Без чертежная КД.

Автор Алхимик, 25.11.12, 01:14:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Resfeder

Господа! Впрочем каждый может считать себя кем угодно! Тем не менее, по поводу "без чертёжной КД" весьма актуально это сообщение! Если вещи называть своими именами, то неопытный конструктор "накосячил"! Т.е. оформил чертёж таким образом, что слесарь не смог правильно прочесть чертёж и соответственно изготовил брак. Можно, конечно, всё свалить на слесаря, типа он не правильно разгадал "ребус"! И рассуждать по поводу
Цитироватьа если бы деталь была представлена в виде 3D модели со всеми данными, включая техтребования, то молодому слесарю гораздо проще и точнее было бы изготовить данную деталь и без ошибок.
Но вот что приходит на ум: а если бы, уважаемый "конструктор" был работодателем, то бишь хозяином, то что бы он сделал? Я лично бы заменил конструктора!
Рассуждая о перспективах "без чертёжной КД", неплохо вспомнить о рентабельности! Конечно, если предприятие занимается распилом госбюджета, то оно может позволить себе, к примеру, обновлять версию Компаса каждый раз. А если нет!? Извините, пару версий переждёмс!
Но вернёмся к сути темы! Я вполне допускаю "без чертёжную КД" на каком то предприятии, на усмотрении руководства. Лично я, предпочту высокую зарплату, нежели "БЧ КД" при низкой "ЗП"!

Николай

Но если ЗП неизменна (и низка к тому же) и не зависит от результатов труда, то почему-же не поэкспериментировать с  "БЧ КД" ?  :)

Resfeder

Да я вовсе не против БЧ КД! Уверен, что она со временем будет всё больше и больше вытеснять Ч КД!
Но складывается впечатление, что нечто подобное я уже где то слышал и очень давно!
ЦитироватьТелевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение.

2VMS

При наличии БЧ КД должно кардинально измениться само понятие КД, вот так я понимаю эту эволюцию.

Resfeder

Цитата: 2VMS от 05.05.13, 11:10:02
При наличии БЧ КД должно кардинально измениться само понятие КД, вот так я понимаю эту эволюцию.
Воистину!  :fr:

JIK

05.05.13, 12:10:35 #45 Последнее редактирование: 05.05.13, 15:27:20 от JIK
Господа! КД - это язык! Никто никогда не отменит способность человека мыслить, и, как следствие, создавать что-то новое! Язык КД, как и любой другой, меняется, но суть его остается - передача идей/мыслей человека другому/другим людям/машинам, с целью материализации мыслей первого. Ч КД исчезнет лет через 10-15, исчезнет и 3d- моделирование лет через 50-60, ему на смену придут другие инструменты - мысль вечна!

2VMS

Цитата: JIK от 05.05.13, 12:10:35
- мысль вечна!
А кто с этим спорит?
Но язык, на котором говорили, скажем Иван Грозный или Пётр Первый, мы сейчас с трудом поняли бы, если они вдруг оказались бы в настоящем времени. Так и язык КД будет развиваться.

Resfeder

Цитата: JIK от 05.05.13, 12:10:35
... БЧ исчезнет лет через 10-15, исчезнет и 3d- моделирование лет через 50-60 ...
Вроде БЧ (без чертежная КД) ещё толком не вступила на Олимп, а ей уже пророчат исчезновение! Может, уважаемый JIK имел ввиду Ч КД? Но черчение это как письменность.  :)
Я воздерживаюсь от прогнозов! Увы, я не Нострадамус! :shu: Поживём - увидим!

JIK

Цитата: Resfeder от 05.05.13, 15:15:26имел ввиду Ч КД?
Да, откорректировал, спс.

tramp_m

05.05.13, 17:20:56 #49 Последнее редактирование: 05.05.13, 17:43:53 от tramp_m
Цитата: Николай от 04.05.13, 23:45:07
Но если ЗП неизменна (и низка к тому же) и не зависит от результатов труда, то почему-же не поэкспериментировать с  "БЧ КД" ?  :)

Не хотел бы разрушать надежды.
Но эксперимент это часть научной работы.
И если возможность получать ЗП не зависимости от результатов. То зачем ещё заморачиваться с тем, что не будет оплачено...
Разрушать иллюзию не благодарный труд.
Но, возможность получить даром плоды интеллектуального труда, кажется мифической...
Это так же как получить КД  без конструкторского документа...
Да и ещё вопрос не столько в оплате, хотя это конечно не маловажный фактор, а сколько в задачах и целях научной работы.
Любая научная работа предполагает некий завершенный конечный результат...
В данном случае наблюдается некий не завершенный промежуточный вариант исканий в каком то не понятном направлении..

Может быть  не прав...

Николай

Мне было очень интересно этим заниматься, Сергей Петрович. Даже без дополнительной оплаты. Хотя, когда проскользнула меркантильная мыслишка по результатам уже сделанного срубить бабки с родного предприятия, написал рацпредложение (оно погибло где-то в недрах бюрократии...) Экономия бумаги оказалась слишком мелким поводом для оплаты, а вывод конструкторской документации в электронную сферу- вообще прожектёрство о блажь! У наших конкурентов этого нет- и нам этого не нужно.
Зато внедрил в рамках КБ всё,что считал нужным- без оглядки на руководство.

Goran

Цитата: Николай от 05.05.13, 22:38:25
....Зато внедрил в рамках КБ всё,что считал нужным- без оглядки на руководство.
О возможности построения коммунизма в отдельно взятой стране говорил Сталин еще в 1939г. на XVIII съезде партии.
Цитата: Resfeder от 05.05.13, 15:15:26
Вроде БЧ (без чертежная КД) ещё толком не вступила на Олимп,...
Вроде БЧ давно существует, да и все стандартные изделия можно рассматривать как Б/Ч, разве нет?

Resfeder

Может существует и давно, но в основном, пока ещё, используется "чертёжная" КД. Про "стандартные изделия" и Б/Ч не понял. :shu: Растолкуй!

Goran

Цитата: Resfeder от 06.05.13, 14:47:53
Может существует и давно, но в основном, пока ещё, используется "чертёжная" КД. Про "стандартные изделия" и Б/Ч не понял. :shu: Растолкуй!
Что толковать то?  :)
Делаем детали без чертежа, в СП пишим деталь Б/Ч, болты/гайки - по аналогии выходят тоже Б/Ч. Вроде уже как бы все это Б/Ч существует давным-давно  :-)))

Resfeder

Вроде в этой теме другое обсуждается! Без чертёжная КД и детали Б/Ч это разные понятия!

2VMS

Цитата: Resfeder от 06.05.13, 15:41:17
Вроде в этой теме другое обсуждается! Без чертёжная КД и детали Б/Ч это разные понятия!
Эти понятия ещё долго будут сталкиваться лбами.

tramp_m

Тогда, давайте определимся, что есть что... :)
Без чертежная  КД...
- Чертеж это графический проектно-конструкторский документ...
- КД , это Конструкторская Документация, т.е. 
Графические - проектно-конструкторские документы и тестовые проектно-конструкторские документы.
Тестовые - проектно-конструкторские документы это  спецификации, инструкции (по монтажу, эксплуатации...),  ТО, ТУ, и т.п. поясняющие, комментирующие графические проектно-конструкторские документы.
Если выбросить одно, второе потеряет смысл...
И что останется, для кого. чего...
Может быть мы хотим сначала сделать без проекта, а потом зарисовать что получилось... :-)))
Так ведь вроде это уже как то, где то уже пройдено... :shu:
Сначала делаем, а потом долго думаем, и что это у нас получилось, и как с этим быть и во что и куда это вст... и как насчет...  и т.д. и т. п. :%: :shu: :-)))

Goran

Цитата: Resfeder от 06.05.13, 15:41:17
Вроде в этой теме другое обсуждается! ....
На эту проблематику тема уже была, но если есть желание повториться.....
Цитата: Resfeder от 06.05.13, 15:41:17
..... Без чертёжная КД и детали Б/Ч это разные понятия!
Напротив. Как раз в контексте ЕСКД - это одно и тоже!
Цитата: 2VMS от 06.05.13, 16:09:50
Эти понятия ещё долго будут сталкиваться лбами.
Будут, пока будут рассуждать на основании личных понятий.
Цитата: tramp_m от 06.05.13, 17:24:24
Тогда, давайте определимся, что есть что... :)
....
Давайте определимся ....и поскольку речь идет о конструкторских документах для начала определимся с основными условиями.
1. Временной промежуток "Здесь и сейчас" (а не далекое будущее).
2. Единые правила для всех (нормативные документы ЕСКД)
3. Для простоты определения терминологии оперируем только изделием - "деталь" (СБ и СП пока пропускаем)

Итак ГОСТ2.102
Основным конструкторским документом для детали в зависимости от формы выполнения является чертеж детали и (или) электронная модель детали.
Это два вида документов, один из которых содержит геометрическую модель детали и пр., а  другой ее изображение и пр.
К тому же, если электронная модель детали существует только в электронном виде, то чертеж детали может быть выполнен как в бумажной так и в электронной форме.
ГОСТ 2.109 допускает не выпускать в определенных случаях чертеж детали. то есть фактически имеем как без чертежную так и  без бумажную КД. Причем отсутствие конструкторского документа (чертежа) как такового на дальнейшей сборке не скажется. А вот при построении электронной модели сборочной единицы не получится применить Б/Ч и обойтись без построения детали и как следствие без выпуска конструкторского документа.
Читаем, разбираемся смотрим вложение   

Resfeder

У нас иногда темы повторяются, в той или иной степени! Что касается всего остального - самая лучшая фраза, на мой взгляд, эта:
Цитата: 2VMS от 05.05.13, 11:10:02
При наличии БЧ КД должно кардинально измениться само понятие КД, вот так я понимаю эту эволюцию.
+1 репа!

tramp_m

07.05.13, 20:50:32 #59 Последнее редактирование: 07.05.13, 21:03:59 от tramp_m
Мне кажется все заморочки, связаны с понятием
- электронная модель, версия чертежа детали, 
- и  3D модель детали.
ЕСКД 1968 года про такое чудо  как 3D ( хотя по сути это просто иллюстрация чертежа) ещё не знало.
И дай нам бог внедрить, понять... хотя бы ЕСКД без электронной версии, тогда можно будет и переходить к пониманию электронной версии.
Ведь разница такая, что мы читаем книгу с листа или с экрана...
Может быть, ошибаюсь...