• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гидроцилиндры стопорят сборку

Автор aq37j8, 21.12.12, 13:08:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алхимик

Странно, сделал сопряжение параллельность на базовых поверхностях корпуса цилиндра для опрокидывания и больше ничего у меня не двигается.
Вот
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:31:19
...Гидроцилиндры и прочее(что должно двигаться) собиралось  в главной сборке. Первые две пары (которые находятся не рядом с кусателем работают отлично). Проблема начинается проявляться при установке гидроцилиндров на кусателе...
Не пробовали искать методом исключений? Исключаете все детали, кроме ОДНОГО из цилиндров на кусателе и сопряжённые с ним детали. Дальше - в зависимости от результата.
Можно также для исключения ошибок от неперпендикулярности и подобного сопрягать не реальные поверхности, а координатные оси (Х, У, ..) - если эти оси совпадают с осями отверстий.

aq37j8

Может Компасу не нравится моя "разработка"? Я уже начинаю верить в его характер.

Алхимик

Компасу не нравится как вы говорили раньше большое количество сопряжений.

Не пробовали вообще собрать гидроцилиндры в отдельной сборке и потом их вставлять в общий вид?
И переменными управлять выдвиганием/задвиганием штоков.

aq37j8

Цитата: СВ от 21.12.12, 16:18:44
Не пробовали искать методом исключений? Исключаете все детали, кроме ОДНОГО из цилиндров на кусателе и сопряжённые с ним детали. Дальше - в зависимости от результата.
Что вы имеете ввиду под словом "исключаете"? Если удалить все остальные детали или их сопряжения, то очевидно что все будет работать.   Или я не правильно вас понял?

aq37j8

Цитата: Алхимик от 21.12.12, 16:22:53
Компасу не нравится как вы говорили раньше большое количество сопряжений.

Не пробовали вообще собрать гидроцилиндры в отдельной сборке и потом их вставлять в общий вид?
И переменными управлять выдвиганием/задвиганием штоков.
Пробовал вставлять сборку, а с переменными не сталкивался (не знаю что это). В поиске не могу найти ничего толкового, только ссылки на форумы. Не подскажет где об этом можно почитать (посмотреть)?

СВ

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 16:23:57
Что вы имеете ввиду под словом "исключаете"? Если удалить все остальные детали или их сопряжения, то очевидно что все будет работать...
Если удалять (или прибавлять)  детали по одной и затем проверять работоспособность, то можно найти деталь, наличие (и сопряжения)  которой мешают этой работоспособности. Если, конечно, нет какой-нибудь "неперпендикулярности".
Кстати, можно для гидроцилиндра (при проверке) оставить только 3 соосности, остальные сопряжения исключить.

Boriss

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 13:08:29
если  это удается сделать (поставить все гидроцилиндры как положены), сборка становится неподвижна  полностью. А мне нужно продемонстрировать работу это механизма.
Зачем вы для штока, который входит в Проушину нижней челюсти кусателя для крепления гидроцилиндра, вместе с соосностью задаете еще и параллельность?
Ведь соосность автоматически выставит боковины штока параллельно щекам проушины.

Pav

Цитата: Pav от 21.12.12, 13:56:18
99% Диагноз такой:
Ось одного из отверстий сделана "криво"...
Сработал 1% :)
После нескольких часов мучений прихожу к выводу что это баг  :)
Я исключил все что только возможно, но ошибка сохранилась.
Прикладываю то что у меня осталось- это совсем простая сборка. Сопряжения геометрически не переопределены, но Компас выдает ошибку о переопределении, из этого делаем вывод, что это баг. Также можно удалить все сопряжения и наложить заново и будет все отлично работать.
Ссылка на скачивание модели: http://files.mail.ru/YQMF8W

aq37j8 , Вам рекомендую попробовать обходные пути:
1. Вместо сопряжения "на расстоянии 0" применять "совпадение"
2. У Вас много не конфликтующих сопряжений, но избыточных. от них лучше отказаться
3. Не делать "все" в одной сборке. Все элементы которые сами по себе неподвижные оформляйте в единые подсборки.

aq37j8

Если ставить три соосности (1-соосность корпуса и проушины; 2-штока и проушины; 3-штока и  корпуса). То после третей выскакивает сообщение что сопряжение переопределяет сборку.

Pav

Цитата: Pav от 21.12.12, 16:36:24
После нескольких часов мучений прихожу к выводу что это баг  :)
Также можно удалить все сопряжения и наложить заново и будет все отлично работать.
Сейчас обнаружил еще один очень простой "трюк"

1.Исключаем/включаем из расчета ошибочное сопряжение в моей сборке
2.Обновляем
3.Ошибка уходит

Т.е. в очередной раз убеждаемся, что это баг!
+ Благодарностей: 1

aq37j8

Pav, спасибо за старания :). Я и так пытался все распределить по подсборкам, да и сопряжения ставить меньше. Но видно из-за неопытности мне удалось не очень хорошо. Буду сейчас собирать заново (какой раз уже). В конце отпишусь.

Pav

Цитата: aq37j8 от 21.12.12, 16:44:36
Pav, спасибо за старания :). Я и так пытался все распределить по подсборкам, да и сопряжения ставить меньше. Но видно из-за неопытности мне удалось не очень хорошо. Буду сейчас собирать заново (какой раз уже). В конце отпишусь.
Пожалуйста. Я всю Вашу сборку перекопал по косточкам. У Вас очень много много ошибок, но они все не из разряда критических, а из разряда "плохая оптимизация", "бардак" и.т.п. Формально как бы ошибок получается нет, но от таких приемов у Компаса башню сносит.

И как следствия "тормоза". Сборка очень простая, но она при этом еле шевелится.

aq37j8

Про бардак если можно поподробнее. 1)Меньше сопряжений; 2)(наверное)Имена сборок (деталей); 3)Поменять сопряжение "на расстоянии 0" на "совпадение" .. еще какие? Чтобы я опять ничего не натворил...

tramp_m

Для большего понимания процесса, предлагаю вам для себя самого сделать кинематическую схему, может быть тогда будет проще...

aq37j8

Кинематическую схему механизма? Так мы с дипломником столько графита на бумагу положили... Или вы имели ввиду кинематическую схему сопряжений?

tramp_m

Да, кинематическую схему механизма, если можно выложите...
Гидроцилиндр в гидроцилиндр не лучшее решение...

aq37j8

#37
Извините не смогу. Делали черновики, которые остались у преподавателя. Не лучший почему? Дополнительную секцию на гидрораспределитель ставить не придется, обе пары будут работать от одной магистрали. При достижении мертвой точки (когда для продолжения опрокидывания нужно будет сжимать гидроцилиндр) первой парой цилиндров, сработает клапан, и начнет работать вторая пара гидроцилиндров. Прототипом служил бульдозер ПФП-1,2, который агрегатируется с трактором ДТ-75М. Задача была создать механизм опрокидывания для погрузчика аллигаторного типа и чтобы это навешивалось на трактор МТЗ-80/82. Но так как чертежей этого бульдозера мне найти не удалось, а одной парой я не смог обойтись, вот и  пришлось выдумывать такую вот промежуточную часть для завершения опрокидывания.
Картинкой ничего не рекламирую. Другого приемлемого образа ПФП-1,2  не нашел.

aq37j8

Пересобрал заново. Сделал меньше сопряжений. Что можно было перенес в подсборки. Гидроцилиндры ставил так: 1)Ставил соосность корпуса к проушине; 2)Ставил соосность штока к проушине; 3) Докручивал шток и корпус так, чтобы угол между их осями был примерно 170-190 градусов; 4)Ставил соосность между штоком и корпусом; 5) Потом одним сопряжением  "совпадение объектов вставлял гидроцилиндр на место. Теперь вращается/двигается только если найти определенную часть на детали и за нее тянуть. Пока все работает.(бывало что после следующего открытия/закрытия механизм закусывался).

tramp_m

Лучше с кусателя один конец гидроцилиндра перенести на раму...