадцать с хвостиком видов, и слоев сто двадцать с хвостиком с таким же вложением видов. :)
И все слои сделать системными...
Будет четче просматривается, последовательность действий...
Это, даст гораздо большие преимущества (может быть и глобальные привязки не понадобятся), вот только потянет ли Компас, и что скажут программисты...
:shu:

Resfeder

Может как то объединять некие слои в различных видах? Ну например "выделить" слой №11* во всех видах.
*Слой размеров, к примеру.

СВ

Цитата: Resfeder от 16.01.13, 22:01:58
Может как то объединять некие слои в различных видах? Ну например "выделить" слой №11* во всех видах.
*Слой размеров, к примеру.
А не в этом ли и состоит суть предложения? Пока автор не разъяснит подробности, буду предполагать именно это.

С учётом данного дополнения Resfederа имеет смысл оставить только "глобальные" слои - т.е. во всех видах слои будут совпадать и создаваться автоматически.

Но есть и альтернативные взгляды
Цитата: tramp_m от 16.01.13, 21:54:09
А, вот мне кажется, что для начала следует сделать виды вложением в слои (n- слоев х n-видов). :%:
В первый 0-слой вкладываем сто двадцать с хвостиком видов, и слоев сто двадцать с хвостиком с таким же вложением видов. :)
И все слои сделать системными...
Будет четче просматривается, последовательность действий...
Это, даст гораздо большие преимущества (может быть и глобальные привязки не понадобятся), вот только потянет ли Компас, и что скажут программисты...
Напрашивается БОЛЬШАЯ дискуссия по ВИДАМ и СЛОЯМ вместо небольших "заплаток" на действующем механизме.

Pav

16.01.13, 22:59:19 #13 Последнее редактирование: 16.01.13, 23:38:25 от Pav
Цитата: СВ от 16.01.13, 21:36:52
Может быть Вы следующее имеете в виду: создаёте "глобальный" слой 1-"электрика" и при каждом виде появляется этот слой? Т.е у всех ассоциативных видов (проекционных, по стрелке, местных, разрезов/сечений, выносных элементов, ...) появится слой 1? Соответственно, какой масштаб имеет конкретный вид, такой будет и у его "личного" слоя 1-"электрика".
Да, именно так. Один слой распространяется на все виды. Создаем слой "электрика", он как-бы создается на всех видах- слева, справа, сверху и.т.п. (Это логично.. Если мы выделили некоторую группу, в данном случае "электрика", то она будет на всех видах). Если мы выделяем слой "электрика", то выделяется электрика на всем чертеже. Для того чтобы выделить слой в рамках определенного вида, можно сделать, чтобы в дереве чертежа, для каждого вида дублировались глобальные слои как составляющие этого вида, но фактически это будут составляющие чертежа, при выделении этих "вложенных" слоев будет выделяться слой для соответствующего вида, при удалении будет удаляться только геометрия, а при непосредственном удалении слоя он будет удаляться на всем чертеже и для всех видов, поэтому я и назвал его "глобальный", мне кажется все предельно ясно :)

Цитата: СВ от 16.01.13, 21:36:52
  Кстати, как различать "глобальные" и "локальные" слои, чтобы не делать ошибки? По названию?
Это уже технические детали, реализовать можно по-роазному, но только не по названию :)
Если коротко то так:
-по умолчанию все слои не локальные как сейчас, а глобальные. Т.е. если просто создали слой, то он распространяется на весь чертеж.
-чтобы создать "локальный" слой, нужны специальные действия. при создании поставить галочку, птичку и.т.п.
-в дереве и во всех списках "локальные" слои имеют специальную пометку, графическую или текстовую, это уже без нас придумают :)

Цитата: tramp_m от 16.01.13, 21:54:09
А, вот мне кажется, что для начала следует сделать виды вложением в слои (n- слоев х n-видов). :%:
В первый 0-слой вкладываем сто двадцать с хвостиком видов, и слоев сто двадцать с хвостиком с таким же вложением видов. :)
Относительно этого варианта я обеими руками против :) Во первых это усложнение проекта, практическая польза от которого сомнительна. Во вторых это не входит в функциональную нагрузку понятия "слой".. Не нужно делать универсальных элементов "ни рыба ни мясо"... Если есть потребность структурировать проект по слоям, то лучше придумуть для этого новые инструменты "макрослои" "папки слоев" и.т.п. , но это уже не входит в рамки данной темы

Цитата: Resfeder от 16.01.13, 22:01:58
Может как то объединять некие слои в различных видах?
Всмысле накладывать связи между слоями в различных видах вручную ? Я смысла в этом не вижу. Если ввести "глобальные слои", то слои для каждого вида , будут итак образно говоря "связаны".

Цитата: Resfeder от 16.01.13, 22:01:58
...Слой размеров...
Для Компас эти два слова несовместимы. Их нельзя рядом ставить :) Только для Автокада :) Я начал тему с того, что мы понимаем под понятием "слой" в Компасе.. Это не набор элементов оформления, это набор элементов присутствующих в объекте "рисования". Данное предположение идет со знаком вопроса, к пользователям Компаса, все ли так считают или у меня ложные представления...

Лично я на практике слои не использую, но для определенного типа проектов они мне очень были нужны как воздух, но воспользоваться я ими толком не смог.

Чтобы немного представить.. Проект строительного характера, состоял из одного чертежа, 20 листов , количество видов 100, количество уникальных слоев около 10. Не имея в распоряжении  "глобальные слои", пришлось бы настраивать 100х10=1000 слоев и проследить при этом, чтобы настроики для каждого экземпляра идентичного слоя совпадали.
Если бы у меня были в распоряжении "глобальные слои", я бы настроил один раз 10 слоев и потом имел бы к ним доступ из любого вида. Разница очевидна :)

PS

ЦитироватьНе имея в распоряжении  "глобальные слои", пришлось бы настраивать 100х10=1000 слоев и проследить при этом, чтобы настроики для каждого экземпляра идентичного слоя совпадали.
Если бы у меня были в распоряжении "глобальные слои", я бы настроил один раз 10 слоев и потом имел бы к ним доступ из любого вида. Разница очевидна :)

На мой взгляд вполне достаточно сделать два дополнения:
1. При создании слоя система должна "спросить" (наличие опции при создании) распространить создаваемый слой на все виды или создать локально в данном виде. У такого слоя должен быть признак "глобального слоя" (или какой то другой). Конечно должны анализироваться конфликты с уже созданными слоями в других видах. При удалении такого слоя, должно быть выдано предупреждение с вопросом где (в каких видах) удалять.
2. При создании нового вида должна быть опция создания в нем слоев созданных как "глобальные".

Zombi

Цитата: ZorGR от 16.01.13, 12:52:37
+1

Странно что этого до сих пор нет. По моему это естественно и логично.

Вообще то не совсем нет, есть такой инструмент как "группы слоев" - куда можно накидать слои в том числе из разных видов и синхронно ими управлять уже сейчас просто он мало используется потому что:
Цитата: Pav от 16.01.13, 22:59:19
... Проект строительного характера, состоял из одного чертежа, 20 листов , количество видов 100, количество уникальных слоев около 10. Не имея в распоряжении  "глобальные слои", пришлось бы настраивать 100х10=1000 слоев и проследить при этом, чтобы настроики для каждого экземпляра идентичного слоя совпадали.
Если бы у меня были в распоряжении "глобальные слои", я бы настроил один раз 10 слоев и потом имел бы к ним доступ из любого вида. Разница очевидна :)
все равно даже с группами придется создавать 1000 слоев (хотя один раз помучившись и скопировав 100 раз нужные слои  можно потом это все довольно удобно администрировать) речь идет просто об удобстве и логичности использования такого мощного инструмента как слои.

tramp_m

Давайте разберемся со слоями и видами с процессом...
По умолчанию при создании документа открывается доступу к слою-0-системный.
Затем на него можно разложить виды...
Вот вам и глобальность (это слои) и локальность (это виды)...
В процессе заполнения слоя-0-системного, открываем к нему виды, далее можно вводить дополнительный слой-1-системный, как комментарии или пояснения дополнительные виды к слою -1-системному...
И так от слоя к виду, и далее к следующему слою-2-системному со своими видами...
По необходимости наращиваем количество слоев с видами...
Вроде как логично и стройно...   

Pav

Цитата: tramp_m от 17.01.13, 11:42:23
Давайте разберемся со слоями и видами с процессом...
По умолчанию при создании документа открывается доступу к слою-0-системный.
Затем на него можно разложить виды...
Вот вам и глобальность (это слои) и локальность (это виды)...
В процессе заполнения слоя-0-системного, открываем к нему виды, далее можно вводить дополнительный слой-1-системный, как комментарии или пояснения дополнительные виды к слою -1-системному...
И так от слоя к виду, и далее к следующему слою-2-системному со своими видами...
По необходимости наращиваем количество слоев с видами...
Вроде как логично и стройно...   

tramp_m, Ваше предложение понятно. Это совершенно новый подход, как я считаю, для него нужно создавать новую тему и обсуждать отдельно, но в случае чего сразу говорю, что я буду высказываться против :) . Если будет отдельная тема, то готов подробнее объяснить почему я против. Просто технически не удобно обсуждать 2 предложения в одной теме.

Zombi

Меня лично устраивает текущаяя логика формирования видов и слоев, обдумав все с разных сторон пришел вот к чему - просто хочу удобную  галочку "глобальный слой", а реализовать это можно даже как просто автоматически создаваемую группу слоев на всех видах + автоматическое отслеживание связанных изменений с локального слоя для вида вверх на эту группу, чтоб я мог с ней при желании оперировать как с одним объектом - вполне реально это даже малой заплаткой реализовать, все фичи уже есть в компасе, просто это как-то надо грамотно скомпоновать чтоб удобно было.

tramp_m

Цитата: Pav от 17.01.13, 12:00:04
tramp_m, Ваше предложение понятно. Это совершенно новый подход, как я считаю, для него нужно создавать новую тему и обсуждать отдельно, но в случае чего сразу говорю, что я буду высказываться против :) . Если будет отдельная тема, то готов подробнее объяснить почему я против. Просто технически не удобно обсуждать 2 предложения в одной теме.


Да ладно не буду заморачивать ни кого, если такая тема напряжная...