Ошибка или неумение? Операция "Массив вдоль кривой"

Автор Zorgy, 28.10.12, 18:42:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

JIK

Цитата: JIK от 28.10.12, 20:28:48
Ну, а разве так не должно быть?
А это я о построении, а не о результате, который хочет получить уважаемый Zorgy

JIK

А теперь внимание вопрос: правильно ли наалхимичил Сергей Павлович?
Правильный ответ: приблизительно правильно

YNA

Держите.
Небольшие рекомендации: если что то идёт не так, ставте автоматическое определение параметров - всё выровняется.
Для адекватного построения кривая должна начинаться на объекте.
В общем посмотрите сборку, там всё показано.

Администратор

Цитата: Zorgy от 28.10.12, 19:53:01
Вот как такое объяснить то я не пойму?!
Уже два часа сижу с этой мизерной сборкой!!!
Почему-то мою тему "Когда же Компас поумнеет" в свое время забраковали.....а все возникают и возникают непонятки!!!
Почему Компас не следует своим же правилам? Почему приходится все время искать обходные пути?... Как же тогда автоматизированное проектирование?
Ну, мужики, это разве дело - сидеть два часа над такой ерундой?  :%: Жесть...

Вы удивительный человек, уважаемый Zorgy. «Непонятки» возникают у Вас, а «поумнения» Вы почему-то ожидаете от КОМПАСа...

Но радует, что Вы хотя бы начали рассматривать вариант собственного неумения как причины получения некорректного результата.

Цитата: Zorgy от 28.10.12, 20:04:50Вообще Компас не очень хорошо работает с кинематической операцией...

Конкретный пример «не очень хорошей» работы КОМПАСа с кинематической операцией — в студию! С моделью и объяснением, что должно получиться и что КОМПАС делает неверно. Или ссылку на Ваше обращение в техподдержку по этому вопросу. Без конкретных примеров свистеть прекращайте, пожалуйста.  ;)



Zorgy

Да я вообще-то уже устал предъявлять вопросы техподдержке. Почему как только я отправлю проблемный файл и все удостоверятся в том, что это косяк Компаса, то вы, уважаемый админ, сразу внезапно уходите в молчание?... Ведь трудно ответить что-либо, когда ответить то особо нечего. И прекращайте, пожалуйста, писать то, что у вас в голове - фильтруйте немного, ведь не школьники тут общаются.

По поводу файлов - для особо невнимательных - файлы прикреплены к первому сообщению. Все советы - это способы обойти ситуацию, которая необъяснима с точки зрения работы Компаса. Нигде не сказано, что траектория должна проходить через центр сечения (в некоторых случаях это даже невозможно). Кроме того, даже один факт того, что данная ситуация имеет "плавающий" характер говорит о том, что это ошибка приложения, так как действия пользователей в основном одинаковые (кто как привык делать - так и делает).

И еще, админ, не надо писать пустые фразы, не относящиеся к конкретной теме, особенно если не внимательно читали первые сообщения.


P.S. Кстати, может кто сообщит мне, в чем я был конкретно не прав (конкретно в этом сборке)? Ведь вообщем-то были выполнены все действия: Установлена первая деталь - выбрана траектория. В результате траектория не совпадает с выбранной линией.

Поправьте меня, если я не прав, но разве линия в пространстве имеет какие-то плоскостные ограничения? И причем тут "дельта"? Где о ней написано и почему пользователи должны сами догадываться?

К примеру: любая кривая в пространстве может быть траекторией для создания массива элементов (сам делал такое не раз, как и многие другие), причем не имело никогда значение то, как относительно центра детали проходит траектория..... Если под "дельтой" имеется ввиду расстояние от УСЛОВНОГО ЦЕНТРА детали до траектории (по нормали) то эта дельта должна оставаться постоянной на всем протяжении массива. То есть, если нормаль от центра круглого сечения (если деталь - шар) до траектории равна в начале операции 100мм, то и на всем протяжении массива вдоль кривой все центры всех шариков будут на расстоянии 100мм.... Ведь иначе пропадает смысл самой фразы "МАССИВ ВДОЛЬ КРИВОЙ".

Согласен, данная ситуация произошла в качестве исключения, но все же такое бывает.

Что же касается упомянутых ранее "КАК Я УМУДРИЛСЯ ТАК ИЗОГНУТЬ ОГРАЖДЕНИЕ" - отвечу следующее - операция выполнена с включенной функцией "сохранять исходное положение". И, если рассечь ограждение в любой точке плоскостью, перпендикулярной траектории, то получится такое же сечение, расположенное горизонтально (ведь перила и должны располагаться в каждой точке ровно, а не "закручиваться")..... Так в чем вопросы собственно говоря?.....

Администратор

Цитата: Zorgy от 29.10.12, 11:09:25
Да я вообще-то уже устал предъявлять вопросы техподдержке. Почему как только я отправлю проблемный файл и все удостоверятся в том, что это косяк Компаса, то вы, уважаемый админ, сразу внезапно уходите в молчание?... Ведь трудно ответить что-либо, когда ответить то особо нечего. И прекращайте, пожалуйста, писать то, что у вас в голове - фильтруйте немного, ведь не школьники тут общаются.

И еще, админ, не надо писать пустые фразы, не относящиеся к конкретной теме, особенно если не внимательно читали первые сообщения.

Уважаемый Zorgy! Вы начали хамить. Делаете Вы это совершенно напрасно. При такой линии поведения недалеко до бана. 

"Устали" Вы предъявлять вопросы техподдержке? Обратившись в нее АЖ 5 раз, уже устали? Сочувствую.  ::)

Zorgy

Цитата: Администратор от 29.10.12, 10:46:12
Вы удивительный человек, уважаемый Zorgy. «Непонятки» возникают у Вас, а «поумнения» Вы почему-то ожидаете от КОМПАСа...

Но радует, что Вы хотя бы начали рассматривать вариант собственного неумения как причины получения некорректного результата.

Конкретный пример «не очень хорошей» работы КОМПАСа с кинематической операцией — в студию! С моделью и объяснением, что должно получиться и что КОМПАС делает неверно. Или ссылку на Ваше обращение в техподдержку по этому вопросу. Без конкретных примеров свистеть прекращайте, пожалуйста.  ;)

Хамить? А то, что выделил жирным как назвать? Не думаю, что вы не знаете, чем должен заниматься Админ, но тем не менее почти в каждой теме начинаете препираться со мной. Давайте лучше каждый будет делать только то, что должен. Тем более стращать человека там, где он не может ответить - может каждый.
А ответил я вам абсолютно в точку: сперва вы пишите корректо - потом требуйте тоже само от собеседника. По поводу доказательств и файлов - я уже ответил. По поводу обращения в техподдержку - жду ответа. Только вас, как Админа, это как касается?
Форум для того и нужен, чтобы задавать вопросы и получать ответы. Я задал вопрос - в ответ получил несколько способов обхода ситуации. Вопрос исчерпан.

Zorgy

Цитата: JIK от 29.10.12, 02:00:04

Теперь по делу:
1. Компас всегда прав!
2. Если Компас не прав, смотри пункт 1.
Этим правилом я всегда пользуюсь, если что-то не так (и не только в Компасе)
Вы пытаетесь строить по пространственному сплайну плоские вещи! У пространственного сплайна кривизна тоже в пространстве, поэтому доворот кинематики и массивов происходит в пространстве! Убейте математиков с их производными апстену, Идро Компаса здесь не причем. Постройте плоскую кривую и  этого не будет, так же, как и массив получится тот, который нужен Вам. Далее, кривая по которой Вы строите массив, смещена относительно центра балясины, поэтому массив будет смещаться на небольшую дельту, равную, примерно, отрезку от точки пересечения перпендикуляра к кривой опущенной с центра балясины до начала кривой. Чтобы понять, что компас прав сделайте небольшой эксперимент: постройте плоскость максимально приближенную к стороне одного плеча вашего перила (например по трем точкам), постройте среднюю кривую(на этой плоскости) с началом в центре балясины(чтоб не было дельты), относительно нее массив.

Как это я изогнул? Разве перила не так должны выглядеть. Верхняя и нижняя поверхности выглядят так, что в каждом сечении верх и низ перил горизонтален.

Администратор

Цитата: Zorgy от 29.10.12, 11:49:36
Хамить? А то, что выделил жирным как назвать? Не думаю, что вы не знаете, чем должен заниматься Админ, но тем не менее почти в каждой теме начинаете препираться со мной. Давайте лучше каждый будет делать только то, что должен. Тем более стращать человека там, где он не может ответить - может каждый.
А ответил я вам абсолютно в точку: сперва вы пишите корректо - потом требуйте тоже само от собеседника. По поводу доказательств и файлов - я уже ответил. По поводу обращения в техподдержку - жду ответа. Только вас, как Админа, это как касается?
Форум для того и нужен, чтобы задавать вопросы и получать ответы. Я задал вопрос - в ответ получил несколько способов обхода ситуации. Вопрос исчерпан.
Уважаемый Zorgy!

Вы получаете замечание за публичное обсуждение политики администрирования Форума, препирательства со мной, многократные «художественные преувеличения» проблем КОМПАСа и его технической поддержки, эмоциональные обобщения и в целом нервное агрессивное поведение в Форуме.

Предлагаю в дальнейшем вести себя спокойнее, излагать объективные факты, учиться и задавать вопросы. Фонтанирование эмоциями — плохой стиль для профессионального Форума.

Спасибо за понимание.

P.S. Отрадно видеть, что Вы написали в техподдержку хотя бы после моего напоминания.


JIK

Цитата: Zorgy от 29.10.12, 11:56:42верх и низ перил горизонтален.
Здесь я ничего не понял...
Давайте все выбросим и начнем сначала, только уже так, будто Вы это изготавливать будете. Для начала постройте перила сборочной единицей из трех частей - сразу много вопросов отпадет, потом посмотрим дальше...

Zorgy

Цитата: Администратор от 29.10.12, 12:02:58
Уважаемый Zorgy!

Вы получаете замечание за публичное обсуждение политики администрирования Форума, препирательства со мной, многократные «художественные преувеличения» проблем КОМПАСа и его технической поддержки, эмоциональные обобщения и в целом нервное агрессивное поведение в Форуме.

Предлагаю в дальнейшем вести себя спокойнее, излагать объективные факты, учиться и задавать вопросы. Фонтанирование эмоциями — плохой стиль для профессионального Форума.

Спасибо за понимание.

P.S. Отрадно видеть, что Вы написали в техподдержку хотя бы после моего напоминания.



Да я всегда отвечаю за свои слова. Вот только вы промолчали в ответ на мой вопрос.... Это достаточно многозначительно.
Вы, вообщем-то, тоже публично высказываетесь достаточно неприемлимыми выражениями....

Zorgy

Цитата: JIK от 29.10.12, 12:06:15
Здесь я ничего не понял...
Давайте все выбросим и начнем сначала, только уже так, будто Вы это изготавливать будете. Для начала постройте перила сборочной единицей из трех частей - сразу много вопросов отпадет, потом посмотрим дальше...

Вы имеете ввиду выполнить перила по отдельности: горязонтальный и два наклонных участка?....

Администратор

Цитата: Zorgy от 29.10.12, 12:09:17
Да я всегда отвечаю за свои слова. Вот только вы промолчали в ответ на мой вопрос.... Это достаточно многозначительно.

Второе замечание.

Вы не тем, чем нужно, занялись в Форуме. Остановитесь.

JIK

 :oА Вы хотели целиком делать? Тогда давайте проясним: из какого материала будут перила?

Zorgy

Детский сад. Ответьте, тогда, к чему вы нарочно использовали следующие термины:
"вариант собственного неумения"
"свистеть прекращайте"
???
Давайте уж тогда и вам замечание тоже, тем более, что я подобных терминов в ваш адрес не писал....пока что...

JIK

Вот посмотрите, какая красота! И перила гнутые как надо (не горизотальные сечения) и балясины вертикально стоят, но построены не массивом по кривой, иначе бы тоже делали вираж на поворотах

JIK

А здесь, видимо, "кривой" компас постарался :-)))

Zorgy

Цитата: JIK от 29.10.12, 12:22:51
:oА Вы хотели целиком делать? Тогда давайте проясним: из какого материала будут перила?

Давайте я поясню: перила, как и остальные части лестницы - это всего лишь для внешнего вида, а не какая-то деталь, с которой потом будет делаться реальная вещь.
Вот еще вопрос (если же у вас есть мои детали и сборка - проверите): горизонтальная часть перил.... Если расположить первую балясину в среднем отверстии и сделать массив по кривой в одну сторону - то все получится идеально....а если из этой же детали вдоль такой-же кривой выполнить массив, указав обратное направление, то получится опять ерунда - балясины "уйдут" вообще в сторону..... Совершенно не объяснимо, тем более, что в обоих случаях для траектории выбирается одна и та же кривая (ребро), не проходящее через центр балясины.

Вопрос весь в том, отчего так происходит и как добиться выполнения операции именно таким (простым) способом?

Zorgy

Цитата: JIK от 29.10.12, 12:26:34
Вот посмотрите, какая красота! И перила гнутые как надо (не горизотальные сечения) и балясины вертикально стоят, но построены не массивом по кривой, иначе бы тоже делали вираж на поворотах

Ну как же не горизонтальные то?  :-))) Посмотрите внимательно. Мысленно рассеките перила в оюбой точке вертикальной плоскостью - в сечении получится прямоугольник, все стороны которого расположены горизонтально и вертикально..... Ведь перила - не профилированный вираж на гоночной трассе, где плоскость "качения" должна поворачиваться в вертикали в каждом сечении на определенный угол.....

Администратор

Цитата: Zorgy от 29.10.12, 12:23:23
Детский сад. Ответьте, тогда, к чему вы нарочно использовали следующие термины:
"вариант собственного неумения"
"свистеть прекращайте"
???
Давайте уж тогда и вам замечание тоже, тем более, что я подобных терминов в ваш адрес не писал....пока что...

Уважаемый Zorgy!

Я вижу, Ваше желание конфронтации неудержимо. За упорство в «разборках» Вы получаете третье замечание. Пожалуйста, успокойтесь и отдохните 2 недели в режиме «только чтение».

Моей большой ошибкой было терпеливое отношение к Вашим излишне эмоциональным и не всегда объективным сообщениям при Вашем появлении на Форуме. Мне казалось, что эмоциями Вы «переболеете» и перейдёте в конструктивное русло. Вы же вежливое и тактичное обращение с Вами восприняли как поощрение своей грубости. «Терминов», которые Вы написали как в адрес КОМПАСа, так и наших сотрудников, вполне достаточно, чтобы перевести общение с Вами только в формальное официальное русло. 

Единственный прогресс — повторюсь, и в этом нет ничего оскорбительного — то, что Вам всё же начал приходить в голову вариант «возможно, я чего-то не умею и не понимаю», за что большое спасибо.

Приношу извинение за слово «свистеть». Вместо него мне следовало написать «необоснованно выдавать за факты свои эмоции».