• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штамп в формате А4

Автор Volk, 26.10.12, 12:49:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Volk

2.113 написано что можно использовать любой вариант А,Б,В,Г. В варианте Б пункт и) при кол-ве исполнений не более трех допускается использовать форму 5. Вы опять привели пример в пику себе. Судите только по образцу в приложении. На форму 5 больше ссылок нет.

Goran

Цитата: Volk от 30.10.12, 15:34:36
2.113 написано что можно использовать любой вариант А,Б,В,Г. В варианте Б пункт и) при кол-ве исполнений не более трех допускается использовать форму 5. Вы опять привели пример в пику себе. Судите только по образцу в приложении. На форму 5 больше ссылок нет.
Однако лихо, Вы все развернули!!!  Форма 5 это вертикальное расположение формата А4, за который Вы, как раз и ратуете, а я на трех страницах доказываю Вам, что различные ГОСТы системы ЕСКД оговаривают существование горизонтально расположенного формата  А4 со штампом по ГОСТ 2.104 расположенным вдоль длинной стороны формата А4, и применяются такие формы наряду с вертикальным расположением формата А4! 
А Вы говорите, что я привожу примеры себе противоречащие.....
И сужу я не по образцам в приложении, а по установленным правилам выполнения и обращения ...конструкторских документов  всего стандарта (в данном случае 2.113), который в частности в приложениях оговаривает и  рекомендует отдельные моменты.
Так вот, в приложении 23. ГОСТ 2.113 определяет применение вариантов исполнения спецификаций по типу  А, Б, В или Г, в каких случаях, какой из вариантов оформления спецификации является ЛУЧШИМ!!!
Я вот понять не могу, Вашей позиции! На основании чего Вы определяете главенство ГОСТ 2.104? Ведь нигде не сказано, что отклонения (в части размещения основной надписи) от ГОСТ 2.104, аннулирует все другие стандарты системы ему противоречащие?
Какие Вам еще нужны доказательства или Вы будете спорить до тех пор, пока Вам не предъявят ссылку на то место, где сказано что "не обращайте внимания на любые противоречия"?

Volk

Ну нет же... Нет главенства одного госта над другим - это как раз моя позиция. Все равны и обязательны. Нужно выполнять требования одного не нарушая требования другого.

Для каждого предложения в госте есть своя область на которую он распространяется. Она четко описывается в начале стандарта.

Так вот моя строчка она для всей КД. Спецификация туда четко попадает! Дам нет двузначности. Именно этот гост регулирует и положение штампа в том числе.

Когда посмотришь на образец из 2.113. там на месте штампа написано "по ГОСТ 2.104". То есть имеется ссылка, но 2.104 тут применялся бы и без нее.

В 2.113 есть вариант А, если его прочитать, то там нет ссылок на форму 5, а есть ссылка на 2.106 с комментариями. И даже пример в тексте,где фигурирует изделие с исполнением -05, то есть как минимум 6 исполнений.

Ну что тут спорить, Goran?.. Кстати, я уже все утряс. Спасибо вам!

Но вопрос на будущее так и не закрыт...

Volk

Перечитал ваш пост в 12:39, что-то я не понял Ваших аргументов. Я хотел сказать что форма 5 не единственный разрешенный вариант с вертикальным расположением А4. Есть еще вариант А, для него нет образца, а мне показалось вы хотели сказать:
нельзя делать с вертикальным А4 при количестве исполнений больше трех никак кроме формы 5.

Могу принять Ваш аргумент, что 2.104 распространяется при такой ссылке (надпись внутри контура штампа) только на внутренности штампа. А положение переходит в компетенцию ссылающегося стандарта.
Но, по-моему, это противоречит принципам ЕСКД, т.к. эту "спорную" строчку в 2.104 можно тогда было не писать вообще. Вот нахрена ее написали в 68-м, а потом оставили в 1-ом, оставили во 2-ом, оставили в 3-ем изменении в 2006 году. Я не понимаю? Неужели у меня первого возник такой вопрос? Значит должно быть объяснение, но оно не такое простое, как вы предлагаете. Мне больше нравится первый ответ в этой теме.

Goran

Цитата: Volk от 01.11.12, 13:49:39
...Для каждого предложения в госте есть своя область на которую он распространяется. Она четко описывается в начале стандарта...
Ну так и читаем в самом начале на что он распространяется. В ГОСТ 2.113 после даты его введения, первой строчкой сказано "Настоящий стандарт устанавливает правила выполнения и обращения групповых и базовых конструкторских документов для всех отраслей промышленности" А Ваше КД с исполнениями, как раз и есть "групповой документ".
Цитата: Volk от 01.11.12, 13:49:39
...Когда посмотришь на образец из 2.113. там на месте штампа написано "по ГОСТ 2.104". То есть имеется ссылка, но 2.104 тут применялся бы и без нее. ...
Это во-первых -Ваша трактовка, а во-вторых как раз это "...без нее..." и отсутствует!!!
Поэтому мое прочтение выглядит следующим образом - на образце как раз на месте штампа пустое место, который кстати расположен вдоль длинной стороны формата А4, существует ссылка на ГОСТ 2.104 по которому оформляется заполнение этого штампа (пустого места).
А в целом Вы правы тему пора закруглять, похоже кроме нас это никому не интересно.  :)
Цитата: Volk от 01.11.12, 13:49:39
....Но вопрос на будущее так и не закрыт..
Вопрос не будет закрыт (открылся кстати он на Вашем предприятии), до тех пор пока ваша организация не обратится в органы стандартизации (Вашего города....области....) за разъяснениями и не получите официальный ответ в однозначначном понимании.
А в целом Вы правы, тему пора сворачивать, поскольку кроме нас она больше никому не интересна. :)

Volk

Что же Вы такой едкий?  :)
2.104 тоже содержит надпись:
ЦитироватьНастоящий стандарт устанавливает формы, размеры, номенклатуру реквизитов и порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф к ней в конструкторских документах, предусмотренных стандартами Единой системы конструкторской документации.

Вопрос уверен открылся не только у нас, просто, к моменту обсуждения на форумах (появлению Интернета) уже на всех предприятиях устаканился как-нибудь. И поднимать его в новых конторах с адекватным нормоконтролем и начальством просто некому и незачем. Коллизия от этого не исчезла.  Он будет закрыт, когда исправят ГОСТ, но если вопрос не поднимать, никто не будет исправлять... Возможно, нашу тему кто-то найдет поисковиком через 2 года и не будет себя чувствовать одиноким в этом вопросе, как я.

Goran

В ГОСТах очень много противоречий, но данный аспект на мой взгляд сильно надуманный! Ну подумайте сами почти полвека существует система, и почему за все это время никого не тронула эта проблема. В настоящее время данные проблемы возникают "по вине" опытных НК, которым нечем заняться, но очень хочется показать свою нужность. В таких случаях есть ГОСТ 2.111 в котором оговорены и спорные моменты и как они разрешаются.
Что касаемо
Цитата: Volk от 01.11.12, 15:29:03
......
2.104 тоже содержит надпись:
Настоящий стандарт устанавливает формы, размеры, номенклатуру реквизитов и порядок заполнения основной надписи и дополнительных граф к ней в конструкторских документах, предусмотренных стандартами Единой системы конструкторской документации.
Я что-то не понял смысла который Вы пытались вложить в представленную цитату.  :)
Внимательно читайте  "формы... и заполнение ...в конструкторских документах. предусмотренных стандартами ..."
Так вот если стандарты предусматривают существование некой формы документа (горизонтальное расположение Формата А4), то положения по оформлению (ГОСТ 2.104) должно рассматриваться  как соподчиненный документ "не противоречащий" перво определяющему документу.
В нашей ситуации перво определяющим будет ГОСТ 2.113 поскольку он определяет правила выполнения групповых документов, а оформление всяких атрибутов по ссылке на ГОСТ 2.104 как соподчиненного документа не противоречащий основным положениям (форма,графы штампа и пр..... но без противоречивых требований о его расположении.. ). 
 

Dometer

Логично ещё учитывать, что ГОСТ 2.104-2006- сам по себе дефективный. В нём на самого себя противоречий хватает (сделали поправку 2012 год - "не 40 5)", а "40" - т.е. положение графы '40'  не разработчик определяет, а кто ? (нет её))
Типа обновили ГОСТ (типа 2006 год), но чертежей - картинок нынешним гостоляпам лень касаться - взяли с прежнего. А прежние картинки то же какие-то переутомлённые люди делали (в 1968 компьютеров не было) - не сумели для "формы 1" в масштабе прочертить графы 24 и 25. А в искажённо-уменьшенные графы не влезло ни "Справочный №", ни "Первичная применяемость" - написали сокращённо: "Справ. №" и "Перв. примен." (хоть в 60 мм графу всё бы влезло без сокращений). И доныне многие гадают расшифровку сокращения (чаще как "первое применение"). Вот такая у нас база стандартов - фундамент неудержимых инноваций - 55 лет не могут ГОСТ на оформление оформить с надлежащим полиграфическим качеством !