• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гидроцилиндры стопорят сборку

Автор aq37j8, 21.12.12, 13:08:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

aq37j8

Не знаю в правильную ветку создал тему. Если нет, то прошу извинить и перенести туда где она должна быть.
Проблема вот в чем. Собираю сборку без гидроцилиндров (желтые, их там 4 пары) все работает. Проблема возникает на третей паре, все равно откуда начинать. Проблема состоит в том, что поставить сопряжение соосности штока и корпуса мешает сопряжение которое устанавливает шток или корпуса в проушину (крепление). Чтобы решить эту проблему нужно вручную вращать шток и корпус чтобы они стали соосно относительно друг друга, а потом устанавливать сопряжение. Оказывается это не очень просто, но если  это удается сделать (поставить все гидроцилиндры как положены), сборка становится неподвижна  полностью. А мне нужно продемонстрировать работу это механизма.

Ferymm

Для этого гц должны быть собраны непосредственно в корневой сборке, а не вставлены как подсборки

VIO

Гидроцилиндры есть отдельные сборки или собираете в этой модели.
У меня была подобная проблема, если мне надо было повернуть крышку. то мне приходилось сначала поворачивать ушко петли в  сборке петли.

aq37j8

Извините, забыл уточнить. Гидроцилиндры и прочее(что должно двигаться) собиралось  в главной сборке. Первые две пары (которые находятся не рядом с кусателем работают отлично). Проблема начинается проявляться при установке гидроцилиндров на кусателе. При простановке соосности между штоком и корпусом нарушается сопряжение  (соосность и расснояние между плоскостями =0) между двумя челюстями которые должны вращаться (красная стрелочка).

aq37j8

Цитата: VIO от 21.12.12, 13:25:40
Гидроцилиндры есть отдельные сборки или собираете в этой модели.
У меня была подобная проблема, если мне надо было повернуть крышку. то мне приходилось сначала поворачивать ушко петли в  сборке петли.
Если вы имеете ввиду ушко на штоке, так оно не вращается относительно самого штока, цельная деталь.

VIO

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:34:35
Если вы имеете ввиду ушко на штоке, так оно не вращается относительно самого штока, цельная деталь.
Я разговор веду про свою сборку.
:)

aq37j8

Может есть хитрости в последовательности проставления сопряжений? Или Компас начинает уставать после большого количества сопряжений и перестает все двигать?

VIO

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:46:16
Может есть хитрости в последовательности проставления сопряжений? Или Компас начинает уставать после большого количества сопряжений и перестает все двигать?
Попробуйте на проблемных узлах поменять порядок сопряжений, мне иногда помогает.

Pav

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:31:19
При простановке соосности между штоком и корпусом нарушается сопряжение  (соосность и расснояние между плоскостями =0) между двумя челюстями которые должны вращаться (красная стрелочка).
99% Диагноз такой:
Ось одного из отверстий сделана "криво"- имеет "микронеперпендикулярность" :)
Рекомендую наделать разрезов по всем шарнирным соединениям, сделать чертеж и в чертеже поискать "микронеперпендикулярность" :)

Также перед простановкой "соосности между штоком и корпусом" измерите угол между осями. Угол должен быть 0, но не в коем случае не 0.00000хвостик :)

aq37j8

Пробывал не раз. Верную комбинацию мне не удалось подобрать.Имеет ли смысл пересохранить в более ранние версии Компаса и попробывать там? Если да, то какую версию посоветуете?

aq37j8

Цитата: Pav от 21.12.12, 13:56:18
99% Диагноз такой:
Ось одного из отверстий сделана "криво"- имеет "микронеперпендикулярность" :)
Рекомендую наделать разрезов по всем шарнирным соединениям, сделать чертеж и в чертеже поискать "микронеперпендикулярность" :)

Также перед простановкой "соосности между штоком и корпусом" измерите угол между осями. Угол должен быть 0, но не в коем случае не 0.00000хвостик :)
Сейчас буду пробовать.

Pav

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:59:03
Пробывал не раз.
Выложите модель, попробуем найти...

Ferymm

Дело, скорее всего, в нарушенной геометрии какой-либо из сопрягаемых деталей. Где может быть спрятан размер "50.00000001". В окошке видим "50.00" и думаем, что всё ок, а не тут то было. Пробуйте сопрягать в отдельной сборке только кусатель и гц
Смена версии компаса результатов не даст, имхо

aq37j8

Сборка со всеми деталями на которые она ссылается (все в архиве) весит 2,8 МБ. Ограничения не позволяют выложить. Можно ли вставить ссылку на внешний файлообменник?

aq37j8

Цитата: Ferymm от 21.12.12, 14:08:02
Дело, скорее всего, в нарушенной геометрии какой-либо из сопрягаемых деталей. Где может быть спрятан размер "50.00000001". В окошке видим "50.00" и думаем, что всё ок, а не тут то было. Пробуйте сопрягать в отдельной сборке только кусатель и гц
Смена версии компаса результатов не даст, имхо
В отдельной сборке все отлично становится. В общей начинается эта проблема. А именно на третей паре гидроцилиндров (на 5 конкретно) . Все равно если откуда начинать ставить их.

Pav

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 14:11:44
Можно ли вставить ссылку на внешний файлообменник?
Да, кажется правила форума это не запрещают.

aq37j8

Цитата: Pav от 21.12.12, 13:56:18
Также перед простановкой "соосности между штоком и корпусом" измерите угол между осями. Угол должен быть 0, но не в коем случае не 0.00000хвостик :)
Да в этом то и проблема что не получается выставить в 0. Всегда проскакиваю на пол градуса. Уже и настройки чувствительности мышки менял. Но поворот все равно получается скачкообразным.

aq37j8

Вот ссылка:
https://docs.google.com/open?id=0B1-p500H5hdhVmEyWEMzbkdDa2M
Если что-то будет не понятно. Спрашивайте.

Ferymm

Гуль ругается на попытки скачать файл: 404. Можно всё запаковать и выложить одним файлом или нам все 100500 деталек вручную пересохранять? (хотя может я просто не вижу эту опцию)