Волновой редуктор

Автор help me, please))), 07.12.12, 20:54:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

help me, please)))

Подскажите, пожалуйста, как начертить 3-d модель гибкого колеса. Гибкое колесо в форме эллипса с эвольвентными зубьями на венце. Смогла начертить только цилиндрическое гибкое колесо с зубьями, но не знаю, возможно ли сделать это по эллипсу?! Заранее спасибо.

Алхимик

Создать массив впадины по кривой (эллипсу) отдельным телом и потом сделать булевую операцию вычитания.

help me, please)))

а что такое булевая операция вычитания? и я уже пробовала создавать массив по кривой, у меня не получилось.

Алхимик

Так выложили б модель что у вас не получается... Многим (мне во всяком случае) не захочется вам помогать и вытягивать с вас информацию без модели...

help me, please)))

у меня получился цилиндр и вот он...

Anton85

Цитата: help me, please))) от 07.12.12, 21:35:48
у меня получился цилиндр и вот он...
модель - это не картинка в формате png, это такой файл с расширением m3d, иконка в проводнике у него в виде кубика с отверстием и фаской...
вот такой файл, в котором пробовали сделать массив по кривой, упакуйте архиватором и выложите здесь...

Николай

Может, вопрос сформулировать так: требуется построить овальное колесо внутреннего зацепления. Даже m3d для понимания выкладывать не нужно.Просто: как корректно изобразить деформированное колесо? При деформировании будут сужаться впадины колеса, а ширина зубьев останется постоянной. Если кому-нибудь удастся сделать  анимацию процесса деформирования упругого обода сателлитами- это будет большим достижением!

Алхимик

Цитата: Николай от 09.12.12, 11:28:42
Если кому-нибудь удастся сделать  анимацию процесса деформирования упругого обода сателлитами- это будет большим достижением!
Выложите модель. У меня че то туго представляется форма зуба.

Хотя что то похожее уже выкладывал на форуме, но хотите выложите модель "эллипсоидного" колеса и второго с ним входящий в зацепление будет вам ролик с процессом создания подобного рода анимацией.

Если у меня получится с первой попытки сотворить то что думаю, то можно окончательный вариант снятия ролика провести с кем нить одним через скайп.

obesov

 Вот интересно: как между собой соотносятся Поверхностное моделирование, Волновой редуктор и
Цитата: help me, please))) от 07.12.12, 20:54:08
Подскажите, пожалуйста, как начертить 3-d модель гибкого колеса. Гибкое колесо в форме эллипса с эвольвентными зубьями на венце. Смогла начертить только цилиндрическое гибкое колесо с зубьями, но не знаю, возможно ли сделать это по эллипсу?! Заранее спасибо.
Для общего развития:  Волновой редуктор
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Понравился ваш вариант, но по ходу этот механизм ошибочно назван волновым редуктором:

- Волновая передача
- Циклоидальная передача

По ссылкам представлен текст и гифки которые ставят все точки над И.

Kirilius83

Ссылки одинаковые.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Красненькое надо смоделировать?


ЗЫ красное колесо не крутится (ну всмысле не как желтый элемент), а деформируется желтым элементом.

Николай

Красненькое. На анимации лучше затормоизить красненькое, тогда медленный поворот синенького будет виден отчётливо.

Алхимик

Цитата: Kirilius83 от 10.12.12, 09:40:25
ЗЫ красное колесо не крутится (ну всмысле не как желтый элемент), а деформируется желтым элементом.
что то по любому будет крутится у красного и синего колес разное числ зубьев)

Алхимик

Моя первая попытка сделать волновое колесо)

СВ


obesov

ЦитироватьТрудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.
В технике эвольвенту окружности используют как профиль зуба для колёс зубчатой передачи.
Будем изобретать эвольвенту эллипса;)

Kirilius83

Зачем? Там же вроде профиль зуба стандартный?
Надо нарисовать обыбную шестерню - с этим то проблем нет.  А вот потом надо её деформировать...

Интересно в ФАМе можно делать ролики с деформацией? Тогда проще - загнать модели в ФАМ и там нагрузку приложить от водила  :-)))

ЗЫ надо сначала закон кривой выяснить, какой она формы-то? Хотя если достоверность не требуется....

obesov

Цитата: Kirilius83 от 11.12.12, 08:31:31
...ЗЫ надо сначала закон кривой выяснить, какой она формы-то? Хотя если достоверность не требуется....
Вот-вот! Может с этого и надо начинать, а не вписывать "первое понравившееся" слово?  ;)
P.S. Подобные механизмы видел и держал в руках на одной из прошлогодних выставок в ВВЦ. Экспозицию представляли преподаватели и студенты МВТУ (ныне МГТУ) им. Н.Э.Баумана.

Николай

Для демонстрации принципа работы  и визуализации достаточно принять, что кривая всё-таки- эллипс.Ну, допустим, что в результате титанической работы с привлечением различных теорий упругости рассчитали кривую. Провисание малой оси эллипса отличается от расчётной  на 2мм.(О, ужас!). Что это меняет в кинематике? Есть конструкции, где вообще металлическое колесо заменено зубчатым прорезиненным  ремнём. И зачем тогда "закон кривой", если свободные ветви мотаются?

Goran

+ Благодарностей: 2