Портал машиностроения_Сотрудничество АСКОН и Autodesk по программе ADN

Автор Екатерина Мошкина, 07.11.12, 17:24:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина Мошкина

Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Разрешите представиться: меня зовут Екатерина, я PR-менеджер компании АСКОН.  :)
Некоторые из вас, возможно, настороженно относятся к слову «пиар», слишком уж оно неоднозначно порой понимается в нашем обществе. Поэтому поясню: PR в АСКОН – это всестороннее информационное освещение деятельности нашей компании. Так что приятно познакомиться!

Сегодня мы открываем на форуме новый раздел, в котором будем обсуждать профессиональные публикации, посвященные САПР и PLM-тематике и решениям АСКОН. А то ведь как бывает, прочитаешь интересную статью — хочется поделиться мыслями, а негде. Или не с кем. Теперь у нас будет место, где каждый сможет высказать свое мнение по поводу прочитанного.  ;)

В этой ветке я буду выкладывать самые свежие, острые и любопытные материалы. И приглашаю вас делиться впечатлениями!

Пожалуй, начнем прямо сейчас. Вы, наверное, читали новость о том, что АСКОН начинает технологическое сотрудничество с компанией Autodesk по программе авторизованных разработчиков Autodesk Developer Network (ADN).

Вот что рассказали о сотрудничестве Порталу машиностроения директор по маркетингу АСКОН Дмитрий Оснач (читать) и руководитель направления Промышленного проектирования Autodesk Евгений Лесников (читать).

А вот и ролик, иллюстрирующий интеграцию Корпоративного Справочника Стандартные Изделия с AutoCAD 2013.

Ну что, обсудим?

Goran

Цитата: Екатерина Мошкина от 07.11.12, 17:24:43
..... каждый сможет высказать свое мнение по поводу прочитанного.  ;)

.... свежие, острые и любопытные материалы. ...
Материал действительно очень свеж и любопытен (для меня, во всяком случае, поскольку прочитали многие, но не отреагировали).
Очень странен  сам по себе PR-ход (такой подход думается, уместнее был бы на dwg.ru)!

Цитата: Екатерина Мошкина от 07.11.12, 17:24:43
....Ну что, обсудим?
Основной целью любой компании (предприятия) является – получение прибыли!
Потому смысла обсуждать действия АСКОНа, я лично не даже не предполагаю!
Как говорится: Собака - лает,  караван - идет!
Выгода для самой компании АСКОН от расширения сферы применения ее програмных продуктов очевидна, а вот, выгода пользователя Компаса (я о себе), плохо просматривается....
Интеграция  Справочника и прочих библиотек, заточенных под ЕСКД и ГОСТы огромнейшее подспорье в работе конструкторов постсоветского пространства, пользующих в своей работе продукты Autodesk!
Вполне вероятно, что они (эти пользователи) будут хлопать в ладошки и прыгать до потолка!

Цитата: Карлсон
Малыш, ... а как же я?

Что взамен получат от этой интеграции пользователи программных продуктов АСКОН? 

Екатерина Мошкина

Цитата: Goran от 08.11.12, 13:09:29
Очень странен  сам по себе PR-ход (такой подход думается, уместнее был бы на dwg.ru)!

Ну почему же :) Нам важно обсудить эту новость (да и другие темы, связанные с деятельностью и программными продуктами АСКОН) именно с вами, с форумчанами, единомышленниками. Как раз-таки ценно объективное мнение (каким бы оно ни было) профессионального сообщества, которое на нашем форуме обитает. В общем-то этот раздел мы и задумали для такого конструктивного диалога.

Цитата: Goran от 08.11.12, 13:09:29
Что взамен получат от этой интеграции пользователи программных продуктов АСКОН? 

Интеграция именно Корпоративных справочников — это шаг навстречу тем, кто использует в своей работе AutoCAD и Inventor (кстати, среди наших форумчан тоже есть их пользователи :)). Но в перспективе будет сделана интеграция решений Автодеска и с ЛОЦМАН:ПГС, и с ЛОЦМАН:PLM, и с ВЕРТИКАЛЬЮ. Ведь пользователи ПО АСКОН — это не только пользователи КОМПАС-3D.

Jean

Делаем вывод. Фокус внимания АСКОН смещается от cad в сторону управления. Либо принято решенение о "недогоняемости" конкурентов, а посему нужно хоть чтото получить, либо сделано не к ночи упомянутыми deck предложение "от которого неможно отказатся". Хамлю.....
+ Благодарностей: 1

Администратор

Уважаемый Jean, мне _кажется_, что интервью Вы не прочитали или прочитали невнимательно :)  Могу ошибаться, но впечатление вот такое :)

Jean

"Autodesk, мировым лидером в области решений для 3D-дизайна"
ДИЗАЙНА?
"Благодаря сотрудничеству двух компаний пользователи, работающие с продуктами семейств AutoCAD, Inventor и Revit, получат готовое интеграционное решение от АСКОН"
Получат....
"пользователи систем  AutoCAD 2013 и Autodesk Inventor 2013 смогут применять"
Все предельно просто. Преимущества отнюдь не у АСКОН. Просто получить денюшку за разработанное, и смирится с 3 ролями "переводчиков". Увы, не вы первые.....

Goran

Цитата: Екатерина Мошкина от 09.11.12, 15:48:22
...... Ведь пользователи ПО АСКОН — это не только пользователи КОМПАС-3D.
:o Сколько по жизни сталкиваюсь с "журналюгами" (термин от А.Градского) не могу понять одну их профессиональную особенность - спрашиваешь конкретно об одном, отвечают пространно о чем то своем личном. Это они специально делают или нарочно? Попробую еще раз уточнить с выделением.
Цитата: Goran от 08.11.12, 13:09:29
....., выгода пользователя Компаса (я о себе), плохо просматривается....
Или еще проще... предполагается возможность прямого экспорта форматов *max или 3ds в КОМПАС?

tramp_m

1 PR это технологический процесс. У него есть начало и конец (результат),
   Что в итоге получиться из АСКОНа? :shu:
2  Хотелось бы полюбопытствовать, будем обсуждать, чьи профессиональные публикации :)
3 По какому принципу будут выбираться и выкладываться материалы. :%:
4 Правильно ли я понял, АСКОН будет сотрудничать с Autodesk, не по своей или совместно разработанной программе (ТЗ - техническому заданию), а  по программе – заданию, заказчика - Autodesk Developer Network (ADN)
5 Получается АСКОН, теряет самостоятельность?
Жаль. Думаю, и обсуждать не чего. Таковы обстоятельства  и выбор АСКОН.
А нам пользователям, остаётся, только искать свои приоритеты, только бы нам не попасть в такое неловкое положение (как АСКОН).
А, может быть будет лучше, оплата в евро или долларах (как европейскому, или американскому инженеру) было бы не плохо...
Прошу прощения если, что не так... :shu:

PS

Цитировать5 Получается АСКОН, теряет самостоятельность?
Жаль. Думаю, и обсуждать не чего. Таковы обстоятельства  и выбор АСКОН
Думаю, что это не соответсвует действительности. Мне кажется что все проще.
Сейчас рынок в машиностроительном и приборостроительном сегменте, поделен между производителями CAD систем. Что бы увеличить продажи нужно пытаться играть на "поле соперника" или что то добавлять своего на это "поле", приучая к своему ПО. Вот АСКОН это и пытается сделать, получится или нет, время покажет.
АСКОН не первый раз ищет и находит новые рынки и мне кажется не без успеха:
- строительство, проектные организации;
- электронный документооборот ЛОЦМАН;
- управление производством ГОЛЬФСТРИМ;
- выход на зарубежные рынки;
- попытки проникнуть в область дизайна (свободное моделирование).

Что касается Компаса, то тут главное не потерять имеющиеся позиции и пытаться догнать ведущих игроков.

Goran

Цитата: PS от 09.11.12, 20:51:45
.....
- попытки проникнуть в область дизайна (свободное моделирование)...
Можно подробнее? Что Вы вкладываете в понятие "...проникнуть в область..."  -  "FFM" или "сплайновую форму"?
Попытка и намерение, это две большие разницы!

PS

ЦитироватьМожно подробнее? Что Вы вкладываете в понятие "...проникнуть в область..."  -  "FFM" или "сплайновую форму"?
Попытка и намерение, это две большие разницы!

Я имел ввиду вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=dKWgxplD6iM

Goran


PS

Думаю, за намерением скоро последует и попытка. И долго ждать не придется ;)

Goran

Поживем - увидим! Одно знаю наверняка, угодить концепт-дизайнеру инструментом это .... (в общем,... комплекс мероприятий)... они же думать не могут (в отличии от инженеров), все интуитивно - все на инстинктах :)

Алхимик

Раз уж заговорили за ФриФорм) То вот вам свежайщий ролик:
http://vk.com/kompas_home?z=video-29994774_163602639%2Fvideos-29994774

Жаль только на ВКонтакт залито. Ролик сделан все тем же автором и разработчиком ПО: Владимиром Панченко и раз уже не большая тайна, то сотрудники АСКОН могут его у себя в канале Ютуб разместить, знают у кого найти.

ПО хорошее мне нравится, но даже за такой легкостью создания паравозика, скрывается долгие мучения и куча попыток!(( ИМХО.
Для попытки рановато еще... Посмотрим на VDM модуль в 14 версии, какая будет на него реакция... Попробовал и получил большое количество вопросов, но это отдельная история.

"Сплайновая форма" тоже большой популярностью не пользуется(( или я мало авторов работ в инете видел (что то около 2-3 человек). Надеюсь в конкурсе Асов следующим летом увидим не одну.

tramp_m

Не слишком ли много надежд на своих маркетинг - менеджеров.
И концепт-дизайнеров.
Может быть лучше обратить внимание на своих разработчиков и продолжать совершенствовать, поощрять разработки своего ПО.
Больше привлекать инженеров-пользователей, без них ПО  будет развиваться на пустом месте (само в себе, не для кого).
Не догонять, а искать новшества, для своих разработок.
Прошу прощения если, что не так...

PS

ЦитироватьПосмотрим на VDM модуль в 14 версии, какая будет на него реакция... Попробовал и получил большое количество вопросов, но это отдельная история.
Уже посмотрели:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,23007.0.html
:(

PS

ЦитироватьМожет быть лучше обратить внимание на своих разработчиков и продолжать совершенствовать, поощрять разработки своего ПО.
Больше привлекать инженеров-пользователей, без них ПО  будет развиваться на пустом месте (само в себе, не для кого).
Почему бы АСКОНу не попробовать начать привлекать к части работы (в том числе аналитической, а может быть и в первую очередь для нее) фрилансеров. Возможно нескольких для решения задачи. Обобщать эти работы, возможно будут не плохие результаты и штат не надо увеличивать. :?:
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Я считаю этот шаг абсолютно неправильным! Зачем продавать свои базы конкурентам? Ради ежеминутной выгод? Подумайте о будущем.
Компас практически по всем параметрам лучше автокада! Продвигать Компас надо, а не базы свои продавать конкурентам!
Эти прозападнические CAD на каждом углу кричат какие они крутые, что если вы не будут работать в нашей программы все будут вас считать второсортным предприятием и никто вам заказ не даст. Думаете это я придумал? Это реальный аргумент предложенный нашему директору! Наверняка еще и откат сверху получил. Вот так вот...

Falcon555

ЦитироватьМожет быть лучше обратить внимание на своих разработчиков и продолжать совершенствовать, поощрять разработки своего ПО.
Больше привлекать инженеров-пользователей, без них ПО  будет развиваться на пустом месте (само в себе, не для кого).
Золотые слова! Эх надо было идти в Аскон работать, Компас совершенствовать, а ведь приглашали... Только конструировать больше хочется )))