Ошибка или неумение? Операция "Массив вдоль кривой"

Автор Zorgy, 28.10.12, 18:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zorgy

Добрый день.
Возникла "потрясающая нервы" ситуация...
Необходимо выполнить массив вдоль кривой (установка балясин по ограждению фигурной лестницы).... При выборе операции Компас самостоятельно меняет траекторию..... Массив не получается. Можно, конечно, вставлять балясины по одной......но это будет слишком трудоёмко....да и теперь это уже вопрос принципа.

На скрин-шоте видно выделенную кривую (пространственная) для построения массива, а также траекторию, которую "делает" Компас (штрихами)..... Что делать?

Как вся эта картина выглядит с произвольного ракурса - на другом скрине.

P.S. Выбор вместо крани ограждения специально построенной пространственной кривой ничего не меняет...

JIK

сборку нужно по-хорошему...У Вас центр балясины на кривой? С настройками массива игрались?

Zorgy

Центр балясины не на кривой... Это не повлияло на результат - при выборе разных граней - результат один.
Пробовал разные варианты массива. Точнее оба (объекты параллельно себе, или доворачивать до траектории) - при первом - балясины выходят все по это траектории за пределы ограждения.... при втором варианте верх балясин остается как положено, а них все-равно идет по траектории (то есть оси балясин все более наклоняются относительно вертикали).......

Причем первый (базовый образец) расположен строго вертикально.....

obesov

#3
 Была похожая ситуация.  :)
Только вместо пространственной кривой выбирал ребро. Чаще всего такой приём срабатывает, но тут произошёл "затык".
Поступил следующим образом: создал эскиз в сборке путём проецирования этого самого ребра и в качестве кривой указал этот самый эскиз. Сработало!  :j:
Годится только для размещения элементов вдоль плоской кривой. :um:
Цитата: JIK от 28.10.12, 18:45:11
сборку нужно по-хорошему...
Это верно!  :)

Алхимик

Чет я не понимая проблемы(

Zorgy

Вот и я ничего не понимаю....раньше все срабатывало - все было хорошо, а тут на тебе - проблемка....
Тут простренственная кривая.... вроде все должно быть тип-топ....

Кстати, пробовал "поиграть" с базовой точкой - никак не пойму логики - изменения есть....но точного соответствия добиться не удается.... вообщем странно как-то все...

Выкладываю два архива с частями проблемной сборки... Действительно по-другому никак не получается - Компас не шибко удобен в таких непростых операциях (непростых для Компаса)...

Zorgy

Вот как такое объяснить то я не пойму?!
Уже два часа сижу с этой мизерной сборкой!!!
Почему-то мою тему "Когда же Компас поумнеет" в свое время забраковали.....а все возникают и возникают непонятки!!!

Почему Компас не следует своим же правилам? Почему приходится все время искать обходные пути?... Как же тогда автоматизированное проектирование?

Ну, мужики, это разве дело - сидеть два часа над такой ерундой?  :%: Жесть...

Zorgy

Вообще Компас не очень хорошо работает с кинематической операцией..... Ограждение выполнено именно такой операцией....  Вообщем, придется делать другим способом, потому как иначе не получается... Хотя не уверен, что получится по-другому.... Вообщем, некорректность Компаса в одной операции приводит к ошибкам работы с другими операциями....а при наложении некорректности других операций - получается такой вот плачевный результат....

Завтра буду пробовать по-другому, на сегодня нервов хватит.

Алхимик

Пробуем)

Интересный способ использовал) Возьму себе на заметку.

JIK

Честно говоря, я так и не понял, чего Вы хотите? Вроде все Компас правильно делает...

Алхимик

Цитата: JIK от 28.10.12, 20:19:46
Честно говоря, я так и не понял, чего Вы хотите? Вроде все Компас правильно делает...
на виде сверху белясины подворачиваются под траекторию. Если ставлю "сохранять исходную ориентацию", то сходит с траектории.

JIK


Алхимик


JIK

Цитата: Алхимик от 28.10.12, 20:32:07
Не знаю как должно) Но мы так не хотим :-)))
Удивительное взаимопонимание, один строит не правильно и "кривой" компас пинает, второй знает, что нужно в итоге - строит правильно на неправильных деталях - красота! :) :fr:

Zorgy

Так. Давайте разберемся, кто и что строит не правильно.
Я в самом начале еще писал что и как получается.... Белясины должны располагаться вертикально по траектории.

То, что построил JIK - это кривые белясины, о которых я писал в начале - это не дело....и при установке на лестницу будет нечто уродливое... Если выполнять операцию с влюченной функцией "сохранять исходное положение" (то есть ВЕРТИКАЛЬНО) то направление белясин и ограждения не совпадает.

Zorgy

Цитата: JIK от 28.10.12, 20:37:37
Удивительное взаимопонимание, один строит не правильно и "кривой" компас пинает, второй знает, что нужно в итоге - строит правильно на неправильных деталях - красота! :) :fr:

Не удивительное взаимопонимание, а просто человек внимательно прочитал первые мои сообщения...

Кстати, поглядите первый мой скрин-шот и проверьте вашу сборку на виде сверху - совпадает ли траектория массива с выбранной линией в пространстве?.....уверен, что нет.

Алхимик

Zorgy посмотрите мой архив выше там кое как решена ваша задача.

Zorgy

Посмотрел. Да, такой выход из ситуации достаточно универсален - думаю, он поможет в любом подобном случае..... вроде как даже заменит массив по кривой вообще. Спасибо большое, очень интересный способ, возьму на заметку....

Вот только опять вспоминается старый анекдот про бабушку и врача... Если перевести данный анекдот на эту ситуацию, то смысл будет таков: "Когда я делаю в Компасе так - то не получается как надо" - в ответ: "А вы так не делайте и всё"....  :-)))
Это я к тому, что хочется порядка....а не думать, как бы "обойти" данный случай.

А за идею еще раз спасибо огромное - изучу и постараюсь запомнить на будущее - очень универсально  :)

obesov

 Юрий Иванович, не кипятитесь Вы так!  :)
Ведь действительно, КОМПАС не выдает желаемого результата именно в данном случае. В реальности балясины должны "стоять" вертикально :!: На Вашем скрине видно, что это не так.
  Сергей Павлович, Вы уж "доведите до ума" своё правильное решение! Я, к сожалению не могу выложить файлы, ибо сижу на бета14-й.
Нужно то всего лишь:
- укоротить Продлённую поверхность до отверстия, где стоит первая балясина;
- исключить из участия в массиве перую точку, которая образуется как раз над отверстием;
- добавить в балясине пространственно точку (см. скрин) и указать ей в качестве Базовой.
Тогда и перевёртыша не случится!  88))

JIK

Цитата: obesov от 28.10.12, 21:06:26
Юрий Иванович, не кипятитесь Вы так!  :)
:o я спокоен, как удав! И не собирался никого обижать, если что, извините!
Теперь по делу:
1. Компас всегда прав!
2. Если Компас не прав, смотри пункт 1.
Этим правилом я всегда пользуюсь, если что-то не так (и не только в Компасе)
Вы пытаетесь строить по пространственному сплайну плоские вещи! У пространственного сплайна кривизна тоже в пространстве, поэтому доворот кинематики и массивов происходит в пространстве! Убейте математиков с их производными апстену, Идро Компаса здесь не причем. Постройте плоскую кривую и
Цитата: Zorgy от 28.10.12, 20:04:50
Компас не очень хорошо работает с кинематической операцией.
этого не будет, так же, как и массив получится тот, который нужен Вам. Далее, кривая по которой Вы строите массив, смещена относительно центра балясины, поэтому массив будет смещаться на небольшую дельту, равную, примерно, отрезку от точки пересечения перпендикуляра к кривой опущенной с центра балясины до начала кривой. Чтобы понять, что компас прав сделайте небольшой эксперимент: постройте плоскость максимально приближенную к стороне одного плеча вашего перила (например по трем точкам), постройте среднюю кривую(на этой плоскости) с началом в центре балясины(чтоб не было дельты), относительно нее массив.